Дело № 2-1562/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    07 октября 2014 года                          г. Переславль-Залесский
 

    Переславский районный суд Ярославской области в составе судьи Калиновской В.М., при секретаре Жиделевой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению межрайонного прокурора в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации г. Переславль-Залесский о понуждении устранить нарушения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Переславский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к Администрации г. Переславля-Залесского, просил обязать ответчика устранить нарушения требований безопасности дорожного движения по элементам дорожного полотна ул. Кошелевская, а именно:
 

    - вблизи д. 21 по ул. Кошелевской привести в соответствии с требованиями п. 3.1.1 ГОСТ 50597-93 дорожное полотно у края проезжей части;
 

    - вблизи д.д. №№14,15 по ул. Кошелевской привести в соответствие с нормативными требованиями п. 3.1.10 ГОСТ 50597-93 крышку люка;
 

    - вблизи перекрестка ул. Кошелевской и пер. Кривоколенный привести в соответствие с нормативными требованиями раздела 3.3 ГОСТ 50597-93 видимость для пешеходов и водителей путем среза древесно-кустарниковой растительности, ограничивающая обзор для пешеходов и водителей;
 

    - вблизи д.д. №№ 1,10 по ул. Кошелевской привести в соответствие с нормативными требованиями п. 3.1.2 ГОСТ 50597-93 дорожное полотно.
 

    Требования мотивированы тем, что Администрация города не исполняет регламентируемые действующим законодательством РФ полномочия в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа. В нарушении требований п.п. 3.1.1., 3.1.2, раздела 3.3., п.п. 3.1.10 ГОСТ Р 50597-93. По результатам проверки на протяжении ул. Кошелевской в г. Переславле-Залесском установлены многочисленные нарушения требований безопасности дорожного движения по элементам дорожного покрытия.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Этимян А.М заявленные требования поддержал. Требование в части среза древесно-кустарниковой растительности не поддержал, пояснил, что данные требования удовлетворены в добровольном порядке.
 

    Представитель ответчика - Администрации г. Переславля-Залесского в лице представителя по доверенности Николаева Ю.С. против удовлетворения исковых требований не возражал, пояснил, что работы будут проведены с учетом погодных условий и выигранного аукциона на проведение данных работ.
 

    Представители третьих лиц ОГИБДД при Переславском МО МВД России, МУП «Энергетик» в судебном заседании не участвовали, извещены надлежаще, причины неявки суду не известны.
 

    Представитель третьего лица МБУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» в судебном заседании по доверенности Мухтарова Л.М. поддержала позицию представителя ответчика.
 

    Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
 

    В соответствии с п.5 ч. 1 ст. 16 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ч.1 ст. 5 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.
 

    Согласно ст. 13 ч.1, ст. 18 ч.1 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения. Ремонт автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
 

    Судом установлено, подтверждается материалами дела, что автомобильная дорога по ул. Кошелевская г.Переславля-Залесского является объектом муниципальной собственности (л.д. 7-11).
 

    В результате контрольной проверки улично-дорожной сети г. Переславля-Залесского, проведенной сотрудниками отдела ГИБДД г. Переславля-Залесского выявлены многочисленные нарушения требований безопасности дорожного движения по элементам дорожного покрытия по ул. Кошелевская (л.д. 14-16), в том числе:
 

    - дом 21 имеется разрушение дорожного полотна у края проезжей части п. 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 после проведения дорожных строительных работ;
 

    - дом 14, 15 крышка люка находится с отклонением относительно уровня покрытия более чем на 2,0 см. ГОСТ 50597-93 п. 3.1.10;
 

    - перекресток ул. Кошелевская с пер. Кривоколенный необходим покос травы и опил днерево-кустарной растительности по тротуарам и обочинам ограничивающие обзор как для пешеходов так и для водителей перед перекрестком ГОСТ Р 50597-93 раздел 3.3.;
 

    - дом 10, дом 1 выбоина превышающая норму ГОСТ Р 50597-93 пункт 3.1.2.
 

    Согласно п. 3.1.1. требований ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. ГОСТ Р 50597-93» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221) покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. В таблице 1 приведены предельно допустимые повреждения покрытия, а также сроки их ликвидации.
 

    Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. (п. 3.1.2 требований ГОСТ Р 50597-93).
 

    Согласно п. 3.1.10. ГОСТа Р 50597-93 люки смотровых колодцев должны соответствовать требованиям ГОСТ 3634. Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см.
 

    Таким образом, судом с достоверностью установлено, что ответчиком нарушены требования законодательства о безопасности дорожного движения, что создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц – участников дорожного движения, повреждения их имущества.
 

    При этом, несоответствие дорожного покрытия требованиям безопасности дорожного движения, является основанием для возложения на Администрацию обязанности устранить указанные нарушения, как создающие угрозу жизни и здоровья, а также повреждения имущества неопределенного круга лиц.
 

    В силу того, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них; под дорожной деятельностью согласно ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" понимается деятельность по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, суд приходит к выводу, что обязанность по устранению выявленного нарушения требованиям ГОСТ должна быть возложена только на одного ответчика Администрацию г. Переславля-Залесского.
 

    Требование о выполнении ремонтных работ в конкретные сроки, прокурором не заявлено.
 

    Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
 

    В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
 

    С учетом пояснений представителя ответчика и приведенных норм права, суд считает разумным срок, с течение которого решение суда может быть исполнено, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу. При этом суд учитывает отсутствие возражений у ответчика по заявленным требованиям, возможность организации аукциона по проведению данных работ в настоящее время, существующие погодные условия.
 

    Требования о понуждении провести обрез древесно-кустарниковой растительности, процессуальным истцом не поддержано, удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования удовлетворить частично.
 

    Обязать администрацию г. Переславль-Залесский устранить нарушения требований безопасности дорожного движения по элементам дорожного полотна ул. Кошелевская, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а именно:
 

    - вблизи д. 21 по ул. Кошелевской привести в соответствии с требованиями п. 3.1.1 ГОСТ 50597-93 дорожное полотно у края проезжей части (после проведения дорожных строительных работ);
 

    - вблизи д.д. №№14,15 по ул. Кошелевской привести в соответствие с нормативными требованиями п. 3.1.10 ГОСТ 50597-93 крышку люка;
 

    - вблизи д.д. №№ 1,10 по ул. Кошелевской привести в соответствие с нормативными требованиями п. 3.1.2 ГОСТ 50597-93 дорожное полотно (выбоина).
 

    В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение одного месяца.
 

    Судья:                         Калиновская В.М.