№ 2-836/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    18 сентября 2014 года с. Павловск
 

    Павловский районный суд Алтайского края в составе:    
 

    председательствующего судьи Полуниной О.Г.
 

    при секретаре Чуварзиной О.В.,
 

    с участием заявителя Кузнецова В.В.,
 

    представителя заинтересованного лица Зубаневой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Кузнецова В. В. об обжаловании отказа администрации <адрес> в проведении обследования жилого помещения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кузнецов В.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным отказ администрации <адрес> в проведении комиссионного обследования жилого помещения на предмет его аварийности и пригодности к проживанию.
 

    В судебном заседании Кузнецов В.В. подал заявление об отказе от требований, в связи с тем, что собственником или нанимателем спорного жилого помещения не является, намерен в установленном порядке обратиться в соответствующий орган с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий как не имеющий жилья, просит производство по данному делу прекратить.
 

    Представитель заинтересованного лица Зубанева О.В. в судебном заседании относительно прекращения дела не возражала.
 

        По смыслу норм, закрепленных в главах 23 и 25 ГПК РФ, возможность принятия судом отказа от принятого к производству заявления по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих не исключается.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от заявленных требований. В силу с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд вправе принять отказ от заявленных требований, если это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    Суд считает, что по данному делу условия ст. 39 ГПК РФ соблюдены. Отказ от заявленных требований добровольный, не противоречит закону и не нарушает ли права и свободы заявителя, а также других лиц, последствия принятия судом отказа от заявления Кузнецову В.В. разъяснены.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, п. 3 ст.220, ст.221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по заявлению Кузнецова В. В. об обжаловании отказа администрации <адрес> в проведении обследования жилого помещения прекратить в связи с отказом заявителя от требований.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются.
 

    Определение может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Павловский районный суд<адрес> в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья О.Г. Полунина