№ 2-2586/2014
 

Дело № 2-2586/2014
 

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

13 октября 2014 г.             г. Орел
 

    Орловский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Рогожина Н.А.,
 

    при секретаре Бабаскиной Ю.О.,
 

    с участием: истца ФИО16, представителя истцов ФИО16, ФИО20 - ФИО28,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО16, ФИО20 к администрации Троицкого сельского поселения <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Извекова М.С., ФИО20 обратились в суд с иском к администрации Троицкого сельского поселения <адрес>, в котором просят:
 

    - установить факт принятия ФИО16, ФИО20 наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО17;
 

    - признать за ФИО16, ФИО20 право собственности в порядке наследования в равных долях на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 5 000 кв.м, кадастровый номер 57:10:1460101:71, расположенный по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпово и на квартиру, общей площадью 61,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпова, <адрес>, лит. А.
 

    В судебном заседании истец Извекова М.С. и представитель истцов ФИО28 исковые требования поддержали, в обоснование требований с учётом дополнений, данных в суде, указали, что после смерти ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, состоящее из вышеуказанного земельного участка и квартиры; при жизни ФИО17 состояла в браке с ФИО18, который умер 24.04.1999, от брака у них было трое детей истцы по делу (Извекова М.С., ФИО20) и ФИО19, которая умерла 27.04.2005; мать истцов ДД.ММ.ГГГГ заключила с правлением колхоза имени Куйбышева договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпова, <адрес>, и на этом основании ее семья вселилась в вышеуказанную квартиру; после смерти матери ФИО17 истцы по делу в течение шестимесячного срока после ее смерти не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виду того, что подлинник правоустанавливающего документа был утерян, кроме того, договор был совершен в простой письменной форме и не был зарегистрирован в администрации Троицкого с/с <адрес>, а также в ГУП ОО «MP БТИ», которые на тот момент выполняли функции государственной регистрации прав собственности; при обращении истца ФИО16 в Управление Росреестра по <адрес> в государственной регистрации права собственности на квартиру ей было отказано по мотиву не представления документов, необходимых для государственной регистрации права; кроме того, после смерти ФИО17 открылось наследство, состоящее из земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 5 000 кв.м, кадастровый номер 57:10:1460101:71, расположенного по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпово, предоставленного наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на землю № от 25.11.1992, выданного на основании решения администрации Троицкого с/с <адрес> № от 21.09.1992; поскольку во внесудебном порядке оформить наследственные права истцы не могут, они обратились в суд с настоящим иском и просят признать за ними право собственности на наследственное имущество в равных долях, по 1/2 за каждым.
 

    В судебное заседание представитель ответчика администрации Троицкого сельского поселения <адрес> и третьего лица администрации <адрес> не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, требования не оспорили, возражений по существу требований не заявили.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся представителей ответчиков.
 

    Суд, рассмотрев заявление, выслушав истца и представителя истцов, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла 28.09.2008, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ТД № от 09.10.2008, при жизни ФИО17 состояла в браке с ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии I-ТД № от 15.04.2008), от брака у них было трое детей: ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии I-ТД № от 29.04.2005), ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (повторное свидетельство о рождении серии I-ТД № от 07.05.2003), ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (повторное свидетельство о рождении серии I-ТД № от 15.04.2008) после регистрации брака с ФИО25 в ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о регистрации брака серии I-ТД № от 15.05.2012).
 

    В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом.
 

    Как следует из материалов дела, ФИО17 заключила с правлением колхоза имени Куйбышева, договор купли-продажи квартиры, общей площадью 61,1 кв. м., расположенной по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпова, <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от 28.12.1992, кроме того ФИО17 принадлежал земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 5 0000 кв. м, кадастровый номер 57:10:1460101:71, расположенный по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпово, предоставленный на основании свидетельства о праве собственности на землю № от 25.11.1992, выданного на основании решения администрации Троицкого с/с <адрес> № от 21.09.1992.
 

    Таким образом, после смерти ФИО17 открылось наследство в виде вышеуказанного недвижимого имущества, других наследников, кроме истцов, являющихся наследниками первой очереди у ФИО17 нет.
 

    В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Из содержания ст.1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом.
 

    Тот факт, что земельный участок, площадью 5 000 кв.м, для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер 57:10:1460101:71, расположенный по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпова, числился именно за умершей ФИО17 подтверждается кадастровым паспортом на земельный участок; кроме того, ФИО17 на день смерти проживала и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, д. Карпова, <адрес>, что также подтверждается справкой № от 16.04.2013, выданной администрацией Троицкого сельского поселения <адрес>.
 

    Истцы на день смерти ФИО17 проживали в вышеуказанной квартире, продолжают проживать и в настоящее время, пользоваться оставшимся имуществом в квартире и земельным участком.
 

    Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
 

    Поскольку в судебном заседании ответчиком по делу не оспаривался факт принятия истцами наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти их ФИО17, то такой факт подлежит установлению.
 

    При обращении истца ФИО16 в Управление Росреестра по <адрес> в государственной регистрации права собственности на квартиру ей было отказано, поскольку ею не представлены документы, необходимые для государственной регистрации права, что подтверждается сообщением об отказе в государственной регистрации № от 08.07.2013.
 

    В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В силу абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Поскольку, решением администрации Троицкого сельского <адрес> ФИО26 согласно свидетельству о праве собственности на землю № от 25.11.1992, выданного главой администрации Троицкого сельского <адрес>, предоставлялся в собственность земельный участок общей площадью 5 000 кв.м в д. <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства, кроме того, при жизни ФИО26 была собственником квартиры, общей площадью 61,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, д. Карпова, <адрес>, следовательно, собственником вышеуказанного недвижимого имущества является ФИО17, то Извекова М.С. и ФИО20 в соответствии с абз.2 п. 2 ст.218 ГК РФ приобрели право собственности в порядке наследования по закону на вышеуказанное недвижимое имущество.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ФИО16, ФИО20 - удовлетворить.
 

    Установить факт принятия ФИО16, ФИО20 наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью ФИО22.
 

    Признать за ФИО16 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 5 000 кв.м, кадастровый номер 57:10:1460101:71, расположенного по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпова.
 

    Признать за ФИО16 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю квартиры, общей площадью 61,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпова, <адрес>, лит. А.
 

    Признать за ФИО20 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 5 000 кв.м, кадастровый номер 57:10:1460101:71, расположенного по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпова.
 

    Признать за ФИО20 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю квартиры, общей площадью, 61,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, Троицкое с/п, д. Карпова, <адрес>, лит. А.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Орловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме 17.10.2014.
 

    Судья                          Н.А. Рогожин