П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    г.Братск         11 сентября 2014 года
 

    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
 

    председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
 

    при секретаре Бас Т.В.,
 

    с участием государственного обвинителя Гранина А.Г.,
 

    потерпевшего П.,
 

    подсудимого Спиридовского И.А.,
 

    защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение № и ордер №1129,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-340/2014 в отношении
 

    Спиридовского И. А., (данные изъяты) ранее не судимого;
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,
 

у с т а н о в и л :
 

    Подсудимый Спиридовский И.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - угон - при следующих обстоятельствах.
 

    20 мая 2014 года около 03-30 час. Спиридовский И.А., находясь во дворе (адрес), увидел автомобиль марки ВАЗ 21063, идентификационный №, № двигателя (данные изъяты), № кузова (данные изъяты), принадлежащий П., и решил покататься на данном автомобиле, то есть совершить его угон. Имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21063, идентификационный №, № двигателя (данные изъяты), № кузова (дата), принадлежащим П., без цели его хищения, Спиридовский И.А. подошёл к вышеуказанному автомобилю, стоявшему на парковочной стоянке напротив (адрес), просунул руку в приоткрытую форточку со стороны водительского сиденья, поднял блокировку двери и открыл переднюю дверь автомобиля. Проникнув в салон, Спиридовский И.А. сел на водительское сиденье автомобиля, после чего соединил между собой провода в разобранном замке зажигания и завёл двигатель автомобиля. Таким образом, Спиридовский И.А. привёл в движение автомобиль ВАЗ 21063, идентификационный номер (данные изъяты), № двигателя (данные изъяты), № кузова (данные изъяты), принадлежащий П. и уехал на нём от (адрес). Совершив угон, Спиридовский И.А. катался на автомобиле по улицам ж.р.Гидростроитель г.Братска до 04-00 час. 20 мая 2014 года, до момента задержания его сотрудниками полиции.
 

    Органом предварительного расследования действия Спиридовского И.А. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации.
 

    Подсудимый Спиридовский И.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.
 

    Потерпевшим П. представлено письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Спиридовского И.А. в связи с примирением, поскольку подсудимого он простил, претензий к нему не имеет, причинённый вред полностью заглажен, ущерб возмещён в полном объёме.Подсудимый Спиридовский И.А. и защитник поддержали заявленное ходатайство.
 

    Гос. обвинитель Гранин А.Г. высказался против удовлетворения ходатайства потерпевшего, мотивируя тем, что подсудимый ранее был судим.
 

    Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.76 УК Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Потерпевший П. в суде пояснил, что подсудимого он простил и привлекать к уголовной ответственности не желает, причинённый вред заглажен.
 

    Подсудимый Спиридовский И.А. совершил преступление средней тяжести впервые, свою вину признал полностью, возместил причинённый им ущерб, в содеянном раскаялся.
 

    До начала судебного заседания потерпевший П. и подсудимый Спиридовский И.А. примирились, о чём свидетельствует письменное ходатайство потерпевшего.
 

    Предусмотренных законом оснований, препятствующих применению ст.76 УК Российской Федерации, не имеется.
 

    Довод гос.обвинителя Гранина А.Г. о необходимости отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего в связи с тем, что подсудимый ранее был судим, суд не может признать основанным на законе, поскольку имевшиеся в прошлом у подсудимого судимости погашены, а в соответствии с ч.6 ст.86 УК Российской Федерации погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254, 256, 271 УПК Российской Федерации, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

        Ходатайства потерпевшего П. удовлетворить.
 

    Уголовное дело в отношении Спиридовского И. А., родившегося (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, – прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения Спиридовскому И.А. до вступления постановления в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 

    Вещественные доказательства по делу:
 

    - автомобиль марки (данные изъяты), идентификационный номер (данные изъяты), № двигателя (данные изъяты), № кузова (данные изъяты), переданный на хранение потерпевшему П., - оставить у потерпевшего.
 

    - два следа пальцев рук, образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (дактокарта) Спиридовского И.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г.Братску, - уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

        Судья: Малмыгина Н.А.