№ 2-344/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Павлоградский районный суд Омской области
 

    в составе председательствующего судьи Кириленко Л.В.
 

    при секретаре Молчановой Н.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Павлоградка Омской области 14 октября 2014 года гражданское дело по иску Луниной Л.В., Лунина Д.В., Лунина А.В. к Руди Е.Я. о признании сделки состоявшейся и признании права собственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Лунина Л.В., Лунин Д.В., Лунин А.В. обратились в суд с иском, в котором указали, что ***2001 заключили с Руди Е.Я. договор об обмене принадлежащей им квартиры и земельного участка на квартиру и земельный участок, принадлежащие Руди Е.Я. Договор мены был составлен нотариусом, зарегистрирован в реестре за №. С указанного времени они проживают в квартире, пользуются земельным участком, но право собственности своевременно не зарегистрировали, в настоящее время не могут этого сделать, поскольку ответчик выехала на постоянное место жительства в Германию, им не известно ее место жительства. Фактически Руди Е.Я. отказалась от принадлежащих ей прав на квартиру и земельный участок, которые передала им по договору мены, т.к. в ней не проживала, не платила за нее, не пользовалась земельным участком. Просили признать договор мены, заключенный между ними и Руди Е.Я., состоявшимся, признать за ними право собственности на земельный участок площадью 148 кв.м. и квартиру по адресу: <адрес> (л.д.3-5).
 

    Истец Лунина Л.В., действующая в своих интересах, и по доверенностям от имени истцов Лунина Д.В. и Лунина А.В., в судебном заседании исковое заявление поддержала по изложенным в нем доводам, дополнительно пояснила, что она и ее сыновья истцы Лунин Д.В. и Лунин А.В. проживали в <адрес>, являлись собственниками квартиры и земельного участка по данному адресу. В 2001 г. заключили договор с Руди Е.Я. об обмене принадлежащих им квартиры и земельного участка, на квартиру и земельный участок, расположенные в <адрес>. Договор был составлен нотариусом, но они не зарегистрировали своевременно право собственности. С 2001 г. проживают в квартире по <адрес>, пользуются земельным участком. Руди Е.Я. продала квартиру по <адрес> земельный участок и уехала на постоянное место жительство в Германию, ее место жительства им неизвестно. В настоящее время без второй стороны договора они не могут зарегистрировать право собственности на квартиру и земельный участок.
 

    Истцы Лунин Д.В. и Лунин А.В. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, в судебном заседании участия не принимали.
 

    Ответчик Руди Е.Я. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежаще по последнему известному месту жительства (л.д.49).
 

    Управление Росреестра по Омской области о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежаще, представитель в судебном заседании участия не принимал (л.д.45).
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно ст.567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Согласно ст.568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными. В соответствии со ст.570 ГК РФ если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательства передать соответствующие товары обеими сторонами.
 

    Договор мены недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ч.1 ст.550 ГК РФ).
 

    По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ч.1 ст.549 ГК РФ).
 

    Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ч.1 ст.425 ГК РФ).
 

    Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ч.1 ст.432 ГК РФ). Существенными условиями договора мены являются данные, позволяющие определенно установить предмет договора.
 

    Из материалов дела следует, что Лунина Л.В., Лунин Д.В., Лунин А.В. являлись собственниками квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договора мены от ***1995. Руди Е.Я. являлась собственником квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ***1997. Согласно договору мены от ***2001 Руди Е.Я. обменяла принадлежавшие ей квартиру и земельный участок по <адрес> на принадлежавшие истцам квартиру и земельный участок по <адрес>. Договор составлен в письменной форме, подписан обеими сторонами, удостоверен нотариусом Павлоградского нотариального округа Омской области Д.В.А., зарегистрирован в реестре за №. (л.д. 8-13, 15, 26-27, 50-51).
 

    Истцы зарегистрированы по месту жительства в спорной квартире (л.д.6-7, 43).
 

    Судом установлено, что договор мены между истцами и ответчиком был заключен в письменной форме, в нем оговорены все существенные условия: предмет договора - двухкомнатная квартира № в жилом доме № <адрес> и земельный участок площадью 148 кв.м. с кадастровым номером №, принадлежащие Руди Е.Я., и трехкомнатная <адрес> и земельный участок площадью 1106 кв.м. с кадастровым номером №, принадлежащие истцам. Стоимость товара по условиям договора признана равноценной. (л.д. 8-11).
 

    Стороны по договору надлежащим образом исполнили свои обязательства, передав имущество по договору. Истцы зарегистрированы по месту жительства в полученной по договору мены квартире. Ответчик Руди Е.Я. зарегистрировала право собственности на полученные по договору мены квартиру и земельный участок (по адресу: <адрес>), после чего распорядилась ими, продав Г.Т.Л., снялась с регистрационного учета ***2002, выбыла в Германию (л.д.11, 29-30, 32, 43, 50-51).
 

    Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ч.1 ст.551 ГК РФ).
 

              В соответствии с ч.3 ст.551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. В этом случае право собственности регистрируется в соответствии с решением суда.                         
 

    В связи с тем, что ответчик, являясь стороной по договору мены недвижимого имущества, зарегистрировала право собственности на недвижимое имущество, полученное по договору мены, распорядилась им, выехала в другую страну на постоянное место жительства, спора о недвижимости не имеется, истцы не могут зарегистрировать право собственности без ответчика, иск подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

                                                               Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Луниной Л.В., Лунина Д.В., Лунина А.В. удовлетворить полностью.
 

    Признать право собственности Луниной Л.В., Лунина Д.В., Лунина А.В. на <адрес>, общей площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Павлоградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                    Л.В.Кириленко