Дело № 5-61/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Павловск 17 сентября 2014 года
 

    Судья Павловского районного суда Алтайского края Полунина О.Г.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ч. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Китая, гражданина Китая, проживающего в с. Красная Д. П. <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В отношении гражданина Китая Ч. С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <...> по адресу:<адрес>, выявлен гражданин Китая, Ч. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ году по паспорту гражданина Китая <...> и по настоящее время проживает на территории РФ. При этом пребывает на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ без регистрации в связи с окончанием срока действия вида на жительства иностранного гражданина. Гражданин Ч. С. пребывает на территории РФ без документов, дающих право на его пребывание (вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза), с заявлением на продление вида на жительство иностранного гражданина в отделение УФМС России по<адрес> в <адрес> не обращался, в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время на территории РФ находится незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Ч. С. правонарушение признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживает на территории России, приехал из Казахстана, где жил более 10 лет, оформил временное проживание, затем вид на жительство. Проживал в фактических брачных отношениях с Калмыковой В.С. в п.Красная Д. П. <адрес>. Имеет двоих несовершеннолетних детей, Чжу В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Чжу В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дети граждане России. Живет в доме, который построил сам в ДД.ММ.ГГГГ году. Занимается овощеводством, выращивает огурцы и помидоры в теплицах на продажу. ДД.ММ.ГГГГ у него действительно закончился срок действия вида на жительство иностранного гражданина. Документы вовремя не оформил в связи с тем, что не было времени, так как учились дети, возникли проблемы со сбытом производимой им продукции, поэтому не смог предоставить в УФМС справку, подтверждающую его доходы. Просит не выдворять его из России, так как он будет разлучен со своими детьми, которых он воспитывает, содержит и обеспечивает материально.
 

    Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, проанализировав представленные материалы, судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В силу ч.1 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Согласно ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Как усматривается из представленных материалов, Ч. С., являющийся гражданином Китая, въехал на территорию Российской Федерации в 2002 году по паспорту гражданина Китая <...>
 

    Срок действия вида на жительство иностранного гражданина истек ДД.ММ.ГГГГ, с этого времени Ч. С. проживает на территории РФ незаконно, не имея регистрации и документов, дающих право на его пребывание (проживание) на территории РФ.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта Ч. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося гражданином Китая; объяснениями Ч. С. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он действительно проживает с ДД.ММ.ГГГГ года в с. Красная Д. П. <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ не продлил срок действия вида на жительство, так как не смог предоставить справку о доходах; служебной запиской должностного лица УФМС России по<адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    С учетом изложенного, действия Ч. С. суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    За совершение административного правонарушения по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно положениям пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение назначенного судом административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, влечет невозможность получения в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
 

    Исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям.
 

Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

    Принимая во внимание, что гражданин Китая Ч. С. проживает на территории РФ длительное время с ДД.ММ.ГГГГ года, имеет устойчивые семейные связи, двух несовершеннолетних детей, которых содержит материально, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа без применения выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку санкция в виде выдворения будет ограничивать его право на уважение к семейной жизни, на личное участие в воспитании своих детей.
 

    При этом суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, признание им вины, а также принимает во внимание, что ранее Ч. С. не совершал на территории Российской Федерации каких-либо уголовно-наказуемых деяний, его нахождение на территории РФ не угрожает национальной безопасности, общественному порядку и экономическому благополучию страны, что в целом позволяет не применить к нему наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации, что будет соответствовать целям воспитания детей и сохранение прав последних на общение с отцом.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ПризнатьЧ. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей (трех тысяч рублей).
 

    Административный штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим банковским реквизитам: расчетный счет получателя 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ по<адрес>; БИК банка получателя 040173001; ИНН 2225073643; КПП 222501001; получатель УФК по<адрес> (УФМС России по<адрес>); КБК 19211640000016020140; код ОКТМО 01630000.
 

    Постановление может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Павловский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья О.Г. Полунина