№ 2-624/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    08 октября 2014 г.                                                                                 г. Олонец
 

    Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:
 

    председательствующего судьи                                       А.В. Никитиной,
 

    при секретаре                                                                                                            Е.А. Масаевой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гусаим А.Л. к муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению детский сад ....» комбинированного вида г. Олонец о взыскании задолженности по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно,
 

у с т а н о в и л:
 

    Гусаим А.Л. обратилась в суд с исковым заявлением к муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению детский сад ....» комбинированного вида г. Олонец (далее МКДОУ детский сад ....»)о взыскании задолженности по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно. В заявлении указывает, что она работает в должности .... МКДОУ детский сад ....». В период отпуска она выезжала на отдых в ст. ...., ..... До настоящего времени расходы по оплате проезда к месту отдыха и обратно ей не возмещены. Истица просит взыскать с ответчика стоимость проезда к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации в размере .... коп.
 

    В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представитель ответчика ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения иска.
 

    Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
 

    В соответствии со ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и ст.4 Закона Республики Карелия от 27 декабря 2004 года № 846-ЗРК «О гарантиях и компенсациях для отдельных категорий лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории Республики Карелия» предусмотрено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета Республики Карелия, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из бюджета Республики Карелия) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
 

    Постановлением Главы Администрации Олонецкого национального муниципального района № 41 от 04.07.2011 г. утверждено Положение о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Олонецкого национального муниципального района и членов их семей.
 

    В подпункте «а», пункта 3 Положения разъяснено, что расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, включенных в стоимость проездного документа, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда, железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; оплату стоимости проезда транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы; оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
 

    Пунктом 12 Положения установлено, что компенсация расходов работнику предоставляется только по основному месту работы.
 

    Судом установлено, что истица работает в МКДОУ детский сад ....» в должности .....
 

    Выпиской из приказа № от хх.хх.хх г. «О предоставлении отпуска работнику» подтверждается, что в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Гусаим А.Л. был предоставлен основной и дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве .... календарных дней.
 

    Согласно представленным проездным документам, в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. истица выезжала на отдых в ст. .... .....
 

    хх.хх.хх г. МКДОУ детский сад ....» издан приказ за № «Об оплате проезда» Гусаим А.Л. в размере .... коп.
 

    Гусаим А.Л.. в .... г. льготой за проезд к месту отдыха не пользовалась, что подтверждается справкой за № от хх.хх.хх г.
 

    Стоимость проезда к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации составила .... коп., что также подтверждается авансовым отчетом и справкой МКДОУ детский сад ....» за № от хх.хх.хх г.
 

    Возражений по существу заявленных требований ответчиком не представлено.
 

    Таким образом, учитывая изложенное, надлежащим ответчиком по делу является работодатель МКДОУ детский сад ....», в связи с чем взысканию с ответчика в пользу истца подлежит задолженность по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в сумме .... коп.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере .... руб.
 

    Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Взыскать в пользу Гусаим А.Л. с муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад ....» комбинированного вида г. Олонец расходы на проезд к месту отдыха за хх.хх.хх г. год в размере .... коп.
 

    Взыскать с муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад ....» комбинированного вида г. Олонец государственную пошлину в доход бюджета Олонецкого национального муниципального района в размере .... рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Олонецкий районный суд РК.
 

Судья: /подпись/                                                                                        А.В.Никитина
 

    Мотивированное решение в соответствии со ст. 199 ГПК РФ составлено 13.10.2014 г. (с учетом выходных дней)
 

    Копия верна: судья:                                                                                 А.В. Никитина