Дело № 2-1158/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 сентября 2014 года                                                                                                         г. Оса
 

          Осинский районный суд     Пермского края     в составе:
 

    председательствующего судьи Э. Ч. Рыжовой
 

    при секретаре У.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Осе гражданское дело по иску администрации Пальского сельского поселения к Ф. о прекращении права собственности на невостребованную долю и признании права собственности муниципального образования на земельную долю, признанную в установленном порядке невостребованной,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация Пальского сельского поселения обратилась в суд с иском к Ф., в котором просила:
 

    1. Прекратить право собственности:
 

    Ф. на земельную долю в размере 7,00 га, ранее принадлежавшую на основании свидетельства № от 17. 12. 1996 г., в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:29:000 00 00:53, общей площадью 3908656,38 кв. м., расположенный по адресу: Пермский край, Осинский район Пальское сельское поселение, ТОО «Ключи» (СПК «Ключи»), признанную невостребованной постановлением администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16. 06.2014 г.
 

    2. Признать право собственности за администрацией Пальского сельского поселения:
 

    - на земельную долю в размере 7,00 га, принадлежавшую на праве собственности Ф. на основании свидетельства № от 17. 12. 1996 г., в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:29:000 00 00:53, общей площадью 3908656, 38 кв.м., расположенный по адресу: Пермский край, Осинский район Пальское сельское поселение, ТОО «Ключи» (СПК «Ключи»), признанную невостребованной постановлением администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16.06.2014г., мотивируя свои требования тем, что Администрацией Осинского района Пермской области было принято постановление от 25.08.1994 года № 572 «О закреплении земель за ТОО «Ключи» Осинского района», в соответствии с которым гражданам, работающим в хозяйстве ТОО «Ключи» и проживающим на территории Пальского сельского совета, на праве общей долевой собственности был предоставлен земельный участок для ведения сельского хозяйства, общей площадью 623 га, из них пашни 623 га, кадастровый номер 59:29:000 00 00:53, расположенный по адресу: Пермский край, Осинский район, Пальский сельский совет ТОО «Ключи» (СПК «Ключи). Земельный участок находятся на территории Пальского сельского поселения Осинского муниципального района Пермского края.
 

    На основании постановления от 25.08.1994 года № 572 Ф. выдано свидетельство: № от 17. 12. 1996 г., площадью 7, 00 га.
 

    В соответствии с п. 1 статьей 12 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставной (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
 

    В соответствии со статьей 12.1. Закона об обороте невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд или собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону так и по завещанию, или никто из наследников не имеет право наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей постановлением
 

    администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16.06.2014 г. (общим собранием участников долевой собственности земельные доли), сведения о которых включены указанный список, признаются невостребованными.
 

    В соответствии с п. 8 ст. 12.1. закона об обороте орган местного самоуправления поселения до места расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными. Статья 12.1. закона об обороте не подразумевает образование участка в счет невостребованных долей для подачи иска в суд, так как признание права муниципальной собственности происходит на земельные доли, сделки с которыми в соответствии с п.1 ст. 12 Закона об обороте свершаются без выделения земельного участка в счет земельной доли. Закон об обороте также предоставляет право органу местного самоуправления в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю продать ее (без выделения в участок) сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности (п. 4 ст. 12 Закона об обороте). Процедура обязательного выделения земельного участка в счет невостребованных земельных долей для последующей подачи заявления о признании права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на этот земельный участок, отменена с 1 июля 2011года (Федеральным законом от 29.12.2010 г. № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения»).
 

    В соответствии с требованиями Закона об обороте список невостребованных земельных долей опубликован в газете «Осинское Прикамье» № 152-153 от 29 декабря 2011 года. Газета «Осинское Прикамье», в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 23.11.2007 г. № 293-п «О реализации Закона Пермской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Пермской области», является официальным средством массовой информации Осинского района для опубликования информационных сообщений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории района.
 

    Также список невостребованных земельных долей был размещен на сайте администрации Пальского сельского поселения в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории Пальского сельского поселения, Осинского муниципального района.
 

    Общее собрание участников долевой собственности на земельный участок ТОО «Ключи» (СПК «Ключи») с кадастровым номером 59:29:0000000:53 (далее - общее собрание), состоялось 30 апреля 2012 года, но было неправомочно. Список невостребованных земельных долей, в том числе были утверждены в качестве невостребованных доли собственников, которые не распорядились ими в течение трех и более лет подряд, а также доли собственников, в отношении которых имелись сведения об их смерти (окончательный список утвержденный постановлением главы администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16 июня 2014 г.).
 

    На основании п.7 ст. 12 Закона об обороте список невостребованных земельных долей был утвержден постановлением органа местного самоуправления поселения.
 

    В судебном заседании представитель истца не присутствовала, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии. Согласно поступившего в суд заявления администрация Пальского сельского поселения на удовлетворении исковых требований настаивала (л.д. 28).
 

    Судом установлено, что Ф. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями Отдела ЗАГС администрации Осинского муниципального района от 02. 09. 2014 года № 03-05/1330, где имеется запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная Пальским с/с Осинского района пермской области (л.д. 24).
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
 

    17 декабря 1996 года Ф. было выдано № на право собственности на землю - на земельную долю в земельном участке, предоставленном ТОО «Ключи» для использования в сельскохозяйственном производстве (л.д.11).
 

    В связи со смертью собственника невостребованной земельной доли судом решался вопрос о правопреемстве, поэтому устанавливался круг наследников.
 

    Согласно ответу нотариуса нотариальной палаты Пермского края Осинского нотариального округа Л. от 09. 09. 2014 года № и нотариуса К. от 09. 09. 2014 года № б/н наследственных дел к имуществу Ф. не имеется (л.д.25-26).
 

    Шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства истек более 17-ти лет тому назад.
 

    Наследников умершего собственника невостребованной земельной доли, как по закону, так и по завещанию не установлено.            
 

    В соответствии с п. 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
 

    В соответствии со статьей 12.1. Закона об обороте невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд или собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей постановлением администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16 июня 2014 г. (общим собранием участников долевой собственности земельные доли), сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными (л.д. 12-13).
 

    В соответствии с п. 8 ст. 12.1 Закона об обороте орган местного самоуправления поселения по мест расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требование, о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядок невостребованными. Статья 12.1 Закона об обороте не подразумевает образование участка в счет невостребованных долей для подачи иска в суд, так как признанные права муниципальной собственное происходит на земельные доли, сделки с которыми в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона об обороте совершаются без выделения земельного участка в счет земельной доли. Закон об обороте также предоставляет право органу местного самоуправления в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю продать ее (без выделения в участок) сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности (п. 4 ст. 11 Закона об обороте).
 

    Процедура обязательного выделения земельного участка в счет невостребованных земельных долей для последующей подачи заявления о признании права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на этот земельный участок, отменена с 1 июля 2011 года (Федеральным законом от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения»).
 

    В соответствии с требованиями Закона об обороте список невостребованных земельных долей опубликован в газете «Осинское Прикамье» № 152-153 от 29 декабря 2011 года. Газета «Осинское Прикамье», в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 23.11.2007г. № 293-п «О реализации Закона Пермской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Пермской области», является официальным средством массовой информации Осинского района для опубликования информационных сообщений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории района. Также список невостребованных земельных долей был размещен на сайте администрации Пальского сельского поселения в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории Пальского сельского поселения, Осинского муниципального района (л.д. 18).
 

    Общее собрание участников долевой собственности на земельный участок ТОО «Ключи» (СПК «Ключи») с кадастровым номером 59:29:0000000:53 (далее - общее собрание), состоялось 30 апреля 2012 года, но было неправомочно. Список невостребованных земельных долей, в том числе были утверждены в качестве невостребованных доли собственников, которые не распорядились ими в течение трех и более лет подряд, а также доли собственников, в отношении которых имелись сведения об их смерти (окончательный список утвержденный постановлением главы администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16 июня 2014г.).
 

    Таким образом, на основании п.7 ст. 12 Закона об обороте список невостребованных земельных долей был утвержден постановлением органа местного самоуправления поселения.           
 

    На основании п. 7 ст. 12.1. Закона об обороте, согласно которому, В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Список невостребованных земельных долей был утвержден постановлением администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16 июня 2014 г.
 

    Поскольку после смерти Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ, истек шестимесячный срок для принятия наследства и отсутствует информация о наследниках умершего собственника земельной доли, администрация муниципального образования вправе предъявить иск к наследственному имуществу.
 

    Доказательств, что кто-то надлежащим образом оформил право собственности на спорную земельную долю, использовал эту долю после смерти Ф. по назначению, не представлено и судом не добыто. Земельная доля Ф. утверждена постановлением администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16.06.2014 года невостребованной, при таких обстоятельствах суд считает необходимым прекратить право собственности Ф. на земельную долю, принадлежащую Ф. и, соответственно, признать право собственности на указанную земельную долю, признанную невостребованной, за администрацией Пальского сельского поселения.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

    1. Прекратить право собственности:
 

    Ф. на земельную долю в размере 7,00 га, ранее принадлежавшую на основании свидетельства № от 17. 12. 1996 г., в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:29:000 00 00:53, общей площадью 3908656, 38 кв.м., расположенный по адресу: Пермский край, Осинский район Пальское сельское поселение, ТОО «Ключи» (СПК «Ключи»), признанную невостребованной постановлением администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16.06.2014г.
 

    2. Признать право собственности за администрацией Пальского сельского поселения:
 

    - на земельную долю в размере 7,00 га, принадлежавшую на праве собственности Ф. на основании свидетельства № от 17. 12. 1996 г., в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:29:000 00 00:53, общей площадью 3908656, 38 кв.м., расположенный по адресу: Пермский край, Осинский район Пальское сельское поселение, ТОО «Ключи» (СПК «Ключи»), признанную невостребованной постановлением администрации Пальского сельского поселения № 105 от 16.06.2014г.
 

            На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий     судья                                    Э. Ч. Рыжова