№ 12-52-2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    17 октября 2014 года                                                       <адрес>
 

    Судья Островского районного суда <адрес> Затынин С.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Смирнова М.А. на постановление инспектора ДПС МО МВД России «Островский» Шмелева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которым Смирнову М.А. назначено административное наказание на основании ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме (...) рублей,
 

установил:
 

    Постановлением инспектора ДПС МО МВД России «Островский» Шмелева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, управляя автомобилем (...) г.р.з. №, на 35 км автодороги Кострома-В.Спасское не выдержал боковой интервал с автомобилем (...), который двигался в попутном направлении по обочине, тем самым нарушил п. 9.10 ПДД РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере (...) рублей.
 

    В жалобе Смирнов М.А. просит постановление инспектора ДПС МО МВД России «Островский» Шмелева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, дело направить на новое рассмотрение, мотивируя свои требования тем, что в постановлении по делу об административном правонарушении не содержатся требования, установленные ч. ст. 29.10 КоАП РФ, а именно, в постановлении должно быть мотивированное решение по делу. Между тем содержащееся в постановлении решение инспектора ДПС о наложении на него административного наказания мотивированным не является. Из его объяснений следует, что он участником ДТП не являлся, т.е. оспаривал свою вину. Кроме того, в постановлении отсутствует описание правонарушения. Считает, что все это в совокупности является грубым нарушением процессуальных требований КоАП РФ. Просит постановление инспектора ДПС МО МВД России «Островский» Шмелева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ отменить, дело направить на новое рассмотрение.
 

    В судебное заседание Смирнов М.А. не явился, извещен надлежаще, в деле имеется телефонограмма, согласно которой Смирнов М.А. просит рассмотреть дело без его участия. Просит жалобу удовлетворить.
 

    Представитель МО МВД России «Островский» Косарев М.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. на 35 км автодороги Кострома-В.Спасское произошло дорожно-транспортное происшествие. На место ДТП выехал инспектор ДПС Шмелев А.В., который установил, что водитель автомобиля (...) Брциев И.В. двигался по укрепленной обочине. Параллельно его транспортному средству в попутном направлении по своей полосе двигался микроавтобус, как в последствии выяснилось (...) г.р.з. № под управлением Смирнова М.А. При перестроении в право произошло столкновение автомобилей (...) и (...). От удара (...) откинуло на металлические ограждения. Смирнов М.А. скрылся с места происшествия, в дальнейшем был задержан в <адрес>, доставлен в <адрес>.
 

    Он сам лично проводил беседу со Смирновым М.А., осмотрел его автомобиль. Смирнов М.А. ему пояснил, что действительно двигался по трассе Кострома-В.Спасское, также вспомнил, что обгонял какую-то автомашину, однако никаких столкновений не было, участие в ДТП отрицал. При осмотре (...) были обнаружены потертости и свежие царапины в колесной арке справа. Применялось фотографирование. Сравнивая повреждения на обоих транспортных средствах, установил, что они подходят по уровню автомашины (...). Таким образом, было установлено, что водитель автомашины (...) Смирнов М.А. виновен в ДТП. На него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере (...) руб. Считает, что постановление в отношении Смирнова М.А. вынесено законно и обоснованно. Просит жалобу Смирнова М.А. оставить без удовлетворения.
 

    Изучив доводы жалобы, проверив материалы и обстоятельства дела об административном правонарушении, нахожу постановление инспектора ДПС МО МВД России «Островский» Шмелева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, законным и обоснованным.
 

    Согласно п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 

    Согласно пункту 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 

    Обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о совершении Смирновым М.А. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации.
 

    Собранные по делу доказательства в их совокупности подтверждают тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут на автодороге Кострома-В.Спасское Смирнов М.А., управляя автомобилем (...) г.р.з. №, не выдержал боковой интервал до двигающегося в попутном направлении автомобиля (...) г.р.з. №, под управлением Брциева И.В., чем нарушил требования пункта 9.10 ПДД РФ.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: рапортом о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ; схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, письменным объяснением водителей-участников ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; а также представленными в судебном заседании представителем МО МВД России «Островский» фотоматериалами, и другими собранными по делу доказательствами.
 

    Считаю, что обстоятельства, на которые ссылается Смирнов М.А. в жалобе, не основаны на законе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются материалами дела.
 

    Утверждение Смирнова М.А. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не был участником ДТП, не объективны, поскольку совокупность исследованных доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Смирнова М.А в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Доводы, изложенные Смирновым в жалобе, направлены на иную оценку доказательств в выгодном для него свете и не свидетельствуют о неправильной квалификации его действий, либо о его невиновности в совершении вмененного правонарушения.
 

    Факт совершения Смирновым административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ.
 

    Должностным лицом, в составленном протоколе об административном правонарушении, указаны квалифицирующие признаки и правильно определена объективная сторона данного административного правонарушения.
 

    Следовательно, наказание Смирнову М.А. назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и положений ст. 4.1 КоАП РФ.
 

    Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления инспектора ДПС МО МВД России «Островский Шмелева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Смирнова М.А. не имеется.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении подлежит оставлению без изменения, а жалоба без удовлетворения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.5 - 30.8 КоАП РФ, судья,
 

решил:
 

    Постановление инспектора ДПС МО МВД России «Островский» Шмелева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении предусмотренного ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Смирнова М.А. оставить без изменения, а жалобу Смирнова М.А. - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Островский районный суд <адрес> в течение 10 суток.
 

    Судья:       С.Е. Затынин