Дело № 2-1021/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

        14 октября 2014 года                                                              п. Каменоломни
 

    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Мамоновой Е.А., при секретаре Демченко И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, <данные изъяты> о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                    Истец обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, 3<данные изъяты> о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета указав, что он, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома № по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, по данному адресу, была зарегистрирована его невестка ФИО2.ДД.ММ.ГГГГ истец подарил принадлежащий ему земельный участок с жилым домом расположенный по адресу <адрес>, своим внукам ФИО3 и ФИО4. Данную сделку оформили договором дарения. До совершеннолетия его внуков, невестка ФИО2 является их законным представителем.В связи с тем, что у ФИО2 есть свое жилье, он ей предложил сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться в том домовладении, которое он подарил ее детям. Но ФИО2 добровольно выписываться не хочет. Он единолично оплачивает ЖКУ, является собственником жилого помещения, он не имеет возможности пользоваться своими правами собственника, т.е. оформить субсидию, продать дом, так как для совершения всех этих действий необходимо разрешение всех зарегистрированных по данному адресу граждан. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30,31 ЖК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, п. «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ г., просит суд: признать ФИО2, прекратившим право пользования жилым помещением по адресу <адрес>. Обязать <данные изъяты> снять ФИО2 с регистрационного учета в доме № по <адрес>
 

    В процессе рассмотрения дела по существу истец заявил ходатайство об отказе от заявленных исковых требований, ввиду добровольного исполнения ответчиком обязательств, снятия ответчика с регистрационного учета, и просил производство по делу прекратить.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    На основании изложенного, суд считает, что производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2, 3- лицо <данные изъяты> о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежит прекращению, так как истец отказался от иска, и отказ принят судьей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 221 ГПК РФ, суд -
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Производство по гражданскому делу №2-1021/14г. по ФИО1 к ФИО2, 3- лицо <данные изъяты> о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области.
 

 

              Судья                                                                         Мамонова Е.А.