№ 5-15/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    р.п. Павлоградка                                                                                   14 октября 2014 года
 

    Судья Павлоградского районного суда Омской области (646760, Омская область, р.п. Павлоградка, ул.Пролетарская, 2) Кириленко Л.В., при секретаре Молчановой Н.Л., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Солнышко»», №, юридический адрес: <адрес>, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от 09.10.2014 МБДОУ «Детский сад «Солнышко» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.6.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 07.10.2014 в ходе внеплановой выездной проверки по эпидемическим показаниям (случаи острой кишечной инфекции среди детей) было установлено, что МБДОУ «Детский сад «Солнышко» нарушило требования ст.11, ч.1 ст.28, ч.3 ст.39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарно-эпидемиологические правила «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, а именно: отсутствуют условия для соблюдения требований санитарных норм и правил, для соблюдения правил мыться и дезинфекции посуды, мытья рук, соблюдения правил личной гигиены - здание не оборудовано системой горячего водоснабжения, подводкой горячей воды не обеспечены помещения пищеблока, буфетных (9 из 12 групповых ячеек), туалетных для детей (9 из 12 групповых ячеек) и персонала, на пищеблоке в цехе обработки сырой продукции раковина для мыться рук персонала не оборудована подводкой горячей и холодной воды; нарушаются правила обработки технологического оборудования, инвентаря: на пищеблоке в зоне первичной обработки пищевого сырья установлена односекционная ванна, которая используется для мытья кухонной посуды, первичной обработки пищевого сырья (овощей, мяса, рыбы), отсутствует шланг с душевой насадкой, что не позволяет обеспечить дезинфекцию посуды в соответствии с требованиями санитарных норм и правил; нарушаются условия хранения продуктов, регламентированные изготовителями; в группах отсутствует специально выделенная посуда с плотно закрывающейся крышкой для транспортирования готовой продукции; складское помещение для хранения сыпучих продуктов не оборудовано приборами для измерения температуры и влажности воздуха; не в полном объеме проводились противоэпидемические мероприятия: в период карантина по острой кишечной инфекции дезинфекция посуды проводилась без учета методических рекомендаций к дезинфицирующим средствам, результаты медицинского наблюдения не отражались в амбулаторных картах, в групповой был постелен ковер, что не позволяло проводить дезинфекционные мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекционных заболеваний, случаи заболевания не внесены в журнал учета инфекционной заболеваемости.
 

    Представитель МБДОУ «Детский сад «Солнышко»» Пиндюк С.А. в судебном заседании вину учреждения в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ, признала частично, пояснила, что в течение длительного периода органами Роспотребнадзора вносятся представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, устранение данных нарушений требует больших финансовых затрат, она неоднократно обращалась в Комитет образования, в Администрацию района с ходатайствами о выделении средств на обеспечение детского сада горячим водоснабжением, но средства не выделялись. В 2009 г. была вспышка инфекционных заболеваний, детский сад привлекался к административной ответственности. В настоящее время в связи с временным запретом деятельности с 07.10.2014 детский сад не работает, проводятся ремонтные работы.
 

    Представитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Кошара В.М. показал, что в течение длительного времени в дошкольное учреждения вносятся предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в частности об обеспечении детского сада горячим и холодным водоснабжением, но данные предписания не выполняются, неоднократно учреждение привлекалось к административной ответственности, затем вновь вносились предписания. Настоящая проверка проводилась внепланово в связи со вспышкой инфекционного заболевания в детском саду, были взяты пробы, проведено бактериологическое исследование, в результате исследования установлено, что сотрудники детского сада являются носителями инфекции, нуждаются в лечении. Считает, что необходимо приостанавливать деятельность детского сада до полного устранения нарушений, поскольку иные меры наказания не дали положительного результата, выявляются одни и те же нарушения в течение длительного времени.
 

    Заслушав представителя МБДОУ «Детский сад «Солнышко»», Управления Роспотребнадзора по Омской области, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.2 ст.15 Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
 

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»: - питание детей организуется в помещении групповой. Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых емкостях. Маркировка должна предусматривать групповую принадлежность и вид блюда (первое, второе, третье). (п.4.32)

    - здания дошкольных образовательных организаций оборудуются системами холодного и горячего водоснабжения, канализацией, при отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте (холодного и горячего) в дошкольной образовательной организации обеспечивается подача воды на пищеблок, помещения медицинского блока, прачечную (постирочную), в туалетные всех групповых ячеек (п.9.1, 9.2);
 

    - подводкой горячей и холодной воды обеспечиваются помещения пищеблока, буфетных, туалетных для детей и персонала, постирочных, бассейна, медицинского блока, умывальники, моечные ванны, душевые установки и водоразборные краны для хозяйственных нужд обеспечиваются смесителями.
 

    (п.9.4);
 

    - пищеблок дошкольной организации должен быть оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием (п.13.1);
 

- моечные ванны для обработки кухонного инвентаря, кухонной посуды и производственного оборудования пищеблока должны быть обеспечены подводкой холодной и горячей воды через смесители (п.13.5); - во всех производственных помещениях, моечных, санузле устанавливаются раковины для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды через смесители (п.13.8); - кухонную посуду освобождают от остатков пищи и моют в двухсекционной ванне (п.13.10)

    - пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией (п.14.2);
 

    - складские помещения для хранения сухих сыпучих продуктов оборудуются приборами для измерения температуры и влажности воздуха (п.14.4).
 

    - при неблагоприятной эпидемиологической ситуации в дошкольных образовательных организациях (группах), в целях предупреждения распространения инфекции, проводятся дополнительные мероприятия в соответствии с требованиями санитарных правил.
 

    При регистрации случаев инфекционных заболеваний проводятся противоэпидемические мероприятия персоналом дошкольной образовательной организации (п.17.7)
 

    Из материалов дела следует, что 20.06.2013. учреждению внесено предписание № по устранению нарушений санитарных норм и правил, в котором указано требование оборудовать групповые комнаты горячим водоснабжением, срок исполнения предписания установлен до 20.08.2013.
 

    Из протокола осмотра помещений от 07.10.2014 и заключения специалиста от 08.10.2014 видно, что дошкольным учреждением допущены нарушения санитарного законодательства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Статьей 2.1 КоАП РФ установлено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    МБДОУ «Детский сад «Солнышко» внесено в единый государственный реестр юридических лиц, является муниципальным бюджетным учреждением общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей.
 

    В судебное заседание не были представлены доказательства того, что образовательное учреждение приняло все зависящие от него меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил. Из материалов дела видно, что учреждением нарушены не только правила, на соблюдение которых необходимо выделение значительных финансовых средств, но и иные - нарушение условий хранения продуктов, проведение не в полном объеме противоэпидемических мероприятий.
 

    Суд считает, что имеется вина МБДОУ «Детский сад «Солнышко» по невыполнению санитарных норм и правил. В действиях учреждения имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ.
 

    При определении вида административного наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, то, что учреждение вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ, признало частично, а также то, что выявленные нарушения санитарных правил и норм не устраняются в течение длительного времени, что угрожает жизни и здоровью малолетних детей, повлекло вспышку инфекционного заболевания, и считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности. При определении срока приостановления деятельности суд учитывает необходимое время для устранения нарушений санитарных правил и норм.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» (№, №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, на срок тридцать суток.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

              Судья                                                                                   Л.В.Кириленко