5-24/14
 

                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    об административном правонарушении
 

    р.п. Октябрьский 31 мая 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коновалова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
 

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, русского, со средним специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, к административной ответственности не привлекавшего,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                        УСТАНОВИЛ:
 

    30 мая 2014 года в 14 часов 10 минут при проверке Отделением УФМС России по Волгоградской области в Октябрьском районе мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в рамках проводимого мероприятия «Нелегал» по <адрес> было выявлено, что гражданин Республики Германия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения нарушил режим проживания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока, так как срок проживания на территории РФ у гражданина Республики Германия ФИО1 истек 5 мая 2014 года, поскольку истек срок действия вида на жительство, чем нарушил п. 1 ст. 25.10. Федерального закона РФ №114-ФЗ от 15.08.1996 года.
 

    В связи с имеющимся нарушением Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указанным должностным лицом в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении ВС № по ст. 18.8 ч. 1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Лицо, в отношении которого составлен протокол по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании показал, что русским языком владеет в услугах переводчика не нуждается, вину в совершении правонарушения признает, в связи с работой вахтовым методом он упустил то, что нужно было разрешить вопрос о продлении срока действия вида на жительство. Он понимает, что нарушил требования законодательства.
 

        Должностное лицо – начальник отделения УФМС России по Волгоградской области в Октябрьском районе – ФИО3 в судебном заседании показал, что в ходе проверки мест пребывания иностранных граждан было выявлено, что гражданин Республики Германия ФИО1 находится с 4 мая 2014 года незаконно, поскольку срок действия вида на жительства истек.
 

    Выслушав ФИО1 и должностное лицо ФИО4, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В п. 1 ст. 25.10 Федерального закона РФ №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 18.8 ч. 1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях является административным правонарушением нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В судебном заседании установлено, что гражданин Республики Германия ФИО1 нарушил режим пребывания в РФ, поскольку он уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока проживания на территории РФ, так как срок действия вида на жительство истек 5 мая 2014 года, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, заверенной копией видана на жительство 82 № 0101568, из которого следует, что срок действия вида на жительство Москаленко В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также письменными объяснениями ФИО1 о том, что в 2009 году он получил вид на жительство в РФ, срок действия которого по 4 мая 2014 года.
 

    Протокол об административном правонарушении по форме и содержанию отвечает требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1. КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность.
 

    Таким образом, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией статьи 18.8 ч. 1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Таким образом, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку назначение наказания в виде выдворения за пределы РФ предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8. ч. 1.1., 29.10-29.11 КоАП РФ, судья,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать гражданина Республики Германия ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 ч. 1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Постановление для исполнения направить в Отделение УФМС России по Волгоградской области в Октябрьском районе.
 

    Разъяснив ФИО1 положения ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Сумму административного штрафа необходимо внести или перечислить в банк, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц по следующим реквизитам: получатель УФК по Волгоградской области (УФМС России по Волгоградской области), счет № 40101810300000010003, наименование банка: ГРКЦГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 041806001, ИНН 3444129001, КПП 344401001, КБК 19211690050056000140, дело № 5-24.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления в Волгоградский областной суд.
 

    Судья