Дело № 2-2472/2014                                    КОПИЯ
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    08 октября 2014 года                       город Пермь
 

    Пермский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Степановой М.В.,
 

    при секретаре Филимоновой Ю.А.,
 

    с участием ответчика Щеколдина К.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества банк «Инвестиционный капитал» (далее - ОАО «ИнвестКапиталБанк») к Щеколдину К.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «ИнвестКапиталБанк» обратилось с иском к Щеколдину К.В. о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме <данные изъяты>., расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>., мотивируя свои требования тем, что на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ Банк предоставил Щеколдину К.В. кредит в сумме <данные изъяты>. под <данные изъяты> % годовых, на срок <данные изъяты> дней. Заемщик обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить начисленные на них проценты. Банк своевременно, в установленные договором сроки зачислил на счет Заемщика денежные средства в определенном договором размере, однако Заемщик нарушает свои обязательства по возврату кредита и уплате начисленных процентов за пользование кредитом, предусмотренных договором. Впоследствии Банком направлено Заемщику уведомление об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и комиссии, с требованием исполнить обязательства по договору. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору составила <данные изъяты>., в том числе: основной долг – <данные изъяты>., проценты по договору – <данные изъяты>., проценты на просроченный основной долг – <данные изъяты>., пени на просроченный основной долг – <данные изъяты> пени на просроченные проценты – <данные изъяты>., штраф – <данные изъяты>. В связи с тем, что ответчик добровольно исполнять свои обязательства по договору отказывается, просит взыскать с Щеколдина К.В. приведенную задолженность по кредитному договору.
 

    Истец ОАО «ИнвестКапиталБанк» о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направил.
 

    Ответчик Щеколдин К.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, что отражено в протоколе судебного заседания. В своих объяснениях, данных в ходе предварительного судебного заседания, ответчик указал, что задолженность по кредиту у него возникла в связи с изменением материального положения и необходимости уплаты также иных кредитных обязательств.В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Выслушав ответчика Щеколдина К.В., суд считает, что в данном случае, признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поэтому на основании ст.ст. 39, 173 ГПК РФ принимается судом.
 

    При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В связи с тем, что исковые требования ОАО «ИнвестКапиталБанк» подлежат удовлетворению в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные ОАО «ИнвестКапиталБанк» расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>. (л.д.25).
 

    Руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Щеколдина К.В. в пользу Открытого акционерного общества банк «Инвестиционный капитал» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в том числе: основной долг – <данные изъяты>, проценты по договору – <данные изъяты> проценты на просроченный основной долг – <данные изъяты>, пени на просроченный основной долг – <данные изъяты>, пени на просроченные проценты – <данные изъяты> копеек, штраф – <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Щеколдина К.В. в пользу Открытого акционерного общества банк «Инвестиционный капитал» расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.
 

    Судья (подпись)
 

    Копия верна:
 

    Судья                                 М.В. Степанова