П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Братск         11 сентября 2014 года
 

    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
 

    председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
 

    при секретаре Бас Т.В.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
 

    подсудимого Фурсова В.А.,
 

    защитника Сурковой В.А. представившей удостоверение № и ордер №396,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-341/2014 в отношении
 

    Фурсова В. А., (данные изъяты), ранее судимого:
 

    - 04 декабря 2008 года (данные изъяты) по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 

    - 24 апреля 2009 года (данные изъяты) по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по приговору от 04 декабря 2008 года), к 02 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 

    - 04 декабря 2009 года (данные изъяты) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по приговору от 24 апреля 2009 года), к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением (данные изъяты) от 17 октября 2011 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 21 день;
 

    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
 

у с т а н о в и л :
 

    Подсудимый Фурсова В.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – грабеж, - при следующих обстоятельствах.
 

    03 июля 2014 года около 20-00 час. Фурсов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на детской площадке около скамейки, расположенной у д.5 по ул.Приморской ж.р.Энергетик г.Братска, где увидел велосипед «Marin Pioner Trail 1 Disc» серийный №, принадлежащий Р. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Фурсов В.А. решил открыто похитить имущество Р. и распорядиться им в последующем по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла Фурсов В.А. подошёл к велосипеду, сел на него и поехал, тем самым открыто, умышленно, с корыстной целью похитив указанный велосипед. Ф., понимая противоправность действий Фурсова В.А., потребовал вернуть велосипед «Marin Pioner Trail 1 Disc» серийный № Фурсов В.А., осознавая и понимая, что его действия явны и очевидны для Ф., реализовав свой преступный умысел до конца, удерживая при себе похищенное им имущество, не реагируя на законные требования Ф., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, таким образом, открыто похитив велосипед «Marin Pioner Trail 1 Disc» серийный №, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.
 

    Подсудимый Фурсов В.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

        От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 

    Потерпевшей Р. представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 

    В ходе предварительно расследования в отношении Фурсова В.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Фурсов В.А. (данные изъяты) Однако в период совершения преступления, в котором он подозревается, Фурсов В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (л.д.200-205).
 

    У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Фурсова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 

    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние его здоровья.
 

    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений, поскольку ранее в совершеннолетнем возрасте он был судим за совершение умышленных преступлений, наказание за которые в виде лишения свободы отбывал реально, и данные судимости на момент совершения преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 

    Учитывая наличие отягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК Российской Федерации не имеется.
 

    Подсудимый Фурсов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.107), на учёте у врача-нарколога не состоит, (данные изъяты)
 

    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Фурсова В.А. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК Российской Федерации
 

    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для назначения наказания в соответствии со ст.64 и ч.3 ст.68 УК Российской Федерации.
 

    Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
 

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 

п р и г о в о р и л :
 

    Фурсова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы.
 

    В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Фурсову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 

    Обязать осуждённого Фурсова В.А. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки.
 

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 

    Меру пресечения в отношении осуждённого Фурсова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 

    Вещественное доказательство по делу: велосипед «Marin Pioner Trail 1 Disc» серийный номер (данные изъяты), переданный на хранение потерпевшей Р., - оставить за потерпевшей.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
 

    Председательствующий: Малмыгина Н.А.