Дело № 12-23 / 2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    10 октября 2014 года п. Палех Ивановской области
 

        Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Палехского судебного района Ивановской области от 02 августа 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении
 

    Горячева Дмитрия Евгеньевича, 12 ноября 1980 года рождения, уроженца п.Савино Ивановской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, п.Савино, ул.Кирьяновой, д.5, кв.19, работающего в ЗАО «СУ-155», ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

у с т а н о в и л:
 

        04 мая 2014 года инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Шуйский» в отношении Горячева Д.Е. составлен протокол 37 ОВ № 496471 об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, в том, что он 03 мая 2014 года в 23 часа 55 минут, управляя транспортным средством ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак АО 033 В 33, находясь в с.Вознесенье Савинского района, ул.Центральная, оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    04 мая 2014 года постановлением мирового судьи судебного участка Савинского судебного района Ивановской области Горячев Д.Е. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.
 

    Решением Савинского районного суда от 14 мая 2014 года указанное постановление мирового судьи отменено и дело направлено мировому судье на новое рассмотрение.
 

    15 мая 2014 года постановлением мирового судьи судебного участка Савинского судебного района Ивановской области Горячев Д.Е. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок четверо суток.
 

    Решением Савинского районного суда от 16 мая 2014 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения.
 

    Постановлением заместителя председателя Ивановского областного суда Логиновым Л.В. от 27 июня 2014 года постановление мирового судьи судебного участка Савинского судебного района Ивановской области от 15 мая 2014 года и решение Савинского районного суда от 16 мая 2014 года в отношении Горячева Д.Е. отменены и дело направлено на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Палехского судебного района.
 

        02 августа 2014 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Палехского судебного района Ивановской области Горячев Д.Е. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток. Этим же постановлением Горячев Д.Е. освобожден от отбывания наказания в виде административного ареста в связи с его фактическим отбытием.
 

        С постановлением мирового судьи Горячев Д.Е. не согласен, просит его отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить ввиду истечения срока привлечения к административной ответственности на основании ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. В своей жалобе указывает, что:
 

    - своей вины в совершении правонарушения не признает;
 

    - он не был извещен о рассмотрении дела, поэтому был лишен возможности участвовать в судебном заседании и давать показания;
 

    - в нарушение ч.3 ст.25.1 КоАП РФ, обязывающей рассматривать дела об административных правонарушениях, влекущих административный арест, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, мировой судья рассмотрел дело в его (Горячева Д.Е.) отсутствие, чем нарушил его право на защиту в суде;
 

    - дело рассмотрено мировым судьей необъективно и формально на основании материалов, представленных сотрудниками ГИБДД, дав им оценку как заранее имеющим установленную силу. Его вина в совершении административного правонарушения мировым судьей не установлена.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу – Горячев Д.Е., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы в суд не явился, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не заявил, в этой связи в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ суд считает возможным рассмотрение жалобы в отсутствие указанного лица.
 

    Проверив материалы дела в полном объеме и оценив доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии с ч.3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
 

    Санкция ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает, в том числе, наказание в виде административного ареста. Из материалов дела следует, что дело об административном правонарушении в отношении Горячева Д.Е. рассмотрено мировым судьей в отсутствие Горячева Д.Е. Обжалуемым постановлением Горячеву Д.Е. назначено наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток. Таким образом, рассмотрение мировым судьей дела об административном правонарушении, влекущем в качестве наказания административный арест в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является недопустимым.
 

    Указанные нарушения не позволили судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. При таких обстоятельствах мировым судьёй допущено существенное нарушение процессуальных требований КоАП РФ, что повлекло нарушение права гражданина на судебную защиту, и является основанием для отмены постановления судьи.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения.
 

    Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Горячева Д.Е. дела об административном правонарушении, имели место 03 мая 2014 года.
 

    Срок привлечения Горячева Д.Е. к административной ответственности по данному делу истек 03 августа 2014 года.
 

    Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    Учитывая, что обжалуемое постановление мирового судьи подлежит отмене, и на момент его отмены по причине существенного процессуального нарушения срок давности привлечения лица к ответственности истек, суд приходит к выводу, что этот срок является пресекательным и не позволяет суду входить в обсуждение вопроса о виновности лица. По данным основаниям доводы Горячева Д.Е. о его невиновности не подлежат рассмотрению.
 

    В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что постановление мирового судьи от 02 августа 2014 года в отношении Горячева Д.Е. по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ подлежит отмене, производство по делу прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    отменить постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное 02 августа 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 Палехского судебного района Ивановской области в отношении Горячева Дмитрия Евгеньевича о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и прекратить производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
 

    Судья: Мудрова Е.В.