Дело № 2-419/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

15 октября 2014 года        <адрес>
 

    Островский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,
 

    при секретаре Базарновой Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «Коммунсервис» к Ч.Н.В. и Ч.Н.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    МУП «Коммунсервис» обратилось в суд с иском к Ч.Н.В. и Ч.Н.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме (...)
 

    В обоснование требований указали, что ответчики Ч.Н.В.,ДД.ММ.ГГГГ. и Ч.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированы в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Ч.Н.В. пользуются коммунальными услугами МУП «Коммунсервис» Судиславского сельского поселения по теплоснабжению и вывозу ТБО. На Ч.Н.В.. открыт лицевой счёт № №
 

    В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если иной срок не установлен законом.
 

    Задолженность образовалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Жилищно-коммунальные услуги ответчику были оказаны, установленные сроки оплаты прошли, оплата не произведена. Претензий по оказанию услуг не было.
 

    Ответчикам направлялось уведомление о необходимости погашения задолженности по коммунальным платежам, однако долг до настоящего времени не погашен.
 

    Просят суд взыскать с ответчиков Ч.Н.В. и Ч.Н.В. солидарно в пользу Муниципального унитарного предприятия «Коммунсервис» задолженность по коммунальным услугам в сумме (...) рублей и расходы по госпошлине в размере (...) рублей.
 

    Представитель истца по доверенности Ч.Н.В. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчики Ч.Н.В. и Ч.Н.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, учитывая, что доказательств уважительности причин неявки ими не представлено суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст. 30 ч.1 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, …, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Статьёй 153 ЖК РФ предусмотрено:
 

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).
 

    В соответствии с требованиями п.7 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом.
 

    МУП «Коммунсервис» является исполнителем коммунальных услуг.
 

    Согласно справке, представленной администрацией Судиславского сельского поселения, по адресу: <адрес> зарегистрированы: Ч.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Ч.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> принадлежит Ч.Н.В. и Ч.Н.В. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9)
 

    Как следует из справки МУП «Коммунсервис», жилой дом по адресу <адрес> <адрес> имеет следующие виды благоустройств: теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и вывоз ТБО (л.д. 10).
 

    Согласно расчету сумма на оплату коммунальных услуг по отоплению за 440 дней составила (...) рублей, за вывоз ТБО за 699 дней - (...) рублей, за водоснабжение за 699 дней - (...) рублей, по водоотведению за 699 дней - (...) рублей. В счет погашения коммунальных платежей уплачено (...) рублей.
 

    Согласно расчету размер долга подлежащего взысканиюза период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет (...) рублей (...) (л.д.5-7).
 

    Суд принимает данный расчет как верный, оснований сомневаться в правильности начислений не имеется. При расчете учтены количество зарегистрированных человек в квартире, объемы и виды предоставляемых коммунальных услуг, установленные размеры платы за коммунальные услуги.
 

    Суд приходит к выводу, о том, что ответчики в соответствии с выше названными нормами ЖК РФ несут солидарную обязанность по оплате за предоставленные коммунальные услуги, как собственники жилого помещения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы…».
 

    По данному делу подлежит уплате государственная пошлина в размере (...) рублей.
 

    С ответчиков в пользу бюджета Судиславского муниципального района <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере (...) рублей, уплата которой была отсрочена по ходатайству истца до вынесения решения по делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать солидарно с Ч.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и Ч.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Муниципального унитарного предприятия «Коммунсервис» задолженность по коммунальным услугам в сумме (...) рублей 47 копеек.
 

    Взыскать с Ч.Н.В. и Ч.Н.В. в доход бюджета <адрес> муниципального района <адрес> государственную пошлину в равных долях по (...) рублей (...) копеек с каждого.
 

    Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Островский районный суд <адрес> в течение месяца.
 

                       Председательствующий:                                              Т.П. Григорьева