Дело № 5–20/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    13 октября 2014 года с.Ольховка
 

    Судья Ольховского районного суда Волгоградской области Клименко С.В., с участием лица, привлекающегося к административной ответственности Давтян М.В., потерпевшей ФИО3
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Давтян М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>2, проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ Давтян М.В., управляя автомобилем Митцубиси Паджеро с регистрационным номером № на 87 км автодороги Иловля - Камышин Ольховского района Волгоградской области, в нарушение Правил дорожного движения, не выбрав безопасную скорость движения и не справившись с управлением, совершил съезд на правую обочину и опрокидывание автомобиля, в результате чего находящийся в салоне автомобиля пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, отнесенные заключением СМЭ к категории повлекших средний вред здоровью по признаку его расстройства на срок более 21 дня.
 

    По результатам проведённого административного расследования в отношении Давтян М.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Давтян М.В. вину признал полностью, просит строго не наказывать. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании при определении наказания полагается на усмотрение суда, просит строго не наказывать.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении № № Давтян М.В. свою виновность в нарушении Правил дорожного движения, и, соответственно, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал полностью.
 

    Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы дорожно-транспортного происшествия – дорожно-транспортное происшествие имело место на 87 км автодороги Иловля-Камышин в Ольховском районе Волгоградской области.
 

    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у потерпевшей ФИО3 после ДТП ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде перелома седалищной кости слева со смещением, которые квалифицируются как повлекшее средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком свыше 21 дня.
 

    Оценив все вышеуказанные доказательства, прихожу к выводу, что ими доказано то обстоятельство, что Давтян М.В. допустил нарушение требований Правил дорожного движения, поскольку при управлении транспортным средством он осуществлял движение, в нарушение Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением своей автомашины и совершил съезд в кювет и опрокидывание.
 

    Вышеуказанное нарушение требований Правил дорожного движения повлекло причинение телесных повреждений потерпевшей ФИО3, которые квалифицируются как причинившие средний вред здоровью.
 

    Таким образом, Давтян М.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    При назначении Давтян М.В. административного наказания учитываю характер совершённого административного правонарушения, данные о его личности.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Давтян М.В., не усматривается.
 

    С учётом всех вышеуказанных обстоятельств нахожу необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Давтян М.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 

    Разъяснить правонарушителю, что штраф он должен уплатить на р/с 40101810300000010003, ИНН 3408005071, КПП 340801001, получатель (наименование органа) УФК по Волгоградской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Иловлинский»), БАНК: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, ОКТМО 18 614 000, БИК 041806001, КБК 188 116 300 200 16 000 140.
 

    Разъяснить правонарушителю положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, которой предусмотрено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с положением ст.31.5 КоАП РФ уплата административного штрафа с учетом материального положения виновного лица может быть рассрочена на срок до 3- месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Судья Клименко С.В.