Дело № 2-600/2014                                       
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    07 октября 2014 года         г. Олонец
 

    Олонецкий районный суд Республики Карелия
 

    в составе председательствующего судьи                                   Никитиной А.В.,
 

    при секретаре                                                                          Масаевой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сорокиной Л.К. к Мартынову М.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

установил:
 

    Истица обратилась в суд по тем основаниям, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ...., ...., в которой с .... года до .... года проживал ответчик, являющийся знакомым истицы. Ответчик не участвует в несении расходов по содержанию и ремонту жилого помещения, оплате жилищно-коммунальных услуг, в квартире находятся его вещи, однако добровольно сняться с регистрационного учета он отказывается. Истица просит суд признать Мартынова М.И. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., ....
 

    В судебном заседании стороны и третьи лица Барыгина Л.И., Сорокин С.И. заявили о достижении мирового соглашения на следующих условиях:
 

    1. Ответчик обязуется сняться с регистрационного учета по адресу: .... ....-...., ...., в срок до хх.хх.хх г. г., и с этого момента его право пользования жилым помещением прекращается.
 

    2. Ответчик обязуется не посещать жилое помещение по адресу: ...., ...., ...., ...., в течение срока до снятия с регистрационного учета.
 

    3. Все личные вещи ответчика им забраны, материальные претензии отсутствуют.
 

    Представитель администрации Олонецкого городского поселения в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен. Неявка представителя третьего лица не препятствует разрешению вопроса об утверждении мирового соглашения.
 

    Прокурор представил заявление об отсутствии оснований для участия в рассмотрении дела.
 

    Заслушав стороны, третьих лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно статье 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случаях, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

    Условия мирового соглашения представлены суду, согласованы и подписаны сторонами. Мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах сторон и третьих лиц, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает законных интересов других лиц.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами, и прекратить производство по делу.
 

    Сторонам разъяснены последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, порядок принудительного исполнения условий мирового соглашения.
 

    Руководствуясь статьями 224, 225 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное 07 октября 2014 года между Сорокиной Л.К. к Мартыновым М.И. по настоящему делу, на следующих условиях:
 

    1. Мартынов М.И. обязуется сняться с регистрационного учета по адресу: ...., ...., .... ...., в срок до хх.хх.хх г. г., и с этого момента его право пользования жилым помещением прекращается.
 

    2. Мартынов М.И. обязуется не посещать жилое помещение по адресу: ...., ...., ...., ...., в течение срока, предшествующего снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    3. Все личные вещи Мартынова М.И. из жилого помещения, расположенного по адресу: ...., д. Верховье, .... ...., им забраны, материальные претензии отсутствуют.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-600/2014 по иску Сорокиной Л.К. к Мартынову М.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд РК через Олонецкий районный суд Республики Карелия в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья     /подпись/     А.В. Никитина
 

    Копия верна:
 

    Судья           А.В. Никитина