Гр.дело № 2-269/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Первомайское                                09 октября 2014 года
 

    Первомайский районный суд Томской области в составе:
 

    председательствующего – Марченко Н.М.,
 

    с участием помощника прокурора Первомайского района – Иванова С.А.,
 

    при секретаре – Губиной Ю.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Первомайское гражданское дело по заявлению отделения полиции № 7 (по обслуживанию Первомайского района) МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Кузнецова В.А.,
 

у с т а н о в и л:
 

    Начальник отделения полиции № 7 (по обслуживанию Первомайского района) МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области (далее по тексту ОП № 7) обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Кузнецова В.А..
 

    В обоснование заявления указано, что решением Асиновского городского суда Томской области от 19.06.2014 в отношении Кузнецова В.А. установлены административный надзор сроком 3 года и административные ограничения в виде: запрета посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и участвовать в них; обязательной явки для регистрации один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, ежедневно с 23.00 часов и до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; запрета выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать или пребывать, если это не связано с официальной трудовой деятельностью, без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания. Контроль в отношении Кузнецова В.А. начат сотрудниками ОП № 7 с 13.08.2014. В ходе проверки по «ИБД - Регион» было установлено, что Кузнецов В.А. в период с 13.08.2014 по 30.09.2014 неоднократно привлекался к административной ответственности (5 раз), в т.ч. за административные нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ч.1 ст.20.1, ст.20.21 КоАП РФ) и административные нарушения против порядка управления (ч.1 ст.19.24 КоАП РФ). 18.09.2014 в отношении Кузнецова В.А. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ. С целью предупреждения совершения повторных правонарушений и преступлений, оказания на Кузнецова В.А. индивидуальных мер профилактического воздействия, начальник отделения полиции считает необходимым установить в отношении Кузнецова В.А. дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (или пребывания) осужденного для прохождения регистрации на срок до конца административного надзора, т.е. до 06.08.2017.
 

    В судебном заседании представитель заявителя - отдела полиции № 7 МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – Селюнина Н.А. заявление поддержала, пояснила, что требование об установлении дополнительного ограничения подразумевает установление поднадзорному Кузнецову В.А. обязанности являться на регистрацию дополнительно три раза в месяц к уже установленной в отношении него обязанности являться на регистрацию один раз в месяц. Дополнила, что Кузнецов В.А. нарушал ранее установленные обязанности: не известил о смене места жительства, не явился на регистрацию в сентябре 2014 года, совершал административные правонарушения.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление - Кузнецов В.А. согласен с заявлением отделения полиции. Пояснил, что действительно в период административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности, однако, он не согласен с привлечением его к ответственности по постановлению от 16.09.2014, намерен его обжаловать. Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ. Полагает, что уголовное дело будет прекращено за примирением с потерпевшей. На регистрацию в сентябре не явился, т.к. несколько дней подряд употреблял спиртное, спутал все дни и числа. Согласен являться на регистрацию четыре раза в месяц.
 

    Заслушав представителя заявителя, лицо, в отношении которого подано заявление - Кузнецова В.А., мнение прокурора Иванова С.А., полагавшего необходимым удовлетворить требования начальника отделения полиции № 7 по обслуживанию Первомайского района МО МВД России «Асиновский» УВМД России по Томской области, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
 

    Ограничения, установленные Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласуются с положениями Конституции Российской Федерации, и подлежат применению в отношении определенной категории граждан.
 

    Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд, в течение срока административного надзора, на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4 названного закона № 64-ФЗ от 06.04.2011, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    - запрещение пребывания в определенных местах;
 

    - запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    - запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    - обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В судебном заседании установлено, что Кузнецов В.А. 14.09.2011 осужден приговором Первомайского районного суда Томской области по п.«Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком - три года.
 

    Постановлением Первомайского районного суда Томской области от 07.08.2012 Кузнецову В.А. отменено условное осуждение по приговору от 14.09.2011, постановлено исполнять наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Приговором суда было установлено, что Кузнецов В.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести при рецидиве преступлений. Кузнецов В.А. отбывал наказание с 07.08.2012 по 06.08.2014 в исправительной колонии строгого режима.
 

    Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 26.2 ГПК РФ и Федеральным законом «Об административном надзоре …».
 

    В силу ст.2 Закона «Об административном надзоре…» основной задачей административного надзора является предупреждение совершения лицами, перечисленными в тексте закона, новых преступлений и правонарушений путем оказания на них индивидуального профилактического воздействия.
 

    В соответствии с вступившим в законную силу решением Асиновского городского суда Томской области от 19.06.2014 в отношении Кузнецова В.А. установлен административный надзор на срок 2 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, и на период административного надзора установлены административные ограничения: запрет посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и участвовать в них; обязательная явка для регистрации один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрет пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, ежедневно с 23.00 часов и до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, запрет выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать или пребывать, если это не связано с официальной трудовой деятельностью, без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания.
 

    13 августа 2014 года Кузнецов В.А. поставлен на профилактический учет в отделении полиции № 7 (по обслуживанию Первомайского района) МО МВД России «Асиновский» УВМД России по Томской области и в отношении него установлен административный надзор с заведением дела административного надзора.
 

    Согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию от /дата/Кузнецову В.А. установлена обязанность являться на регистрацию в отдел полиции № 7 один раз в месяц - 15 числа каждого месяца. С данным графиком Кузнецов В.А. ознакомлен под роспись.
 

    В соответствии с исследованными материалами дела установлено, что осуждённому при постановке на учёт органом внутренних дел объявлено предупреждение с разъяснением неблагоприятных правовых последствий в случае нарушения общественного порядка, а также установленных судом административных ограничений, о чем было отобрана подписка.
 

    Однако, в период с 13.08.2014 по 30.09.2014 Кузнецов В.А. неоднократно допускал нарушения установленных судом административных ограничений, привлекался к административной ответственности.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении /номер/от /дата/Кузнецов В.А. за нарушение возложенных на него судом обязанностей привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (не явился на регистрацию в ОП №7) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении /номер/от /дата/Кузнецов В.А. за нарушение возложенных на него судом обязанностей привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (не находился по месту жительства /адрес/ после 23,00 часов) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении /номер/от /дата/Кузнецов В.А. за появление /дата/в общественном месте в состоянии опьянения привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 500 рублей.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении /номер/от /дата/Кузнецов В.А. за нарушение общественного порядка (выражался нецензурной бранью) привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 500 рублей.
 

    18.09.2014 в отношении Кузнецова В.А. возбужденного уголовного дело по ч.1 ст.119 УК РФ.
 

    Указанные факты Кузнецовым В.А. в судебном заседании не оспаривались, доказательств обжалования постановлений – не представлено.
 

    Согласно справке по быту, Кузнецов В.А. проживает по /адрес/. 06.08.2014 Кузнецов В.А. освободился из мест лишения свободы и состоит на учете в ОП № 7 как лицо, в отношении которого Асиновским городским судом Томской области установлен административный надзор и административные ограничения. Неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и также за административные правонарушения против порядка управления. Ограничения, установленные судом, не выполняет. В быту злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ. Характеризуется отрицательно. Ранее неоднократно судим за кражи, вымогательство, грабеж, угрозы убийством, незаконный оборот наркотических средств, незаконный оборот вооружения. На меры профилактического воздействия не реагирует.
 

    Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и его поведении, а также соблюдении административных ограничений может частично отменить или дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    По смыслу ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», ограничения, предусмотренные данным законом, устанавливаются в целях предупреждения совершения ранее судимым лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Установление дополнительных ограничений должно быть обоснованным и направленным на дальнейшее профилактическое воздействие в отношении лица, которому установлен надзор. Оно должно отвечать целям и задачам надзора.
 

    Суд считает, что указанные в заявлении органа внутренних дел требования, с учетом исследованных данных о личности осуждённого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением установленных судом административных ограничений, не выполнением обязанностей, установленных при административном надзоре, будут способствовать предупреждению совершения Кузнецовым В.А. новых преступлений и административных правонарушений, а также оказывать необходимое индивидуальное профилактическое воздействие на поведение данного лица, в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    С учетом изложенного, суд находит установление в отношении Кузнецова В.А. дополнительного административного ограничения - наложения на него обязанности дополнительно трижды являться на регистрацию в отделение полиции № 7 (по обслуживанию Первомайского района) МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, а всего - четыре раза в месяц, разумным и обоснованным.
 

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника отделения полиции № 7 (по обслуживанию Первомайского района) МО МВД России "Асиновский" УМВД России по Томской области об установлении дополнительных административных ограничений, ранее установленных в отношении поднадзорного Кузнецова В.А. – удовлетворить:
 

    установить в отношении Кузнецова В.А., родившегося /иные данные/, на срок административного надзора дополнительное административное ограничение – обязательная явка на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, к ранее установленным ограничениям, три раза в месяц, а всего, с учетом ранее установленных ограничений, - четыре раза в месяц.
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца путем подачи жалобы через канцелярию Первомайского районного суда Томской области.
 

Судья:     /подписано/                 Н.М. Марченко
 

На момент размещения не вступило в законную силу