5 - 55 /2014 год/
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    03 октября 2014 года.                                                                            г. Порхов.
 

    Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Бедулиной И.А., 01 сентября <данные изъяты>
 

    о правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, Бедулина И.А., управляя принадлежащим ей на праве собственности автомобилем марки <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на прямом участке автодороги Лудони - Боровичи Порховского района Псковской области, № километр, не справилась с управлением, в результате чего съехала на правую обочину и далее в кювет, где автомобиль опрокинулся, а затем встал на колёса. В результате ДТП причинён вред средней тяжести здоровью пассажиру данного автомобиля - ФИО4, № года рождения, дочери Бедулиной И.А..
 

    ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором ОМВД России по Порховскому району Псковской области ФИО8. в отношении Бедулиной И.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.         
 

    В судебном заседании Бедулина И.А. вину в совершении административного правонарушения признала полностью. Подтвердила вышеизложенные обстоятельства. При этом пояснила, что не справилась с управлением автомобиля в связи с недостаточным опытом вождения. В ДТП пострадала её дочь, которая вначале находилась на лечении в больнице. А затем на амбулаторном лечении дома. Она за ней ухаживала. В конце лета ей сняли гипс, она пошла в школу. В настоящее время дочь чувствует себя хорошо. Она проживает на свою заработную плату, составляющую в среднем № рублей в месяц, с дочерью и сыном, который обучается на дневном отделении в техникуме. Дети находятся на её иждивении. В содеянном раскаивается.
 

    Лицо, проводившее административное расследование по данному делу - и.о. начальника ОГИБДД полиции ОМВД РФ по Порховскому району Псковской области Данилов А.М., пояснил, что дорожно-транспортное происшествие произошло на прямом участке дороги. Предполагает, что у водителя недостаточно навыков в вождении автомобиля.
 

    Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Факт совершения Бедулиной И.А. административного правонарушения, подтверждается:
 

    - сообщениями о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - протоколом <адрес> о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - протоколом осмотра транспортного средства,
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - извещением о раненом в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - справкой ГБУЗ «Порховская районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - объяснением Бедулиной И.А. от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - определением <адрес> го возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - справкой уточнённого диагноза травматологического отделения ДГБ № <адрес> ФИО6 <адрес>,
 

    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    - протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит достаточными для установления вины Бедулиной И.А. в совершении административного правонарушения.
 

    Таким образом, в действиях Бедулиной И.А. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, согласно которой нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет назначение административного наказания.
 

    Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Бедулиной И.А., суд не усматривает.
 

    Бедулина И.А. свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Суд признает данные обстоятельства смягчающими её административную ответственность.
 

    Исходя из изложенного, исходя из имущественного положения виновной, суд считает целесообразным назначить Бедулиной И.А. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, ст. 29.9 КоАП РФ судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Бедулину И.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 

    Административный штраф подлежит перечислению на счёт ОМВД России по Порховскому району Псковской области, номер счета № в ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области г. Псков, БИК №, КПП № ИНН № КБК: №
 

    Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мотивированное постановление составлено 03 октября 2014 года.
 

    Судья                                                                                            Л.В. Иванова
 

С подлинным верно
 

    Судья Порховского районного
 

    суда Псковской области                                                              Л.В. Иванова
 

    Постановление в апелляционном порядке не обжаловалось.
 

    Вступило в законную силу 14 октября 2014 года.