Дело № 2-2551(2014)
 

        ОПРЕДЕЛЕНИЕ    
 

о передаче дела по подсудности
 

    17 октября 2014 года          г. Пермь
 

    Пермский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Безматерных О.В.,
 

    при секретаре Рукавициной А.Н.,
 

    с участием заявителей Корнилковой М.С., Корнилкова А.В., Климова Д.Г., Новиченко А.Н., представителей заявителей Колчановой Н.Н., представителя заинтересованного лица Мишуринских Я.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по заявлению Корнилковой ФИО14, Корнилкова ФИО15, Новиченко ФИО16, Басова ФИО17, Климова ФИО18, Осокиной ФИО19, Середкина ФИО20, Красильникова ФИО21, Ковальчук ФИО22 о признании незаконным отказ Комитета имущественных отношений Администрации Пермского муниципального района в предоставлении земельных участков в собственность,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Корнилкова ФИО23, Корнилков ФИО24, Новиченко ФИО25, Басов ФИО26, Климов ФИО27, Осокина ФИО28, Середкин ФИО29, Красильников ФИО30, Ковальчук ФИО31 обратились в суд с заявлением о признании незаконным отказ Комитета имущественных отношений Администрации Пермского муниципального района в предоставлении земельных участков в собственность, расположенных по адресу:<адрес>, при АО «ФИО33», выраженное в письме № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    В предварительном судебном заседании судом на осуждение поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Индустриальный районный суд г. Перми, поскольку заявители проживают в г. Перми, а муниципальный орган, действия которого оспаривают заявители зарегистрирован в налоговом органе по месту нахождения ИФНС России по Индустриальному району г. Перми.
 

    Заявители, представитель заявителей оставили рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда.
 

    Представитель заинтересованного лица возражал против передачи дела по подсудности, поскольку имеется спор о правах на земельные участки, которые находятся на территории Пермского района.
 

    В соответствии с частью 1 и 2 статьи 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
 

    Заявители проживают в г. Перми, комитет имущественных отношений Администрации Пермского муниципального района зарегистрирован в ИФНС России по Индустриальному району г. Перми, что подтверждается свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения 20.06.2014г.
 

    Суд не может согласиться с доводами представителя заинтересованного лица о том, что имеется спор о праве собственности на земельные участки, поскольку заявители обратились в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ, право собственности на земельные участки у заявителей отсутствуют, в данном случае заявителями оспаривается отказ в предоставлении в собственность и исключительная подсудность здесь применяться не может.
 

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что указанное заявление принято к производству Пермского районного суда с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей к подсудности которых оно отнесено.
 

    В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Учитывая изложенное, настоящее гражданское дело подлежит передаче по подсудности в Индустриальный районный суд г. Перми.
 

    Руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело № 2-2551/14 по заявлению Корнилковой ФИО34, Корнилкова ФИО35, Новиченко ФИО36, Басова ФИО37, Климова ФИО38, Осокиной ФИО39, Середкина ФИО40, Красильникова ФИО41, Ковальчук ФИО42 о признании незаконным отказ Комитета имущественных отношений Администрации Пермского муниципального района в предоставлении земельных участков в собственность передать по подсудности для рассмотрения в Индустриальный районный суд г. Перми.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья:/подпись/
 

    Копия верна
 

    Судья Пермского райсуда: О.В. Безматерных