ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    08 октября 2014 года село Песчанокопское
 

    Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Беляевой О.Н.,
 

    при секретаре Бойко А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-383/14 по иску Дрокиной Л.А. к Дрокину В.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

        Дрокина Л.А. обратилась в суд с иском к Дрокину В.И., в котором просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным <адрес>, по тем основаниям, что она является собственником указанного жилого помещения. Ответчик, являющийся ее сыном, зарегистрированный в данном доме, перестал быть членом ее семьи, так как в нею с 2013 года не проживал, занимался бродяжничеством, обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг не выполнял. В 2013 году был осужден к наказанию в виде лишения свободы.
 

        Исковое заявление принято судом, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на 24.09.2014 года. 24.09.2014 года истца, ее представитель Лемешева М.А., надлежащим образом уведомленные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суд не известили, об отложении слушания дела ходатайств не заявляли. Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания дела, также не явился в судебное заседание, так как находится под стражей. В связи с неявкой сторон рассмотрение дела было отложено на 10 часов 00 минут 08.10.2014 года.
 

        08.10.2014 года истца, ее представитель Лемешева М.А., надлежащим образом уведомленные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суд не известили, об отложении слушания дела ходатайств не заявляли. Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания дела, также не явился в судебное заседание, так как находится под стражей.     Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        Исковое заявление Дрокиной Л.А. к Дрокину В.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением оставить без рассмотрения.
 

        Разъяснить Дрокиной Л.А., ее представителю Лемешевой М.А. право на обращение в Песчанокопский районный суд с ходатайством об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения, при этом они должны представить доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание, назначенное на 09 часов 30 минут 24.09.2014 года и на 10 часов 00 минут 08.10.2014 года, и невозможности сообщения о них суду.
 

    Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья Песчанокопского районного суда О.Н. Беляева