ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    03 октября 2014 года с. Песчанокопское
 

        Судья Песчанокопского районного суда Толмачева Н.Р.,
 

    с участием представителя ООО «Песчанокопское ДРСУ» -Филонинко А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении от 18.09.2014 года №, поступивший из Государственной инспекции труда в Ростовской области в отношении ООО «Песчанокопское ДРСУ»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ООО «Песчанокопское ДРСУ» допустило нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов содержащих нормы трудового права, выразившееся в следующем:
 

        В ходе проведения проверки в ООО «Песчанокопское ДРСУ» (<адрес>) с 18.09.2014 года 09 ч.10 мин. до 18.09.2014 года 16 ч. 30 мин. были выявлены нарушения требований охраны труда, которые создают непосредственную угрозу жизни и здоровью работников, выполняющих работы на оборудовании, а именно:
 

        1. в слесарной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, рабочие места около сверлильного станка инв.№ на полу не оборудованы деревянными трапами, что является нарушением п.3.14. Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов ПОТ РМ-006-97, утвержденных 27.10.1997г.);
 

        2. в слесарной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, движущиеся части оборудования сверлильного станка №, а именно ременные передачи, представляющие опасность травмирования, не имеют оградительных устройств, что является нарушением п.6.2.1. Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов ПОТ РМ-006-97, утвержденных 27.10.1997г.). Указанные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью работников, выполняющих работы на указанном станке.
 

        Директор ООО «Песчанокопское ДРСУ» - Филонинко А.В. в судебном заседании пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен.
 

        Представитель Государственной инспекции труда в Ростовской области, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина организации в нарушении законодательства в области охраны труда подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении № от 18.09.2014 года, согласно которому ООО «Песчанокопское ДРСУ» обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в котором генеральный директор организации собственноручно указал, что с выявленными правонарушениями согласен;
 

    - протоколом о временном запрете деятельности № от 18.09.2014 года, согласно которому с 18.09.2014 года 09 ч.10 мин. до 18.09.2014 года 16 ч. 30 мин. в ООО «Песчанокопское ДРСУ» были выявлены нарушения требований охраны труда, создающие непосредственную угрозу жизни и здоровью работников, выполняющих работы на оборудовании, а именно: в слесарной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, рабочие места около сверлильного станка инв.№ на полу не оборудованы деревянными трапами, что является нарушением п.3.14. Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов ПОТ РМ-006-97, утвержденных 27.10.1997г.); в слесарной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, движущиеся части оборудования сверлильного станка №, а именно ременные передачи, представляющие опасность травмирования, не имеют оградительных устройств, что является нарушением п.6.2.1. Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов ПОТ РМ-006-97, утвержденных 27.10.1997г.).
 

    В связи с изложенным суд признает ООО «Песчанокопское ДРСУ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч1 ст.5.27 КоАП РФ, т.е. нарушение законодательства о труде и об охране труда.
 

    Решая вопрос о мере наказания за совершение ООО «Песчанокопское ДРСУ» административного правонарушения, суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, а также то, что допущенные нарушения трудового законодательства могут создавать угрозу жизни и здоровью работников, выполняющих работы на станке, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, так как менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ООО «Песчанокопское ДРСУ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности сверлильного станка №, расположенного в слесарной мастерской по адресу: <адрес>, на срок 30 ( тридцать ) суток.
 

    Срок административного приостановления деятельности сверлильного станка №, расположенного в слесарной мастерской по адресу: <адрес>, исчислять с 18.09.2014 года.
 

    Разъяснить представителю ООО «Песчанокопское ДРСУ», что на основании ходатайства судья досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Н.Р. Толмачева