Дело № 5-71/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

р.п. Пачелма 09 октября 2014 года
 

    Судья Пачелмского районного суда Пензенской области Гореловой Е.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шалдина И.Л.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КРФоАП) в отношении
 

    Шалдина И.Л., <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шалдин И.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КРФоАП, при следующих обстоятельствах.
 

    14 сентября 2014 года в 17 часов 15 минут в р.<адрес> около дома № Шалдин И.Л., находясь в общественном месте, учинил хулиганские действия в отношении гражданки О.Н.П. беспричинно, публично выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные просьбы прекратить не реагировал, чем демонстративно нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Шалдин И.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Вина Шалдина И.Л. в содеянном подтверждается в совокупности следующими доказательствами, собранными по делу:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 14.09.2014 года, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения и имеется письменное объяснение Шалдина И.Л., о том, что он «с протоколом согласен»;
 

    - письменными объяснения О.Н.П. из которых следует, что она в настоящее время проживает с А.В. 14.09.2014 года около 17 часов 30 минут когда она подошла к дому, то увидела, что рядом с ее домом в состоянии алкогольного опьянения находился Шалдин И.Л.. Она сделала ему замечание и попросила покинуть территорию ее домохозяйства. Он в свою очередь стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, на замечание прекратить хулиганить не реагировал. После чего она была вынуждена обратиться в полицию;
 

    - рапортом оперативного дежурного отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» (дислокация р/п Пачелма) Обухова С.Г., из которого следует, что 14.09.2014 года в 17 часов 15 минут по телефону поступило сообщение О.Н.П. проживающей по адресу <адрес>, о том, что 14.09.2014 года около 17 часов 00 минут Шалдин И.Л. учинил в ее адрес хулиганские действия.
 

    Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит, что виновность Шалдина И.Л. доказана в судебном заседании. Его противоправные действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.1 КРФоАП, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественных местах, поскольку Шалдин И.Л., находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью в адрес гражданки О.Н.П. Его действия выражали явное неуважение к обществу и гражданам, нарушали общепринятые нормы поведения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих наказание Шалдина И.Л. судом не установлено, к отягчающему обстоятельству суд относит повторное совершение однородного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КРФоАП, суд-
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шалдина И.Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН 5834011778, КПП 583401001, наименование получателя - УФК по Пензенской области (УМВД по Пензенской области), р/с 40101810300000010001, наименование банка – ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза, БИК 045655001, ОКТМО 56654000, КБК 18811690050056000140 (протокол об административном правонарушении 58 УВ № 062845 (учетный номер 1286) от 14 сентября 2014 года).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд.
 

Судья                          Горелова Е.В.
 

    В соответствии с положениями ст.32.2 КРФоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.