П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об административном правонарушении
 

    «14» октября 2014 года                                                          п. Каменоломни
 

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мамонова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении поступивший из ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское», предусмотренный ст. 6.9 ч.2 КРФоАП в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ОУР ОП - 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» в <адрес>, проводились оперативные мероприятии направленные на выявления лиц совершающих преступления или их совершивших, а так же лица схожие по имеющимся ориентировкам. В районе <данные изъяты> в поле <адрес> были замечены гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., со слов проживает и зарегистрирован <адрес> и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес>. Вышеуказанные граждане имели шаткую походку, невнятную речь, а так же расширенные зрачки. После чего гр. ФИО1 и ФИО2, был задан вопрос об употреблении наркотических средств и предложено последовать в ОП - 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское», с целью мед.освидетельствования на предмет употребления наркотических средств.
 

    Согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО1 находился в состоянии одурманивания марихуаной.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 ч.2 КРФоАП.
 

    ФИО1 в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ч.1 ч. 25.1 КРФоАП, а именно: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать постановления и определения суда, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

    ФИО1 вину, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.2 КРФоАП признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он употребил наркотическое вещество марихуану, без назначения врача.
 

    Изучив материалы дела, выслушав пояснения ФИО1 судья приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 6.9. КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
 

    Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.2 КРФоАП, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; рапортами сотрудников полиции, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ. медицинского освидетельствования показаниями ФИО1 данными при рассмотрении дела судьей.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в пределах своей компетенции в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ по итогам собранных материалов. Все необходимые для правильного разрешения дела об административном правонарушении обстоятельства в протоколе отражены.
 

    Действия сотрудников ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское», связанные с направлением ФИО1 на медицинское освидетельствование для определения наличия в его организме наркотических средств, в полной мере соответствуют требованиям ч. 1 ст. 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
 

    Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушены.
 

    Судом также было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением                                                                                   Октябрьского районного суда Ростовской области ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КРФоАП, в связи с чем, был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>В настоящее время штраф ФИО1 не оплачен.
 

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КРФоАП и был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> В настоящее время штраф ФИО1 не оплачен.
 

    Смягчающие административную ответственность обстоятельства, предусмотренные ст.4.2 КРФоАП судом не установлены.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, обстоятельства, характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем, суд полагает правомерным признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ФИО1, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на 5 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Назначая ФИО1 наказание в виде административного выдворения, суд исходит из действительной необходимости применения к иностранному гражданину (лицу без гражданства) такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.2 КРФоАП, в связи с чем, подвергнуть его административному наказанию в виде ареста на <данные изъяты> суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Зачесть срок административного ареста время административного задержания, срок исчислять с <данные изъяты>. с <данные изъяты>.
 

    Поручить исполнение административного выдворения, за пределы Российской Федерации - отделу УФССП Октябрьского района Ростовской области, препроводив ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение, находящееся по адресу: <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд Ростовской области.
 

 

    Судья                                                                                            Е.А. Мамонова