Дело № 2-427/2014 года
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении заявления без рассмотрения
 

    06 октября 2014 года                                                                                             г. Порхов
 

    Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Пинаки Т.В.,
 

    при секретаре Коробковой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ивановой Т.М. об исключении сведений из актовой записи,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Иванова Т.М. обратилась в суд с заявлением об исключении из актовой записи о рождении сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сведений об отце ребёнка. В обоснование заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ родила сына ФИО1. Отцом ребёнка в свидетельстве о рождении указан Иванов А.А. (заинтересованное лицо по настоящему делу), с которым заявитель находилась в зарегистрированном браке, но который не является биологическим отцом ребёнка. Просила исключить из актовой записи о рождении сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сведения об отце Иванове А.А..
 

    Определением Порховского районного суда Псковской области от 05 сентября 2014 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление ЗАГС Порховского района Псковской области.
 

    Судебные заседания были назначены на 26 сентября 2014 года и на 06 октября 2014 года, однако заявитель и заинтересованное лицо Иванов А.А., надлежаще извещённые о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, о разбирательстве дела в их отсутствие не просили.
 

    Представитель заинтересованного лица - Управления ЗАГС Порховского района Псковской области, Яковлева С.В. в судебное заседание не явилась, согласно представленного суду заявления просила рассмотреть дело в её отсутствие, возражении по заявлению не представила.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с абзацем 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, суд оставляет заявление без рассмотрения.
 

    В силу статьи 223 п.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд по ходатайству заявителя или заинтересованного лица отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если заявитель или заинтересованное лицо представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Согласно п.2 статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    В судебном заседании установлено, что заявитель Иванова Т.М. и заинтересованное лицо Иванов А.А., не явились в суд по вторичному вызову, о разбирательстве дела в их отсутствие не просили. Учитывая данные обстоятельства, заявление Ивановой Т.М. подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

                    Заявление Ивановой Т.М. об исключении сведений из актовой записи, оставить без рассмотрения.
 

    Определение может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Порховский районный суд.
 

    Копии определения направить заявителю, заинтересованным лицам, для ознакомления.
 

    Председательствующий судья                                                              Пинаки Т.В.
 

    Копия верна:
 

    Судья                                                                                                       Пинаки Т.В.
 

    Определение в апелляционном порядке не обжаловалось.
 

    Вступило в законную силу 22 октября 2014 года.