ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

п. Октябрьское      03 октября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ланин А.Н., с участием Тажибаева Г.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Тажибаева Г.М., <данные изъяты> привлеченного по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по <адрес> при проверки соблюдения миграционного законодательства установлен факт повторного в течение года совершения иностранным гражданином Тажибаевым Г.М. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в том, что гражданин <данные изъяты> Тажибаев Г.М., ранее привлекаемый к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании постановления от 27 августа 2014 года, нарушил порядок выбора места пребывания на территории Российской Федерации, поскольку Тажибаев Г.М. состоит на миграционном учете по месту пребывания в <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически пребывает с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в нарушение пункта 1 статьи 21Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 

    По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.
 

    В судебном заседании Тажибаев Г.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и указал, что действительно проживал по указанному адресу без уведомления миграционной службы и что ранее действительно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Все близкие родственники проживают в <адрес>. В настоящее время денежных средств для выезда не имеет. Он также пояснил, что проживал в <адрес> так как состоял в трудовых отношениях с <данные изъяты> Трудовой договор заключался на месяц и после его окончания он поехал в <адрес>, так как проживать в <адрес> было негде.
 

    Заслушав Тажибаева Г.М., изучив и проанализировав материалы рассматриваемого дела, судья приходит к убеждению, что вина Тажибаева Г.М. в инкриминируемом деянии доказана, действия квалифицированы правильно.
 

    Как доказательство виновности Тажибаева Г.М. судья принимает:
 

    - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано место, время и обстоятельства, совершенного Тажибаевым Г.М. противоправного деяния (л.д.2);
 

    - рапорт УУП ОП № ОМВД России по <адрес> о выявлении ДД.ММ.ГГГГ гражданина <данные изъяты> который допустил повторное в течении одного года совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (л.д.10);
 

    - постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тажибаев Г.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАПР РФ ему назначено наказание в виде административного штрафа;
 

    - копия миграционной карты, в которой определен срок пребывания Тажибаева Г.М. на территории Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ года, копия уведомления согласно которой Тажибаев Г.М. уведомил о своем пребывании по адресу <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - копия патента на имя Тажибаева Г.М., в которой определен срок его действительности до ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - копия паспорта на имя Тажибаева Г.М. и перевод копии паспорта с <данные изъяты> на русский язык, подтверждающая его иностранное гражданство.
 

    Из представленных материалов усматривается, Тажибаев Г.М. прибыл в Российскую Федерацию и ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на миграционный учет <данные изъяты> выступающим в качестве его принимающей стороны, по адресу места нахождения <адрес> Вместе с тем сведений о том, что заявитель состоит с указанной организацией в трудовых отношениях в деле нет и заявителем не представлено. Более того, он сам пояснил, что трудовой договор с указанным юридическим лицом окончен.
 

        Таким образом Тажибаев Г.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.18.8 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Тажибаев Г.М. судья учитывает его раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    Определяя вид наказания, учитывая объем допущенных нарушений и их существенность, судья приходит к выводу о необходимости назначения Тажибаеву Г.М. за допущенное административное правонарушение основного и дополнительного наказания в виде штрафа и административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Принимая во внимание то обстоятельство, что Тажибаев Г.М. в настоящее время не имеет постоянного места работы и денежных средств, судья находит необходимым принять решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации.
 

    Судья также находит необходимым в целях исполнения назначенного Тажибаеву Г.М. административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации применить к нему содержание в <адрес> расположенном в <адрес>.
 

    Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Тажибаева Г.М., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.
 

    Назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Разъяснить порядок уплаты штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Постановление вступает в законную силу по истечению срока обжалования.
 

    Штраф необходимо перечислить на счет: <данные изъяты>
 

    Разъяснить последствия неуплаты штрафа в указанный в постановлении срок в виде административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В целях исполнения назначенного Тажибаеву Г.М., наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации применить к нему содержание в специальном учреждении для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации путем помещения в <данные изъяты> возложив препровождение Тажибаева Г.М. в данное учреждение на подразделение службы судебных приставов по <данные изъяты> УФССП по ХМАО-Югре.
 

    Постановление может быть обжаловано в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней с момента вручения или получения.
 

    Судья                                         А.Н. Ланин
 

    =согласовано=
 

    судья                                             А.Н. Ланин