ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п. Орловский 03 октября 2014 года
 

    Судья Орловского районного суда Ростовской области Руденко Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по Орловскому району в отношении П.Е., **** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: ****,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 09 июля 2014 года, в 14 часа 20 минут 09 июля 2014 года П.Е., являясь продавцом ИП Г.М., в торговом зале, расположенном по адресу ****, осуществил реализацию четырех музыкальных CD дисков следующих исполнителей: «Фактор-2», Юлия Савичева, Николай Басков, Александр Маршал, по цене 50 рублей за один диск, обладающих признаками контрафактности.
 

    Указанные диски, а также находившийся в реализации товар в количестве 20 дисков, были изъяты сотрудниками полиции в соответствии с актом осмотра помещения и изъятия от 09.07.2014г. (л.д.11).
 

    Определением инспектора ИАЗ ОМВД России по Орловскому району от 10 июля 2014 года было возбуждено дело об административном правонарушении по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.12. КоАП РФ и назначено проведение административного расследования.
 

    Явившийся в судебное заседание П.Е. свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что реализованные им 09.07.2014г. диски принадлежали ему, также как и 20 дисков, изъятых при осмотре сотрудниками полиции. Продажа дисков осуществлялась им с целью получения дохода, к административной ответственности за оборот контрафактной продукции привлекается впервые.
 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
 

    В силу ч.1 ст.16 ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах» автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 7.12 КРФ об АП ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ субъектами административного правонарушения, предусмотренного ст.7.12 КоАП РФ, могут являться граждане, должностные лица, юридические лица.
 

    В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья,... устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Проверив и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина П.Е. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    В соответствии с трудовым договором **** от 01.04.2014 года, П.Е. с 01.04.2014г. является продавцом-консультантом непродовольственных товаров у ИП Г.М. (л.д.25).
 

    Согласно акту осмотра помещения, в магазине ИП Г.М. по адресу ****, выявлены в продаже и изъяты 24 музыкальных MP-3 диска (л.д.11-12).
 

    Обстоятельства обнаружения и изъятия при проведении осмотра торгового зала по **** указанной продукции подтверждены объяснениями свидетелей И.Е., К.М. (л.д.9, 10).
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что П.Е. свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что проданные им, а также изъятые в торговом зале диски в количестве 24 шт принадлежали ему.
 

    Свои объяснения о том, что он работает продавцом у ИП Г.М. в торговом зале, расположенном по адресу **** с 01 апреля 2014 года; в его обязанности входит продажа канцелярских товаров, DVD-дисков, mp-3 дисков с музыкой, 09.07.2014г. он осуществил продажу четырех дисков с музыкой по цене 50 рублей за один диск, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции, П.Е. подтвердил в полном объеме в судебном заседании (л.д.8).
 

    Согласно объяснениям Ш.Я., 09.07.2014г. он приобрел в торговом зале по адресу **** 4 mp-3 диска с музыкой исполнителей Юлия Савичева, Николай Басков, «Фактор-2», Александр Маршал, которые он впоследствии выдал сотрудникам полиции (л.д.5).
 

    Из справки об исследовании от 17.07.2014г., проведенном **** отделом ЭКЦ ГУ МВД по Ростовской области, следует, что при исследовании печатного текста на вкладыше представленных CD дисков и самих дисках под номерами 1-24, визуально и при помощи микроскопа и сравнении с их описанием, имеющемся в методических рекомендациях «Методология проведения экспертиз и исследований объектов интеллектуальной собственности» (г.Москва 2004г. ЭКЦ МВД России, РАПО, НП ППП/АП КИТ, IFPI), «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы» (г.Москва, 2004г., НП ППП, ГУБЭП СКМ МВД РФ, ГУООП СОБ МВД РФ, Управление «К» ГУСТМ МВД России), а также при сравнении их с образцами оригинальных упаковок фирм-производителей, имеющихся в коллекции ЭКЦ ГУВД по РО, установлены а) нечеткие, расплывчатые штрихи букв на компакт-диске; нечеткие, расплывчатые штрихи букв, неполные пропечатки штрихов букв на вкладыше, отсутствие голографических наклеек; б) использование «гоблинского» перевода; в) изображение знака смежных прав на вкладыше выполнено в виде буквы «R» (вместо «Р»); г) отсутствие сид-кода на диске; д) отсутствие указания на принадлежность авторских и смежных прав (нарушение требований Постановления Правительства РФ от 12.07.2003г. №421 «О внесении изменений и дополнений в Правила продажи отдельных видов товаров и в Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.
 

    Данные нарушения предусматривают административную ответственность, предусмотренную ст. 7.12 ч.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 1306 ГК РФ использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.
 

    Суд приходит к выводу, что 4 диска с музыкальными произведениями, реализованные П.Е. 09.07.2014г., а также 20 mp-3 дисков, изъятые в торговом зале ИП Г.М., являются контрафактными экземплярами произведений. Реализуя их, с целью извлечения дохода, П.Е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность П.Е., совершившего правонарушение впервые, что признается смягчающим административную ответственность обстоятельством, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность и назначает наказание в виде административного штрафа в размере 1500 руб. с конфискацией и последующим уничтожением контрафактного товара.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КРФ об АП,
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать гражданина П.Е., **** года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей с конфискацией контрафактного товара.
 

    Изъятую продукцию: CD диски в количестве 24 единиц, обладающие признаками контрафактности, изъятые согласно акту осмотра помещения и изъятия от 09.07.2014 года- уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    р/с 40101810400000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК 046015001, ИНН6126003561,КПП612601001, ОКТМО 60642000, КБК18811690050056000140, УФК по РО (Отдел МВД России по Орловскому району), наименование платежа: Административный штраф.
 

    Судья: