О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    14 августа 2014 года                                     г. Полевской
 

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Двоеглазова И.А. при секретаре Обвинцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1208/2014 по иску открытого акционерного общества «Альфа-Банк» к Агафонову АВ о взыскании долга по кредитному договору и процентов за пользование кредитом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Между ОАО «Альфа-Банк» и Агафоновым А.В. . . . заключён кредитный договор №, по условиям которого банк передал <данные изъяты> рублей в собственность ответчика, а ответчик обязался возвратить сумму займа в течение <данные изъяты> месяцев ежемесячными платежами и уплачивать ежемесячно проценты за пользование кредитом в размере <данные изъяты> годовых.
 

        ОАО «Альфа-Банк» обратилось в суд с иском к Агафонову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору № от . . . в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - сумма основного долга и <данные изъяты> рублей – проценты за пользование кредитом, мотивируя это тем, что Агафонов А.В. не надлежащим образом исполняет свои обязательства по погашению кредита.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

        Ответчик Агафонов А.В. в судебное заседание не явился.
 

        Исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

        Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

        В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

        Как видно из материалов дела, исковое заявление ОАО «АЛЬФА-БАНК» было принято с нарушением правил подсудности, поскольку, согласно сведениям, предоставленным ОУФМС России по Свердловской области в г. Полевском, ответчик Агафонов А.В. . . . снят с регистрационного учёта по адресу: <. . .> то есть до подачи иска в суд. С . . . Агафонов А.В. зарегистрирован по адресу: <. . .>
 

        Каких-либо доказательств фактического проживания Агафонова АВ в г. Полевской не имеется. В судебное заседание ответчик не явилась. Конверт с повесткой, направленный по указанному адресу: <. . .> вернулся в связи с истечением срока хранения.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что данное заявление неподсудно Полевскому городскому суду и его следует передать по подсудности в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области по месту жительства ответчика.
 

        Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    передать гражданское дело № 2-1208/2014 по иску открытого акционерного общества «Альфа-Банк» к Агафонову АВ о взыскании долга по кредитному договору и процентов за пользование кредитом по подсудности в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.
 

        Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 дней, путём подачи частной жалобы в Полевской городской суд.
 

Судья                        И.А. Двоеглазов