№ 2-2534/2014
 

Дело №2-2534/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

      08 октября 2014 г.            г. Орел
 

    Орловский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Рогожина Н.А..,
 

    при секретаре Бабаскиной Ю.О.,
 

    с участием:ответчика ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО3 к администрации <адрес>, ФИО1 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации <адрес>, ФИО1, в котором просит:
 

    - установить факт принятия ею наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти её мужа ФИО2;
 

    - признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 507 кв.м, кадастровый номер 57:10:0021501:256, расположенный по адресу: <адрес>, Платоновское с/п, НСТ «Вычислитель», участок №450-V.
 

    В обоснование иска истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер её муж ФИО2 и после его смерти открылось наследство в виде вышеуказанного садоводческого земельного участка в НСТ «Вычислитель», членом которого был её муж; после его смерти наследниками первой очереди являлись истица и ее сын ФИО5, который умер 12.07.2013; при жизни ФИО2 завещания не оставил и после смерти мужа истица фактически приняла наследуемое имущество, следит за сохранностью земельного участка, обрабатывает его, оплачивает членские взносы, в связи с чем было заведено наследственное дело; после смерти сына ФИО5 имеется его единственный наследник - его дочь, ответчик ФИО1, которая не претендует на дачный участок; однако свидетельство о праве на наследство получить не представляется возможным, поскольку несмотря на наличие постановления районной администрации о предоставлении покойному мужу земельного участка в собственность, муж при жизни не зарегистрировал за собой право собственности на участок, в связи с чем истец обратилась в суд с настоящим иском.
 

    В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования истца признала в полном объеме, не возражала против удовлетворения требований заявления, пояснив, что не намерена оформлять наследственных прав на вышеуказанный земельный участок, поскольку не претендует на него.
 

    В судебное заседание представитель ответчика администрации <адрес> и третье лицо нотариус ФИО7 не явились, извещены надлежаще, причины неявки суду не сообщили, требования не оспорили, возражений по существу иска не заявили.
 

    В судебное заседание истец не явилась; в заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть дело в её отсутствие, требования поддерживает.
 

    На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Суд, рассмотрев заявление, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из материалов дела усматривается, что ФИО2 умер 20.02.2010, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ТД № от 21.02.2010,
 

    На основании ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    При жизни ФИО2 являлся собственником земельного участка, площадью 507 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, Платоновское с/п, НСТ «Вычислитель», участок №450-V, что подтверждается Постановлением главы администрации <адрес> орловской области № от 16.07.2009. Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 57:10:0021501:256.
 

    На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом.
 

    Как следует из материалов дела, ФИО2 являлся собственником недвижимого имущества, состоящего из выше обозначенного земельного участка.
 

    Таким образом, после смерти ФИО2 открылось наследство в виде вышеуказанной недвижимого имущества.
 

    То обстоятельство, что право собственности на участок не было зарегистрировано наследодателем в регистрационной службе, не влияет на наличие у него права собственности на данный участок, поскольку правоустанавливающий документ не признан недействительным и вышеуказанное постановление не отменено, органом его принявшим, и никем не оспорено.
 

    В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Тот факт, что вышеуказанный земельный участок №450-V в НСТ «Вычислитель» числился за умершим ФИО2, подтверждается также членским билетом НСТ «Вычислитель» №92, в котором отражены все оплаченные членские взносы вплоть до 2014 года, что свидетельствует о том, что истица пользуется наследуемым имуществом до настоящего времени.
 

    Из материалов дела, следует, что истица ФИО3 фактически приняла наследство после смерти мужа ФИО2, а именно: после его смерти в течение первых шести месяцев вступила во владение наследственным имуществом - указанным земельным участком, обрабатывала земельный участок, произвела действия по поддержанию земельного участка в надлежащем состоянии, оплачивала членские взносы.
 

    Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
 

    Поскольку в судебном заседании ответчиками не оспаривался факт принятия истицей ФИО3 наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ее мужа ФИО2, и истица совершила фактические действия по принятию наследства в первые шесть месяцев после смерти мужа, то такой факт подлежит установлению.
 

    В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В силу абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что после смерти ФИО2 его жена ФИО3 фактически приняла наследство в виде недвижимого имущества - земельного участка №450-V, общей площадью 507 кв.м, кадастровый номер 57:10:0021501:256, расположенного по адресу: <адрес>, Платоновское с/п, НСТ «Вычислитель».
 

    Ввиду вышеизложенного за ФИО3 в силу ст.218 ГК РФ подлежит признанию право собственности в порядке наследования по закону на данное недвижимое имущество.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ФИО3 - удовлетворить.
 

    Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ее мужа ФИО2, умершего 20.02.2010.
 

    Признать за ФИО3 в порядке наследования право собственности на земельный участок, общей площадью 507 кв.м, с кадастровым номером 57:10:0021501:256, расположенный по адресу: <адрес>, Платоновское с/п, НСТ «Вычислитель», участок №450-V.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Орловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме 13.10.2014.
 

    Судья                          Н.А. Рогожин