№ 2-2500/2014                                                           
 

                                                                       Дело №2-2500/2014
 

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    «17» октября 2014 г.                                 г. Орёл
 

    Орловский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Рогожина Н.А.,
 

    при секретаре Бабаскиной Ю.О.,
 

           с участием: истца ФИО1, представителя ответчика администрации <адрес> - ФИО5, представителя третьего лица администрации Лошаковского сельского поселения <адрес> - ФИО3,
 

            рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> об обязании предоставить земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации <адрес>, в котором с учётом уточнений просит обязать администрацию <адрес> устранить нарушения её прав собственника путём предоставления ей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Лошаковское с/п, д. Никуличи, пер. Парковый, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, имеющего подъездной путь, осуществив с ней обмен указанного участка на имеющийся у неё в собственности земельный участок, площадью 1 500 кв.м с кадастровым номером 57:10:1250101:416, вид разрешенного использования: для ведения приусадебного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, Лошаковское с/п, д. Некрасовка.
 

           В обоснование иска истец с учётом дополнений, данных в суде, ссылается на то, что ей на основании договора купли-продажи (купчей) земельного участка от 27.11.2013, заключенного с гражданкой ФИО4, принадлежит на праве собственности земельный участок, общей площадью 1 500 кв.м с кадастровым номером 57:10:1250101:416, вид разрешенного использования: для ведения приусадебного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, Лошаковское с/п, д. Некрасовка (свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ серия 57-АБ № 517617); однако она (истец) с момента государственной регистрации права собственности не может освоить свой земельный участок в виду отсутствия к нему прохода и проезда; решением Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на администрацию Лошаковского сельского поселения <адрес> была возложена обязанность рассмотреть вопрос по организации подъезда и подхода к участку (проектированию и строительству автодороги), однако в процессе рассмотрения данного вопрос выяснилось, что технической возможности строительства автодороги, а также обустройства проезда транспортных средств к участку истца не имеется, в связи с чем она (истец) не имеет возможности реализовать свои права собственника участка; по мнению истца, ответчик как орган местного самоуправления районного уровня в полномочия которого относится распоряжение земельными участками, государственная собственность, на которые не разграничена, обязана устранить нарушение её прав собственника земельного участка при изложенных обстоятельствах путём предоставления ей другого земельного участка, расположенного в другом населённом пункте (д. Никуличи), который имеет подъездные пути (проезд), при этом она согласна вместо этого предоставить районной администрации путём обмена принадлежащий ей земельный участок в д. Некрасовка, площадью 1 500 кв.м с кадастровым номером 57:10:1250101:416.
 

          Представитель ответчика администрации <адрес> ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признал, просит в иске отказать, указывая на то, что: 1) участок, имеющийся в собственности у истца, районная администрация истцу не предоставляла, истец свой участок приобрела по сделке (договору купли-продажи) с другим гражданином, в связи с чем никаких препятствий в пользовании приобретённого участка районная администрация истцу не создаёт, истец видела какой участок она приобретает; 2) решением суда не на районную администрацию возлагалась обязанность по рассмотрению вопроса по организации подъезда к участку истца, а на третье лицо - администрацию Лошаковского сельского поселения <адрес> к ведению которой относятся вопросы местного значения, в том числе строительство дорог, проходов, подъездов; 3) администрация <адрес> является ненадлежащим ответчиком, поскольку не имеет отношение к состоянию участка истца и со стороны районной администрации никаких действий, связанных с нарушением прав собственника истца, не производилось; 4) предлагаемый истцом обмен участков невозможен, поскольку имеющийся у истца участок и участок, на который она претендует, имеют разные виды разрешенного использования.
 

           Представитель третьего лица администрации Лошаковского сельского поселения <адрес> ФИО3 в судебном заседании по существу иска позицию не высказала, полагается на усмотрение суда.
 

           Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещён надлежаще, причины неявки суду не сообщил, относительно исковых требований позицию не высказал.        
 

           Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Суд, рассмотрев заявление, выслушав объяснения сторон и их представителей, объяснение третьего лица, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Порядок предоставления гражданам земельных участков из состава земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства императивно закреплён в Земельном кодексе РФ.
 

    Анализ правовых норм позволяет сделать вывод, что предоставление земельных участков из состава земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства путём совершения сделок компетентным органом, имеющим право предоставлять такие земельные участки, с гражданами путём обмена (мены) земельных участков, находящихся в частной собственности граждан к тому же с разными видами разрешённого использования, Земельным кодекса РФ и иными нормами права в сфере земельного законодательства, не предусмотрено.
 

    В связи с чем требование истца предоставить ей земельный участок из состава земель неразграниченной государственной собственности, расположенный по адресу: <адрес>, Лошаковское с/п, д. Никуличи, пер. Парковый, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, путём обмена (мены) с ней на имеющийся у неё в частной собственности земельный участок, площадью 1 500 кв.м с кадастровым номером 57:10:1250101:416, вид разрешенного использования: для ведения приусадебного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, Лошаковское с/п, д. Некрасовка, не основано на нормах права и, следовательно, удовлетворению не подлежит.
 

    Доказательств того, что именно администрация <адрес> создаёт истцу ФИО1 препятствия в освоении принадлежащего ей в д. Некрасовка земельного участка с кадастровым номером 57:10:1250101:416, истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
 

           При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.
 

           Руководствуясь ст.ст. 197, 198, 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

            В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации <адрес> об обязании предоставить ей земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Лошаковское с/п, д. Никуличи, пер. Парковый, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, имеющего подъездной путь, осуществив с ней обмен указанного участка на имеющийся у неё в собственности земельный участок, площадью 1 500 кв.м с кадастровым номером 57:10:1250101:416, вид разрешенного использования: для ведения приусадебного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, Лошаковское с/п, д. Некрасовка, -           отказать.
 

           Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Орловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме 22.10.2014.
 

 

    Судья               Н.А. Рогожин