ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    08 октября 2014 года с. Песчанокопское
 

    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Толмачева Н.Р.,
 

    при участии Захарченко В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Захарченко В.Н., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Захарченко В.Н. 27 августа 2014 года в 18 часов 00 минут в <адрес> управлял автомобилем № в состоянии наркотического опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    27.08.2014 года инспектором ОГИБДД ОВД по Песчанокопскому району по данному делу было возбуждено административное расследование в связи с отсутствием окончательного результата освидетельствования на состояние опьянения.
 

    12.09.2014 года по окончании административного расследования был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Захарченко В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Протокол об административном нарушении составлен в соответствии с нормами КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Захарченко В.Н. пояснил, что он 27.08.2014 года он не находился в состоянии наркотического опьянения, так как наркотики не употреблял, а в качестве обезболивающего средства употреблял лекарства. При первоначальном освидетельствовании с применением тест-полосок в МУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района результаты у него не было выявлено следов наркотиков, в связи с чем считает необоснованным указание в акте освидетельствования на то, что в его моче был обнаружен <данные изъяты> Считает, что результаты химико-токсилогического исследования свидетельствуют об отсутствии в его биологической среде какого-либо запрещенного вещества, а разночтения в акте освидетельствования от 27.08.2014 года, где указано, что у него обнаружен <данные изъяты>, и в ответе на запрос суда, где указано, что в его моче был обнаружен <данные изъяты> следует расценивать как доказательство его невиновности.
 

    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Захарченко В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно п.17 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 года № 308 (редакция от 05 марта 2014 года), заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества).
 

    Вина Захарченко В.Н. в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения подтверждена следующими материалами дела:
 

    - протоколом № от 12.09.2014 года об административном правонарушении, согласно которому Захарченко В.Н. 27.08.2014 года в 18 часов 00 минут в <адрес> управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения. В протоколе имеются объяснения Захарченко В.Н., согласно которым он находился на амбулаторном лечении у хирурга, употреблял таблетки (л.д.1)
 

    -протоколом № от 27.08.2014 года, составленным в присутствии понятых, который свидетельствует о том, что Захарченко В.Н. был направлен на медицинское освидетельствование 27.08.2014 года в 18 часов 40 минут в связи с наличием явных признаков наркотического опьянения.
 

    -справкой о результатах химико-токсилогических исследований № от 28 августа 2014 года, составленной в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 года № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ», из которой следует, что в результате исследования биологического объекта, отобранного 27 августа 2014 года в 18 часов 50 минут при медицинском освидетельствовании у Захарченко В.Н., выявлены вещества: <данные изъяты> (л.д. 8);
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, составленным врачом МУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района, из которого следует, что в результате исследования тест полосками установлено, что у Захарченко В.Н. установлен <данные изъяты>, по результатам лабораторного исследования установлено, что 27.08.2014 года в 18 часов 50 минут Захарченко В.Н. находился в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 9) ;- ответом МБУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района на запрос суда, согласно которому 27.08.2014 года было выполнено исследование мочи гр.Захарченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с помощью тест-полосок <данные изъяты>. Получен <данные изъяты>. В связи с этим моча освидетельствуемого была направлена на химико-токсилогическое исследование в лабораторию наркодиспансера Ростовской области. Справка № от 28.08.2014 года подтверждает, что в моче обнаружены: <данные изъяты> Захарченко В.Н. обращался к врачу хирургу Г.А. на амбулаторный прием ДД.ММ.ГГГГ года. Препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества пациенту не назначались.
 

    Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Захарченко В.Н. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Доводы Захарченко В.Н. о том, что 27.08.2014 года он не находился в состоянии наркотического опьянения и, что это подтверждается справкой о результатах химико-токсилогического исследования, в которой указано, что в его моче не обнаружено наркотических или иных запрещенных веществ, суд считает необоснованными.
 

    Вышеизложенные материалы дела свидетельствуют о том, что в связи с наличием у Захарченко В.Н. признаков наркотического опьянения он был направлен уполномоченным лицом на медицинское освидетельствование, где врачом по правилам Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 года № 308 (редакция от 05 марта 2014 года), было проведено освидетельствование Захарченко В.Н., установлено наличие в моче наркотических средств, моча направлена на химико-токсикологическое исследование, по результатам которого установлено, что в <данные изъяты>, который входит в список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, в связи с чем обоснованно сделано заключение о том, что 27.08.2014 года Захарченко В.Н. находился в состоянии наркотического опьянения.
 

    То обстоятельство, что в акте медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ указано на то, что в результате исследования мочи тест –полосками установлена положительная реакцию на <данные изъяты>, а в ответе на запрос суда, указано, что была выявлена <данные изъяты>, суд расценивает как описку, допущенную в ответе на запрос суда, поскольку акт медицинского освидетельствования был заполнен в соответствии с Инструкцией в день проведения освидетельствования, в нем указаны результаты освидетельствования на каждый вид наркотического средства ( <данные изъяты>).
 

    При наличии результатов химико-токсикологического исследования, установившего наличие в моче Захарченко В.Н. запрещенного вещества, оснований сомневаться в результатах освидетельстования, установившего у Захарченко В.Н. наркотического опьянения, не имеется.
 

    Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает повторное совершение однородного правонарушения, в связи с тем, что Захарченко В.Н. 12.09.2013 года был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ к административном аресту сроком 8 суток.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Признать Захарченко В.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.
 

        Оплата административного штрафа производится по следующим банковским реквизитам:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по Песчанокопскому)
 

    ИНН 6127007576
 

    КПП 612701001
 

    ОКТМО 60644000
 

    к/счет: 40101810400000010002
 

    БИК:046015001
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    Код бюджетной классификации: 18811690050056000140
 

    Разъяснить Захарченко В.Н., что в случае неуплаты указанного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении наказания в законную силу, он может быть привлечен судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предоставленный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы.
 

    Копию постановления направить в Песчанокопский отдел УФССП по РО, ОГИБДД ОМВД по Песчанокопскому району для исполнения, в ОМВД по Песчанокопскому району для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд.
 

    Судья
 

    Песчанокопского районного суда Н.Р. Толмачева