Дело № 5-1599/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Подольск 16 октября 2014 года.
 

    Судья Подольского городского суда Московской обл. СИНИЦЫН Б.Н., с участием Осипян И.А.(лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении), потерпевшей ФИО1, при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Осипян И.А., <данные изъяты> ранее не привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОСИПЯН И.А. совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 

    21 августа 2014 г., примерно в 02 час.30 мин., у дома № 1 по ул.Комсомольской в г.Подольске Московской обл., Осипян И.А., управляя автомашиной «Рено Сандеро», государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п.1.5, 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности не снизила скорость вплоть до полной остановке транспортного средства и произвела наезд на стоящий автомобиль «Рено Премиум», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, в результате чего пассажиру автомобиль «Рено Сандеро» ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
 

    В судебном заседании Осипян И.А. заявила, что вину в совершении данного правонарушения признает, подтвердила факт совершения ДТП при изложенных выше обстоятельствах, пояснив при этом, что не заметила стоявший грузовой автомобиль и не успела остановиться, была уставшей после работы.
 

    Помимо фактического признания Осипян И.А. своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
 

    Так, согласно протокола об административном правонарушении, 21 августа 2014 г., примерно в 02 час.30 мин., у дома №1 по ул.Комсомольской в г.Подольске Московской обл., водитель Осипян И.А., управляя автомобилем «Рено Сандеро», государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п.1.5, 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности не снизила скорость вплоть до полной остановке и произвела ДТП в стоявшую автомашину «Рено Премиум», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 Пострадал пассажир автомобиле «Рено Сандеро» ФИО1, которой причинен легкий вред здоровью(л.д.3);
 

    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила, что она двигалась в качестве пассажира в автомобиле «Рено Сандеро», когда произошло ДТП, в результате чего она сломала нос и разбила губу. Никаких претензий к Осипян И.А. не имеет.
 

    Также вина Осипян И.А. подтверждается:
 

    # объяснениями свидетеля ФИО2, данными на досудебной стадии подготовки материалов дела, который пояснил, что ночью 21 августа 2014 г. на его автомобиль «Рено Премиум», государственный регистрационный знак №, стоящий в районе дома №1 по ул.Комсомольской г.Подольска, совершил наезд автомобиль «Рено», государственный регистрационный знак №, в которой пострадала пассажир(л.д.18);
 

    # справками по ДТП, схемой места ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, в которых зафиксированы обстоятельства происшедшего ДТП, расположение транспортных средств на месте ДТП, а также сведения о том, что в результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения и пострадала пассажир ФИО1(л.д.5,6,7-10,15);
 

    # заключением эксперта(л.д.28-30), из которого усматривается, что у потерпевшей ФИО1 установлен закрытый перелом носа, ушибленная рана верхней губы и ссадина носа, которые образовалась 21 августа 2014 г. в условиях ДТП, оцениваются в комплексе как повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
 

    В соответствии с п.10.1 ПДД РФ, водитель при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Водитель Осипян И.А. указанные требования ПДД РФ не выполнила, что привело к столкновению транспортных средств, в результате чего потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
 

    Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину Осипян И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания Осипян И.А. суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, и отягчающих ответственность Осипян И.А., суд по делу не усматривает.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Осипян И.А., суд признает полное признание вины.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, указанное выше обстоятельство, смягчающее ответственность Осипян И.А., а также учитываю позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным за совершенное правонарушение не лишать Осипян И.А. права управления транспортными средствами, а назначить ей наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.24 ч.1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    1. Осипян И.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 3.000(трех тысяч) рублей.
 

    2.Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Московской области(МУ МВД России «Подольское»); ИНН 5036029073, КПП 503601001. Расчетный счет 40101810600000010102 в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705; БИК 044583001; КБК 18811630020016000140 ОКТМО 46760000, УИН 18810450142810024781.
 

    3.Разъяснить Осипян И.А. о том, что в соответствие с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. По истечении указанного срока, отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа влечет за собой последствия, предусмотренные ч.5 ст.32.2 КоАП РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

Федеральный судья Б.Н. СИНИЦЫН