Дело №
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    12 октября 2014 года                                                                                    р.п. Полтавка
 

    Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
 

    которому разъяснены права, предусмотренные статьями 25.1, 25.3, 29.3, 30.1 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час в р.<адрес> ФИО1, находясь <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии жителей села, чем нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, на требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию представителя власти.
 

    ФИО1 в судебном заседании вину в указанном правонарушении признал, пояснил, что был пьян.
 

    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    В качестве доказательств вины ФИО1 суд принимает рапорты ст. дознавателя ОД МО «Щербакульский» ФИО3 и начальника ОУУП ОП «Полтавский» ФИО4 о совершенном ФИО1 правонарушении (л.д.2,3), объяснения очевидцев правонарушения (л.д.4,5), протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя (л.д.7).
 

    ФИО1 доставлен в отдел полиции «Полтавский» в 15.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, к нему на основании ст.ст. 27.1, 27.3 КоАП РФ применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении - административное задержание, о чем помощником оперативного дежурного отдела полиции «Полтавский» составлен соответствующий протокол.
 

    Смягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Отягчающими обстоятельствами суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ (п.п. 2 и 6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ), в связи с чем суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
 

    Кроме того, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, которое посягает на общественный порядок, носит повышенную общественную опасность, а также личность ФИО1, характеризующегося отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений (л.д.8-11).
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ судья,
 

п о с т а н о в и л :
 

    ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток.
 

    Срок наказания исчислять с 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через районный суд в течение 10 дней.
 

    Судья _________________________
 

    Постановление мне объявлено и копия вручена _________________________