Дело № 2-2476/14             КОПИЯ
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    08 октября 2014 года                                 г. Пермь                    
 

    Пермский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Безматерных О.В.,
 

    при секретаре Груздевой О.П.,
 

    с участием прокурора Сминягиной Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Пермского транспортного прокурора в интересах Пермской таможни о признании движимого имущества бесхозяйным,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Пермский транспортный прокурор в интересах Пермской таможни обратился в суд с заявлением о признании движимого имущества (книги) бесхозяйным и об обращении его в федеральную собственность.
 

    В обоснование требований указано, что 12.06.2014 г. в место доставки – т/п Аэропорт Пермь в составе консолидированной партии товара по ТД № инвойс от 11.06.2012 б/н, индивидуальные от 09.06.2014 г. №, № был доставлен товар – книги – 1 место, код ТН ВЭД №, вес 3,49 кг., стоимостью 75 GBR и книги 1 место, код ТН ВЭД №, вес 3,5 кг. Согласно документов получателем является OXFORD RUSSIA ФИО4, <адрес>. В тот же день 12.06.2012 г. товар был размещен на временное хранение на СВХ 000 «АГК по документу отчета. Срок временного хранения данного товара истек ДД.ММ.ГГГГ До истечения хранения в адрес получателя было направлено уведомление о предстоящем истечении срока хранения и необходимости принятия мер по совершению таможенных операций до 13.08.2012 г. 06.08.2014 г. уведомление было получено, что подтверждается уведомлением о вручении от 06.08.2014 г. 13.08.2014 г. на т/п Аэропорт Пермь от проректора по учебной части Пермского государственного ФИО5 университета поступили письма о том, что поступивший товар ими не заказывался. А также проректор считает данную отправку в их адрес ошибочной и просит признать товар бесхозяйным. 14.08.2014 г. в адрес университета были направлены акты об истечении сроков временного хранения товара, находящегося на складе временного хранения. Таким образом, указанное движимое имущество оставлено собственником с целью отказа от права от него. Просят признать бесхозяйный товар – книги – 1 место, код ТН ВЭД №, вес 3.49 кг., стоимость 75 GBR и книги – 1 место, код ТН ВЭД № вес 3,5 кг, стоимостью 75 GBR, поступившие в адрес OXFORD RUSSIA ФИО6 (оксфордский российский фонд ФИО7), 614990 <адрес>, находящегося на СВХ ООО «Аэропорт грузовой комплекс» (<адрес>), и обратить его в федеральную собственность.
 

    Прокурор Сминягина Е.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в заявлении.
 

    Заявитель – Пермская таможня о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещена, направила заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
 

    Заинтересованное лицо – OXFORD RUSSIA ФИО8 (оксфордский российский фонд ФИО9) о месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещены, представителя в суд не направили.
 

    Суд, изучив материалы дела, находит требование заявителя обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 1 абзаца 6 статьи 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной.
 

    Как следует из материалов дела 12.06.2014 г. в адрес пермской таможни поступил товар согласно ТД № – книги код ТН ВЭД № весом 3,49 и 3,5 кг. (л.д.8-9).
 

    Согласно документов книги были направлены в адрес OXFORD RUSSIA ФИО10 (оксфордский российский фонд ФИО11) (л.д.10-11).
 

    12.06.2014 г. товар был размещен на временное хранение. Срок хранения до 13.08.2014 г.
 

    23.07.2014 г. в адрес Оксфордского Российского Фонда ФИО12 университета было направлено письмо о том, что на складе временного хранения ООО «Аэропортивный грузовой комплекс» на временном хранении находится товар «КНИГИ». Срок хранения товаров истекает 13.08.2014 г. Также было сообщено о необходимости принятия мер по таможенному декларированию товаров до 13.08.2014 г. (л.д.15-16).
 

    12.08.2014 г. в адрес и.о. таможенного поста аэропорт Пермь от Пермского государственного ФИО13 университета было направлено письмо, согласно которому организации «Оксфордский Российский Фонд ФИО14» по адресу: <адрес> не зарегистрировано, официального представителя Оксфордского Российского Фонда, отвечающего за международную деятельность Фонда, в университете нет (л.д.26).
 

    Также в письме от 12.08.2014 г. № было сообщено, что книги, находящиеся на складе временного хранения не являются товаром, отправленным в их адрес на основании заключенного контракта. Данный товар ими не заказывался. Договор на поставку данного товара не заключался. Просят считать данную отправку ошибочной и признать товар бесхозным (л.д.27).
 

    14.08.2014 г. были составлены акты таможенного наблюдения в отношении указанного товара (л.д.20-22).
 

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что книги были направлены в адрес Пермского государственного национального исследовательского университета, которые отказались принимать указанный товар, указав, что книги ими не заказывались. В своем письме просили признать товар бесхозяйным.
 

    Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    В соответствии со статьей 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, могут быть обращены другими лицами в свою собственность, если по заявлению лиц они будут признаны судом бесхозяйными.
 

    Частью 1 абз. 2 статьи 290 ГПК РФ предусмотрено, что заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.
 

    Согласно ст. ст. 30, 34 НК РФ таможенные органы в случаях предусмотренных Кодексом, обладают полномочиями налоговых органов. В частности, таможенные органы пользуются правами и несут обязанность налоговых органов по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.
 

    Поскольку имущество в виде книг принято на хранение как товар, перемещенный через таможенную границу РФ, то Пермская таможня вправе выступать по отношению к данному имуществу финансовым органом РФ.
 

    Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что требование заявителя подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Пермского транспортного прокурора в интересах Пермской таможни удовлетворить.
 

    Признать имущество товар – книги – 1 место, код ТН ВЭД № вес 3.49 кг., стоимость 75 GBR и книги – 1 место, код ТН ВЭД №, вес 3,5 кг, стоимостью 75 GBR, поступившие в адрес OXFORD RUSSIA ФИО15 (оксфордский российский фонд ФИО16 университета), 614990 <адрес>, находящегося на СВХ ООО «Аэропорт грузовой комплекс» (<адрес> бесхозяйным и обратить его в федеральную собственность.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца в Пермский краевой суд через Пермский районный суд после его вынесения.
 

    Судья /подпись/:
 

    Копия верна:
 

    Судья                                     О.В. Безматерных