Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации

    12 сентября 2014 года                                                                                          п. Лух
 

    Палехский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего судьи Орловой С.К.,
 

    при секретаре Малковой Н.В.,
 

    с участием:
 

    заместителя прокурора Лухского района Ивановской области Комакина Д.А.,
 

    ответчицы Плоховой Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Лухского района Ивановской области, выступающего в интересах Российской Федерации, к Комитету Ивановской области по лесному хозяйству и Плоховой Нине Михайловне о признании недействительным пункта договора купли-продажи лесных насаждений и о понуждении сторон внести необходимые изменения в указанный пункт договора,
 

у с т а н о в и л :
 

    Заместитель прокурора Лухского района, выступающий в интересах Российской Федерации, обратился в суд с иском к Комитету Ивановской области по лесному хозяйству и Плоховой Нине Михайловне о признании недействительным пункта 5 договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд от 18.07.2014 г. № 346, заключенного между Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству и Плоховой Н.М., в части установления срока очистки леса от порубочных остатков после проведения рубки лесных насаждений, и о понуждении совершить определенные действия в порядке ст.ст. 45, 254 ГПК РФ, а именно внести необходимые изменения в указанный пункт договора.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой Лухского района Ивановской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования и оборота древесины при заключении с гражданами договоровкупли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В ходе проведенной проверки установлено, что Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству и Плоховой Н.М. заключен договоркупли-продажилесныхнасаждений для собственных нужд от 18.07.2014 г. № 346, который действует до настоящего времени.
Согласно пункту 5 договоракупли-продажи для собственных нужд, заключённому между Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству в лице государственного инспектора Перова А.А. и Плоховой Н.М., очистка леса от порубочных остатков производится одновременно с заготовкой древесины, не допуская разрыва между рубкой деревьев и очисткой более 15 дней. Ответчица должна произвести весеннюю доочистку. Указанный пунктдоговора по мнению прокурора противоречит требованиям лесного законодательства, в связи с чем просит признать его недействительным.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с иском в интересах Российской Федерации.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Лухского района Ивановской области Комакин Д.А. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, просил суд обязать Комитет Ивановской области по лесному хозяйству и Плохову Н.М. внести необходимые изменения в пункт 5 заключённого между ними договора и привести его в соответствие с нормами действующего законодательства
 

    Представитель ответчика - Комитета Ивановской области по лесному хозяйству в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в деле имеется отзыв на исковое заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования признает в полном объёме. В настоящее время Комитетом проводится работа по изменению редакции договоракупли-продажилесныхнасаждений для собственных нужд, в которой также будут учтены требования прокурора Лухского района, изложенные в данном исковом заявлении.
 

    Соответчица Плохова Н.М. в судебном заседании полностью признала исковые требования, письменное признание иска представлено ею суду, просит суд принять ее признание иска. Последствия признания исковых требований, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, ответчице судом разъяснены и понятны последней.
 

    Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    При этом у суда нет оснований полагать, что признание совершено с целью сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы или добросовестного заблуждения. Признание иска ответчицей подано суду в виде письменного заявления, приобщенного к материалам гражданского дела.
 

    Последствия признания исковых требований, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, ответчице судом разъяснены и понятны последней.
 

    Заместитель прокурора не возражает против принятия судом признания иска.
 

    Суд, заслушав заместителя прокурора Лухского района Ивановской области, соответчика, изучив материалы гражданского дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 г. N 2202-1 закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
 

    Согласно части 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
 

    Статьями 42 и 58 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на благоприятную окружающую среду и обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
 

    Согласно ч. 1 ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
 

    В силу ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоровкупли-продажилесныхнасаждений.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 75 Лесного кодекса РФ по договорукупли-продажилесныхнасаждений осуществляется продажа лесныхнасаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
 

    Как следует из ч. 3 ст. 77 Лесного кодекса РФ, граждане заключают договорыкупли-продажилесныхнасаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (ч. 5 ст. 30 Лесного кодекса РФ).
 

    Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ивановской области установлены Законом Ивановской области от 19.10.2007 N 157-ОЗ (ред. от 19.06.2013) "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд".
 

    Частью 1 ст. 4 вышеуказанного Закона установлено, что гражданин, заключивший договоркупли-продажилесныхнасаждений для собственных нужд, в котором указаны объем и срок заготовки древесины, местоположение лесногонасаждения, а также иные характеристики древесины и существенные условия договора, после оплаты древесины по указанному договору вправе приступать к ее заготовке в порядке, установленном настоящим Законом.
 

    Реализация права на заготовку древесины, указанного в части первой настоящей статьи, содержит обязанности:
 

    - приведения гражданином лесного участка, на котором происходила заготовка, в надлежащее состояние в соответствии с нормами пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, иными нормами согласно правилам использования лесов (уборка порубочных остатков, недопущение оставления опасных (зависших, сухостойных) деревьев и т.п.);
 

    - освидетельствования в течение семи рабочих дней с момента окончания заготовки древесины места рубки должностными лицами лесничества с последующим, в течение следующего рабочего дня после освидетельствования, письменным разрешением лесничества на вывоз заготовленной древесины при условии положительного освидетельствования (ч.3 ст.4 Закона).
 

    В соответствии с частью 1 статьи 75 Лесного кодекса Российской Федерации по договорукупли-продажилесныхнасаждений осуществляется продажа лесныхнасаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Согласно части 3 данной статьи к договорукупли-продажилесныхнасаждений применяются положения о договорахкупли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
 

    Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (часть 1 статьи 422 ГК РФ).
 

    Согласно ч. 3 ст. 16 Лесного кодекса РФ порядок осуществления рубок лесныхнасаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
 

    В силу ч.1 ст. 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.
 

    В соответствии с пунктом 61 Правил заготовки древесины, утвержденной Приказом Рослесхоза от 01.08.2011 г. N 337, очистка мест рубок от порубочных остатков проводится одновременно с рубкой лесныхнасаждений и трелевкой древесины. Очистка лесосек от порубочных остатков осуществляется с соблюдением требований правил пожарной безопасности в лесах.
 

    Пунктом 16 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 г. N 417 предусмотрено, что при проведении рубок лесныхнасаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.
 

    В судебном заседании установлено, что 18.07.2014 г. между Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству в лице государственного инспектора Перова А.А. и Плоховой Н.М. был заключён договор № 346 купли - продажилесныхнасаждений для собственных нужд, расположенных на лесном участке, находящемся по адресу: Ивановская область, Лухский район, ОГКУ «Вичугское лесничество», Лухское участковое лесничество, квартал 41, выдел 7, делянка № 32.
 

    Согласно пункту 5 указанного выше договора очистку леса от порубочных остатков следует произвести одновременно с заготовкой древесины, не допуская разрыва между рубкой деревьев и очисткой более 15 дней, а также весеннюю доочистку. Очистка производится способом сбора порубочных остатков в кучи с последующим сжиганием в неопасный в пожарном отношении период.
 

               Согласно с п.п. «б» п. 39 Постановления Правительства РФ от 29.06.2007 г. № 417 «Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах» при использовании лесов не допускается невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации.
 

    Судом по делу установлено, что договоромкупли-продажилесныхнасаждений от 18.07.2014 г. допускается очистка леса от порубочных остатков в течение 15 дней после заготовки древесины, а не одновременно с заготовкой древесины, что является существенным нарушением указанных выше требований законодательства. Неисполнение Правил о проведении очистки мест рубок (лесосек) от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины создаёт условия для возникновения лесных пожаров, что в свою очередь создаёт угрозу безопасности людей, причинения ущерба окружающей среде и населённым пунктам.
 

    Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
 

    В силу пункта 2 статьи 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
 

    Согласно пункту 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
 

    Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
 

    Положениями статьи 180 ГК РФ предусмотрено, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
 

    В силу положений п. 1 ст. 166 и ст. 168 ГК РФ условие договора о разрыве в производстве работ по очистке леса от порубочных остатков и рубкой леса в 15 дней следует полагать ничтожным и недействительным независимо от такого признания судом как не соответствующее требованиям правовых актов.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что пункт 5 договора № 346 купли -продажилесныхнасаждений для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности от 18.07.2014 г., в части установления 15-ти дневного срока очистки леса от порубочных остатков с момента проведения рубки лесныхнасаждений противоречит требованиям лесного законодательства и подлежит признанию его недействительным.
 

    Согласно ст.173 ГПК РФ признание иска является правом ответчика. Признание иска принято судом, поскольку оно соответствует волеизъявлению ответчика, не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    С учётом изложенного суд считает, что исковые требования заместителя прокурора Лухского района Ивановской области, выступающего в интересах Российской Федерации к Комитету Ивановской области по лесному хозяйству и Плоховой Н.М. о признании частично недействительным договоракупли-продажилесныхнасаждений для собственных нужд и о понуждении сторон внести изменения в данный пункт, подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Учитывая, что при подаче иска в интересах Российской Федерации заместитель прокурора Лухского района Ивановской области на основании п.п. 9 п. 1 ст. 333.36 НК РФ был освобождён от уплаты государственной пошлины, а также то, что Комитет Ивановской области по лесному хозяйству освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ и пп. 3 п. 2 ст. 333.18, пп. 3 п. 1 ст. 333.19, п.п. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, считает, что с ответчицы Плоховой Н.М. подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования «Лухский муниципальный район» государственная пошлина в размере 100 рублей.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования заместителя прокурора Лухского района Ивановской области, выступающего в интересах Российской Федерации, к Комитету Ивановской области по лесному хозяйству и Плоховой Нине Михайловне о признании недействительным пункта договора купли-продажи лесных насаждений и о понуждении сторон внести необходимые изменения в указанный пункт договора, удовлетворить.
 

    Признать недействительным пункт 5 договора № 346 купли - продажилесныхнасаждений для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности от 18.07.2014 г., заключённого между Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству в лице государственного инспектора Перова А.А. и Плоховой Н.М., в части установления срока очистки леса от порубочных остатков после проведения рубки лесныхнасаждений.
 

    Обязать Комитет Ивановской области по лесному хозяйству и Плохову Н.М. внести изменения в пункт 5 указанного договоракупли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в соответствие с требованиями действующего законодательства.
 

    Взыскать с Плоховой Нины Михайловны, зарегистрированной по адресу: Ивановская область, п. Лух, ул. Мира, д. 7, кв. 1, в доход бюджета муниципального образования «Лухский муниципальный район» госпошлину в сумме 100 рублей 00 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

                           Судья:                                                     /С.К. Орлова/
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 12 сентября 2014 года
 

               Судья:                                                      /С.К.Орлова/