Дело № 2-857/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    « 15 » октября 2014 года г. Подпорожье
 

    Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи О.Н. Синявиной,
 

    при секретаре Егоровой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Баженова А.П. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ №, об обязании назначить социальную пенсию со дня обращения с заявлением о назначении социальной пенсии,
 

установил:
 

    Баженов А.П. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № и об обязании назначить социальную пенсию со дня обращения с заявлением. В обоснование исковых требований указал, что постоянно проживает на территории Вознесенского городского поселения Ленинградской области, по национальности является вепсом, достиг возраста <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области с заявлением о назначении социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал ему в назначении социальной пенсии. Считает указанный отказ незаконным. Просит решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № признать незаконным и обязать ответчика назначить ему социальную пенсию со дня обращения с заявлением о назначении социальной пенсии.
 

    На основании определения Подпорожского городского суда от 26 августа 2014 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация МО «Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация МО «Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» извещена надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела, Глава Администрации просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя. Суд на основании п.5 ст.167 ГПК Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации МО «Вознесеснкое городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».
 

    В судебном заседании истец Баженов А.П. исковые требования поддержал, подтвердив доводы, указанные в исковом заявлении, дополнив, что по национальности является вепсом, его отец по национальности является вепсом, мать – карелкой, он постоянно проживает на территории Вознесенского городского поселения, достиг 58 лет, трудовую пенсию не получает, традиционной хозяйственной деятельностью вепсов не занимается.
 

    Представитель ответчика Любимцева А.А. исковые требования не признала и пояснила, что в соответствии с подп.4 п.1 ст.11 Федерального закона №166-ФЗ граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) имеют право на социальную пенсию. Истцом были соблюдены первые два условия, то есть он достиг возраста <данные изъяты> и проживает на территории Российской Федерации. Третье условие, принадлежность к коренным малочисленным народам Севера, истец не подтвердил. Согласно ст.1 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» под коренными малочисленными народами Российской Федерации понимаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Ни в Федеральном законе №166-ФЗ, ни в Федеральном законе №82-ФЗ не указано, какие из малочисленных народов Российской Федерации относятся к малочисленным народам Севера. Считает, что необходимо руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера от 10 ноября 1967 года №1029, согласно которому Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Таким образом, льгота по установлению социальной пенсии должна предоставляться только тем гражданам из числа малочисленных народов Севера, которые проживают на территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и ведут традиционный образ жизни.
 

    Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.6 ст.5 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии с подп.8 п.1 ст.4 указанного Федерального закона право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют нетрудоспособные граждане.
 

    Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам определены в статье 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
 

    В силу подп.4 п.1 ст.11 названного Федерального закона право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).
 

    Пенсионное обеспечение этой категории граждан производится во взаимосвязи с нормами специального законодательства, определяющего, какие малочисленные народы Российской Федерации пользуются мерами социальной поддержки со стороны государства.
 

    В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» коренные малочисленные народы Российской Федерации (далее – малочисленные народы) – народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.
 

    Из статьи 3 указанного Федерального закона следует, что действие настоящего Федерального закона распространяется на лиц, относящихся к малочисленным народам, постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами. Действие настоящего Федерального закона распространяется также на лиц, которые относятся к малочисленным народам, постоянно проживают в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов и для которых традиционное хозяйствование и занятие традиционными промыслами являются подсобными видами деятельности по отношению к основному виду деятельности в других отраслях народного хозяйства, социально-культурной сфере, органах государственной власти или органах местного самоуправления.
 

    Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации во исполнение указанного Федерального закона был утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года №255 (с последующими изменениями). В этот перечень включены вепсы, проживающие на территории Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областях.
 

    Вепсы включены также в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года №536-р.
 

    Вместе с тем, необходимым условием для назначения лицам из числа коренных малочисленных народов Севера социальной пенсии является их постоянное проживание в местах традиционного расселения своих народов.
 

    В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» было издано распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 года №631-р, которым утверждён Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации. В этот Перечень включены, в числе прочих, Подпорожский муниципальный район Ленинградской области (Вознесенское городское поселение).
 

    Указанным распоряжением также утверждён Перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, в который входят:
 

    1.       Животноводство, в том числе кочевое (оленеводство, коневодство, яководство, овцеводство).
 

    2.       Переработка продукции животноводства, включая сбор, заготовку и выделку шкур, шерсти, волоса, окостенелых рогов, копыт, пантов, костей, эндокринных желез, мяса, субпродуктов.
 

    3.       Собаководство (разведение оленегонных, ездовых и охотничьих собак).
 

    4.       Разведение зверей, переработка и реализация продукции звероводства.
 

    5.       Бортничество, пчеловодство.
 

    6.       Рыболовство (в том числе морской зверобойный промысел) и реализация водных биологических ресурсов.
 

    7.       Промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции.
 

    8.       Земледелие (огородничество), а также разведение и переработка ценных в лекарственном отношении растений.
 

    9.       Заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.
 

    10. Собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений).
 

    11. Добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
 

    12. Художественные промыслы и народные ремёсла (кузнечное и железоделательное ремесло, изготовление утвари, инвентаря, лодок, нарт, иных традиционных средств передвижения, музыкальных инструментов, берестяных изделий, чучел промысловых зверей и птиц, сувениров из меха оленей и промысловых зверей и птиц, иных материалов, плетение из трав и иных растений, вязание сетей, резьба по кости, резьба по дереву, пошив национальной одежды и другие виды промыслов и ремёсел, связанные с обработкой меха, кожи, кости и других материалов).
 

    13. Строительство национальных традиционных жилищ и других построек, необходимых для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности.
 

    В соответствии со свидетельством о рождении истца (л.д.4), Баженов А.П. родился ДД.ММ.ГГГГ, его родители: отец ФИО1 указан по национальности вепс, мать ФИО2 указана по национальности карелка.
 

    Согласно справок Администрации МО «Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» (л.д.40, 67), Баженов А.П. проживает с рождения на территории Вознесенского городского поселения, в ДД.ММ.ГГГГ убыл в ряды Советской Армии, в ДД.ММ.ГГГГ вернулся и убыл в Республику Карелия, где проживал по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории Вознесенского городского поселения проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
 

    Как следует из копии пенсионного дела № (л.д.29-47) Баженов А.П. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области с заявлением о назначении социальной пенсии как гражданин из числа малочисленных народов Севера в соответствии с п.4 ч.1 ст.11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
 

    Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № Баженову А.П. в назначении указанной пенсии отказано.
 

    Таким образом, льгота по установлению социальной пенсии в 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) может предоставляться только гражданам из числа малочисленных народов Севера, проживающим на территориях традиционного расселения предков и ведущим самобытный образ жизни, сохраняющим традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы.
 

    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что назначение социальной пенсии лицам, которые не ведут самобытный образ жизни, сохраняющий традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, противоречит самой сути дополнительной социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера, предоставляемой в связи с особенностями их жизнедеятельности и хозяйствования.
 

    Поскольку Баженов А.П. не ведёт самобытный образ жизни, сохраняющий традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, не занимается традиционной хозяйственной деятельностью вепсов,суд считает, что решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № является законным и обоснованным, и не находит оснований для удовлетворения исковых требований Баженова А.П. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ №, об обязании назначить социальную пенсию со дня обращения с заявлением о назначении социальной пенсии.
 

    Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования Баженова А.П. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Подпорожском районе Ленинградской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ №, об обязании назначить социальную пенсию со дня обращения с заявлением о назначении социальной пенсии оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Подпорожский городской суд.
 

Председательствующий О.Н.Синявина
 

Решение в окончательной форме изготовлено 17 октября 2014 года.