Дело 12-229\14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

г. Подольск М.О.                                                                                              16 октября 2014 года
 

                  Федеральный судья Подольского городского суда Московской области - Гуськова Н.Д., рассмотрев жалобу Орлова М.Н. на постановление зам. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» М от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности Орлова М.Н. по ст. 12.18 Кодекса РФ Об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

                 Орлов М.Н. обратился в Подольский городской суд с жалобой на постановление зам. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» М от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности Орлова М.Н.        по ст. 12.18 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, просит его отменить, ссылаясь на то, что данное постановление считает незаконным и необоснованным, вынесенным без всестороннего и полного исследования всех обстоятельств дела, поскольку никакого правонарушения он не совершал, снизил скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом. Однако, по его мнению, пешеход сам допустил нарушение п.п. 4.5 ПДД, поскольку спешно стал выходить на проезжую часть, не оценив расстояние до приближающегося транспортного средства. При этом он, Орлов М.Н., проехал пешеходный переход по своей полосе движения до того, как пешеход дошел до нее. И не создавал помех для движения пешехода. Считает, что никаких доказательств его, Орлова М.н., вины в нарушении п. 14.1 ПДД сотрудниками ГИБДД не представлено, в связи с чем считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного чт. 12.18 КоАП РФ, а поэтому просит отменить вышеуказанное постановление зам. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское», а производство по настоящему делу - прекратить.
 

                 В суде Орлов М.Н.подтвердил доводы своей жалобы и просил отменить вышеуказанное постановление по делу.             
 

                Судья, заслушав мнение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по жалобе, исследовав представленные в обоснование жалобы доказательства, считает жалобу Орлова М.Н. подлежащей частичному удовлетворению, а постановление зам. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» М от 04. 10. 2014 года по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности Орлова М.Н. по ст. 12.18 Кодекса РФ Об административныхправонарушениях, подлежащими отмене ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона при его вынесении.
 

 

                 Как следует из вышеуказанного постановления от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 36 мин. по адресу: <адрес>, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ водитель Орлов М.Н., управляя автомашиной «Фольсваген» государственный регистрационный номер №, не уступил дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении. т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ, и в связи с чем был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
 

 

           Однако, несмотря на то, что, согласно протокола по делу об административном правонарушении, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Орлов М.Н. не признал себя виновным в совершении вышеуказанного правонарушения, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесено на бланке, предусмотренном для вынесения постановления в порядке ст. 28.6 КоАП РФ, когда наказание назначается без составления протокола, что в данном случае недопустимо.
 

                При этом, в соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ постановление по делу должно быть мотивировано, в постановлении должна быть приведена оценка всем имеющимся по делу доказательствам и доводам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в данном случае не признавшим свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения.
 

                 Кроме того, согласно п. 5 ч.1 ст. 29. 7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении лицам, участвующим в рассмотрении дела, разъясняются их права и обязанности, в данном случае лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Орлову М.Н. должна быть разъяснена ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. При этом из материалов по вышеуказанному делу об административном правонарушении, усматривается, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в процессе рассмотрения настоящего дела не разъяснялись права и обязанности, что также является существенным нарушением закона при рассмотрении настоящего дела.
 

                 В связи с изложенным вышеуказанное постановление зам. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» М от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу подлежит отмене в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона при его вынесении.
 

                 Учитывая, что при рассмотрении настоящего дела зам. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» М допущены существенные нарушения процессуального закона, в связи с чем рассмотреть настоящее дело всесторонне, полно и объективно по существу не представляется возможным, судья, считает вышеуказанное постановление по делу подлежащим отмене и направлению дела на новое рассмотрение начальнику ОГИБДД МУ МВД России «Подольское», а жалобу Орлова С.В. подлежащей частичному удовлетворению.
 

 

                На основании изложенного и, руководствуясь п.4 ч.1 ст. 30.7. КоАП РФ и ст. 30.9 Кодекса РФ Об административных правонарушениях,
 

 

Р Е Ш И Л :
 

            Постановление зам. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» М от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности Орлова М.Н. по ст. 12.18 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, - отменить.
 

            Жалобу Орлова М.Н. удовлетворить частично.
 

            Дело об административном правонарушении о привлечении к ответственности Орлова М.Н.     по ст. 12.18 Кодекса РФ Об административных правонарушениях направить начальнику ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» на новое рассмотрение.
 

              Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

Судья:                                                                                                                                   Н.Д. Гуськова