РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    с. Пыщуг                     15 октября 2014 года
 

    Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Бессонова Д.А. с участием:
 

    представителя истца - <..> Тихоновой Н.П.,
 

    при секретаре Ефремовой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации ... сельского поселения ... к Захаровой В.М., Угловой В.М., Угловой Л.М. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

установил:
 

    Администрация ... сельского поселения ... обратилась в Павинский районный суд с исковым заявлением к Захаровой В.М., Угловой В.М., Угловой Л.М. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
 

    В обоснование исковых требований указано, что в соответствии с постановлением главы администрации ... района от "__"__ года № ___ «Об утверждении списка лиц для наделения земельным паем в колхозе «...» и совхозе «...» был утвержден соответствующий список лиц. В соответствии с данным списком Угловой Н.С. было выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю. В настоящее время земельный участок колхоза «...» поставлен на кадастровый учет, ему присвоен № ___. Углова Н.С. умерла, ее земельная доля является невостребованной, в установленном Федеральным законом от 21.06.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке права на земельную долю не зарегистрированы. Наследниками Угловой Н.С. являются Захарова В.М., Углова В.М., Углова Л.М., которые также спорной земельной долей не распорядились и ее не используют. Администрацией ... сельского поселения составлен список невостребованных земельных долей колхоза «...», в том числе и в отношении Угловой Н.С. Возражений от наследников о необоснованном включении в данный список не поступило. В связи с чем, на основании ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрация ... сельского поселения просит прекратить право собственности Угловой Н.С. на земельную долю, признать право собственности за ... сельским поселением.
 

    В судебном заседании представитель истца Тихонова Н.П. исковые требования поддержала по доводам искового заявления. Дополнительно пояснила, что границы земельного участка Угловой Н.С. не определялись, межевание не проводилось. В настоящее время земельный участок никем не используется, зарос травой и кустарником.
 

    Ответчики Захарова В.М., Углова В.М., Углова Л.М. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Каждый из ответчиков представил заявление о признании иска.
 

    Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает законные права и интересы других лиц.
 

    Пунктом 1 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон) установлено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи (список невостребованных земельных долей) (п. 3 ст. 12.1 Закона).
 

    Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (п. 4 ст. 12.1 Закона).
 

    В соответствии со ст. 7 Закона Костромской области от 05.03.2004 № 172-ЗКО «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области» в средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления по месту расположения земельных участков, публикуются, в том числе, списки невостребованных земельных долей.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5 ст. 12.1 Закона).
 

    В силу ч. 5 ст. 14.1 Закона общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6 ст. 12.1 Закона).
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п. 7 ст. 12.1 Закона).
 

    Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8 ст. 12.1 Закона).
 

    В судебном заседании установлено, что в соответствии с постановлением главы администрации ... района Костромской области № ___ от "__"__ года (л.д. ___) утвержден список лиц для наделения земельным паем колхоза «...», в котором в том числе указана Углова Н.С. Согласно кадастровому паспорту земельного участка (л.д. ___) Угловой Н.С. принадлежит ___/___ доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ___. Из свидетельства о праве собственности на землю (л.д. ___) следует, что Угловой Н.С. принадлежит земельная доля колхоза «...» общей площадью ___ га (___ балл/га).
 

    Право собственности Угловой Н.С., а также ее наследников на земельную долю в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не зарегистрировано, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. ___).
 

    Истцом соблюдена процедура признания спорных земельных долей невостребованными, предусмотренная ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Список невостребованных земельных долей, в том числе доли, выделенной Угловой Н.С., был опубликован в информационном бюллетене «Вестник ...» от "__"__ года № ___, являющегося источником официального опубликования нормативных правовых актов ... сельского поселения (л.д. ___). В указанном информационном бюллетене от "__"__ года № ___ опубликовано извещение участников долевой собственности о проведении общего собрания собственников земельных долей для утверждения списка невостребованных земельных долей (л.д. ___).
 

    Собрание участников общей долевой собственности не состоялось ввиду отсутствия кворума, что подтверждается протоколом от "__"__ года.
 

    Учитывая, что общим собранием участников общей долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования списков не было принято решение по вопросу невостребованных земельных долей, распоряжением администрации ... сельского поселения от "__"__ года № ___ утвержден список невостребованных земельных долей, в том числе доли, принадлежавшей Угловой Н.С. (л.д. ___)
 

    Согласно информации нотариуса нотариального округа ... наследниками Угловой Н.С. являются Захарова В.М., Углова В.М., Углова Л.М..
 

    В соответствии с п.п. 2 и 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Наследники Захарова В.М., Углова В.М., Углова Л.М. спорной земельной долей не распорядились и ее не используют.
 

    Таким образом, имеются основания для признания права собственности ... сельского поселения ... на спорные земельные доли.
 

    В связи с признанием права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, право собственности ответчиков на спорные земельные доли подлежит прекращению в силу ст. 235 ГК РФ.
 

    Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает законных интересов других лиц. Суд принимает признание иска ответчиками.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования администрации ... сельского поселения ... удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности Захаровой В.М., Угловой В.М., Угловой Л.М. на невостребованную земельную долю, зарегистрированную за Угловой Н.С., площадью ___ га (___ балл/га) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ___, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, местоположение: ...
 

    Признать право муниципальной собственности муниципального образования ... сельское поселение ... на невостребованную земельную долю, принадлежащую Захаровой В.М., Угловой В.М., Угловой Л.М., зарегистрированную за Угловой Н.С., площадью ___ га (___ балл/га) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ___, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, местоположение: ....
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Костромской областной суд через Павинский районный суд со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий
 

    судья                   Д.А. Бессонов