РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года село Песчанокопское
 

    Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе судьи Беляевой О.Н.,
 

    при секретаре Бойко А.Н.,
 

    с участием представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ – адвоката Бражникова М.Г., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-395/14 по иску Мелия Н.В. к Стерлевой Л.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и подлежащей снятию с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Мелия Н.В. обратилась в суд с иском к Стерлевой Л.В. о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии ее с регистрационного учета по указанному адресу. Иск заявлен в связи с тем, что Мелия Н.В. является собственником квартиры, расположенной по указанному адресу с 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и В.Г. был заключен договор купли-продажи квартиры по указанному адресу. На момент заключения договора купли-продажи в отчуждаемом домовладении была зарегистрирована ответчица, которая являлась представителем продавца В.Г. при заключении договора купли продажи. Согласно п. 13 договора купли-продажи Стерлева Л.В. должна была сняться с регистрационного учет а в данной квартире до ДД.ММ.ГГГГ года, однако данное обязательство не исполнила до настоящего времени. Ответчица утратила право пользования указанным жилым помещением в связи с переменой собственника квартиры. Членом ее семьи ответчица не является, какие-либо договорные отношения между сторонами отсутствуют. После заключения договора купли-продажи ответчица покинула квартиру, забрав свои личные вещи. Сведениями о месте жительства ответчицы истица не располагает.
 

        Истица Мелия Н.В., надлежащим образом уведомленная о времени и месте слушания, в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Поскольку с последнего места жительства ответчика Стерлевой Л.В. имеются сведения о неизвестности ее места пребывания, заявленный иск рассмотрен в соответствии со ст. 119 ГПК РФ по имеющимся в деле материалам с участием представителя ответчика, назначенного судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ.
 

    Представитель ответчика адвокат Бражников М.Г., назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, исковые требования истца не признал в связи с отсутствием у него полномочий на признание иска.
 

    Рассмотрев доказательства, имеющиеся материалах дела, суд приходит к выводу об удовлетворении в полном объеме исковых требований истца.
 

    Ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
 

        Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ В.Г. в лице представителя Стерлевой Л.В. продала, а Мелия Н.В. купила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Согласно п.п. 12-13 указанного договора в отчуждаемой квартире на момент подписания договора зарегистрирована Стерлева Л.В., которая обязуется сняться с регистрационного учета по указанному адресу в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Мелия Н.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 

    Из справки отдела адресно-справочной работы ОУФМС России по Ростовской области в с. Песчанокопское МО в п. Орловский от 03.09.2014 года следует, что Стерлева Л.В. зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        Согласно справке ОМВД РФ по Песчанокопскому району Стерлева по адресу: <адрес>, не проживает. Со слов соседей Р.И., Ш.В., Э.Н. она приблизительно шесть лет назад выехала на постоянное место жительства в <адрес>.
 

        В связи с тем, что ответчица была зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до приобретения указанной квартиры истицей, она утрачивает право проживания в данном квартире, так как не является членами семьи нового собственника квартиры, т.е. истицы, договор на право пользования указанным жилым помещением с истицей она не заключала. На основании изложенного исковые требования Мелия Н.В. о признании Стерлевой Л.В. утратившей право пользования принадлежащим ей жилым помещением подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту своего пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае … признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Учитывая обоснованность требования истца о признании Стерлевой Л.В. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным в <адрес>, исковые требования о признании ответчицы подлежащей снятию с регистрационного учета также подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 30 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ, ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Мелия Н.В. к Стерлевой Л.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и подлежащей снятию с регистрационного учета удовлетворить.
 

    Признать Стерлеву Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащей снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2014 года.
 

    Судья О.Н. Беляева