Дело № 12-53/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    16 сентября 2014 года с. Павловск
 

    Судья Павловского районного суда Алтайского края Полунина О.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Чудайкина Ю. И. на постановление начальника Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Чудайкин Ю.И. обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное начальником Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.42 КоАП РФ – использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.
 

    Из постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <...> часов <...> минут в ходе проведения оперативного рейда по охране водных биоресурсов и среды их обитания установлено, что Чудайкин Ю.И. допустил выезд и стоянку автотранспортного средства <...>, госномер <...>, в водоохраной зоне оз. Павловское в <адрес> на расстоянии 30 метров от уреза воды, нарушив ч.1, 4, 6 и п.4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, п.1 ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
 

    Чудайкин Ю.И. в своей жалобе просит отменить данное постановление как незаконное. При этом указывает, что о рассмотрении дела не был извещен надлежащим образом, определение о назначении дела к рассмотрению было вручено ему ДД.ММ.ГГГГ, он был лишен возможности реализовать свои права и воспользоваться помощью защитника. Просит постановление от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить.
 

    В судебное заседание Чудайкин Ю.И. не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть жалобу без его участия.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу об обоснованности жалобы по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. При этом суд не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

    В соответствии с частями 1, 2 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 КоАП РФ вопросы о назначении времени и места рассмотрения дела, вызове лиц в судебное заседание решаются органом, должностным лицом, рассматривающим дело, на стадии подготовки к его рассмотрению.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Литвиновым В.Е. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.8.42 КоАП РФ, в отношении Чудайкина Ю.И.
 

    ДД.ММ.ГГГГ начальником Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Калюта В.В. вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении, согласно которому дело в отношении Чудайкина Ю.И. было назначено к рассмотрению на <...> часов ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Указанное определение было вручено Чудайкину Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией почтового извещения. В почтовом уведомлении, приложенном к административному материалу, указана дата вручения определения Чудайкину Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, что не может соответствовать действительности, так как согласно почтовым штемпелям, письмо, отправленное из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступило в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Сведений об извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, иными способами, с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения) в материалах дела не имеется.
 

    Ненадлежащее и несвоевременное уведомление Чудайкина Ю.И. о месте и времени рассмотрения дела в отношении него повлекло нарушение его права на защиту (высказывание доводов в свою пользу, приведение доказательств, использование услуг защитника).
 

    Кроме того, из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в него были внесены изменения, с которыми Чудайкин Ю.И. не ознакомлен.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о допущенных при рассмотрении дела существенных нарушениях процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило должностному лицу, вынесшему обжалуемое постановление, всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, что является безусловным основанием к отмене данного постановления и направлению дела на новое рассмотрение в целях устранения допущенных существенных нарушений процессуального закона.
 

    Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление начальника Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания <номер> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Чудайкина Ю. И. отменить, дело об административном правонарушении возвратить в Алтайский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания на новое рассмотрение.
 

    Решение может быть обжаловано в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья О.Г.Полунина