Дело 2-178/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    9 октября 2014 года пос. Покровское
 

    Покровский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Гольцовой И.И.
 

    с участием истца Громовой О.И.;
 

    ответчика Дрогайцева В.А.;
 

    при секретаре Самохиной Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Покровского районного суда гражданское дело по иску Громовой О. И. к Дрогайцеву В. А. о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Громова О.И. обратилась в Покровский районный суд с иском к администрации Верхососенского сельского поселения Покровского района Орловской области о признании права собственности на жилой дом. В обоснование иска она указала, что 16 июля 2012 года между нею и ФИО4 был заключен договор, по которому она купила у ФИО4 жилой дом с хозяйственными постройками по <адрес>. ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. В мае 2014 года ею был оформлен технический паспорт на дом. Постановлением <данные изъяты> № от 18 марта 2014 года земельный участок, на котором расположен жилой дом, предоставлен ей в аренду на срок 6 месяцев. При обращении в Покровский филиал Управления росреестра <адрес> для оформления свидетельства о праве собственности на жилой дом ей было отказано, так как для государственной регистрации права необходимо заявление правообладателя. Иным путем установить право собственности не представляется возможным. Просила суд признать за нею право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м по <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Громова О.И. заявленные требования поддержала в полном объеме.
 

    По ходатайству истицы в судебном заседании ненадлежащий ответчик- администрация Верхососенского сельского поселения Покровского района Орловской области заменен на надлежащего – Дрогайцева В.А.
 

    Ответчик Дрогайцев В.А. в судебном заседании заявленные требования признал в полном объеме. Суду пояснил, что признал иск добровольно. Не возражает, чтобы за Громовой О.И. было признано право собственности на указанный жилой дом. Договор купли-продажи между истицей и его матерью ФИО4 заключался при нем. Деньги также были переданы истицей матерью в его присутствии.
 

    Судом ответчику Дрогайцеву В.А. разъяснены последствия признания заявленных требований, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.
 

    Судом признание ответчиком заявленных требований принято. Права и законные интересы других лиц вследствие признания ответчиком иска не нарушены.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Следовательно, заявленные Громовой О.И. исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В связи с тем, что истец Громова О.И. просила не взыскивать с ответчика Дрогайцева В.А. в ее пользу расходы по оплате государственной пошлины, суд считает возможным не взыскивать с ответчика в пользу истца уплаченную ею при обращении в суд государственную пошлину.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Громовой О. И. к Дрогайцеву В. А. о признании права собственности на жилой дом удовлетворить в полном объеме.
 

    Признать за Громовой О. И. право собственности на жилой дом по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца с момента его вынесения через Покровский районный суд.
 

    Председательствующий Гольцова И.И.