Дело № 2-174/14 Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    пос. Покровское 14 октября 2014года
 

    Покровский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гольцовой И.И.,
 

    с участием истца Гревцевой (Бабушкиной) Е.Ф.,
 

    при секретаре Самохиной Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гревцевой (Бабушкиной) Е. Ф. к Симоненко В. А. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гревцева (Бабушкина) обратилась в суд с иском к Симоненко В.А. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что 14 августа 2008 года она по расписке приобрела у Симоненко В.А. жилой дом и земельный участок, расположенный по <адрес>, которые достались ей по наследству. Купля-продажа жилого дома и земельного участка официально оформлена не была, так как не составлялся письменный договор, а имеются только две расписки: одна о продаже, другая о передаче денежных средств. Государственная регистрация перехода права собственности не производилась. В 2011 году она изготовила технический паспорт на дом и кадастровый паспорт на земельный участок. Однако документов ей не выдали, так как документа, подтверждающего то, что она является собственником земельного участка, у нее не имеется. Просит суд признать за нею право собственности на дом и земельный участок по указанному адресу.
 

    В судебном заседании истец Гревцева (Бабушкина) Е.Ф. отказалась от иска в части признания права собственности на земельный участок. Производство по делу в указанной части было прекращено. В остальной части истица заявленные требования поддержала, ссылаясь на указанные выше обстоятельства. Суду пояснила, что не имеет возможности оформить свидетельство о праве собственности на дом, так как продавец Симоненко В.А. не может приехать в пос. Покровское из-за престарелого возраста.
 

    Ответчик Симоненко В.А. в судебное заседание не явилась. О дате судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
 

    Заслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения.
 

    Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно распискам от 14 августа 2008 года, заверенным <данные изъяты> ФИО7, Симоненко В.А. продала Бабушкиной Е.Ф. дом по <адрес>. Симоненко В.А. получила от Бабушкиной Е.Ф. за дом <данные изъяты> рублей(л.д. 6,7).
 

    В материалах гражданского дела имеется технический паспорт на жилой дом по <адрес>, согласно которого общая площадь здания составляет <данные изъяты> кв.м, жилая- <данные изъяты> кв.м. (л.д.9-15)
 

    Согласно выписки из похозяйственной книги администрации <адрес> № от 16 мая 2011 года, Бабушкиной Е.Ф. на праве собственности принадлежит дом по <адрес> (л.д. 19).
 

    Из справки администрации Березовского сельского поселения № от 4 мая 2011 года следует, что Бабушкина Е. Ф. приобрела жилой дом и земельный участок по <адрес> у Симоненко В. А., ДД.ММ.ГГГГ, которые принадлежали ей по наследству. (л.д. 5).
 

    Согласно свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № Бабушкина Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО8, ей присвоена фамилия Гревцева. (л.д. 40).
 

    На основании изложенного суд считает, что истцом Гревцевой (Бабушкиной) Е.Ф. обязательства по договору купли-продажи дома от 14 августа 2014 года полностью исполнены.
 

    Однако до настоящего времени надлежащим образом в органах государственной регистрации переход права собственности не зарегистрирован. Зарегистрировать свое право собственности на дом она в настоящее время не имеет возможности, так как продавец Симоненко В.А. не имеет возможности в силу престарелого возраста приехать в поселок Покровское для регистрации документов.
 

    На основании изложенного, суд считает заявленные истцом Гревцевой (Бабушкиной) Е.Ф. требования о признании права собственности на жилой дом подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Поскольку в судебном заседании истица отказалась от взыскания государственной пошлины в случае удовлетворения иска, суд считает возможным расходы по уплате государственной пошлины с ответчика не взыскивать.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ
 

    Исковые требования Гревцевой (Бабушкиной) Е. Ф. удовлетворить.
 

    Признать за Гревцевой (Бабушкиной) Е. Ф. право собственности на жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м, жилой площадью <данные изъяты> кв.м по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня вынесения решения через Покровский районный суд.
 

    Судья И.И.Гольцова