Дело №2-764/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об утверждении мирового соглашения
 

    10 октября 2014 г.                                                        п. Каменоломни
 

    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Мамоновой Е.А., при секретаре Демченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении межевой границы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 обустановлении межевой границы просил суд:обязать ФИО2 восстановить межевую границу между домовладениями № и № по <адрес> в следующем виде: по правой меже - от точки <данные изъяты> до точки <данные изъяты>.; от точки <данные изъяты> до точки <данные изъяты>.; от точки <данные изъяты> до точки <данные изъяты> от точки <данные изъяты> до точки <данные изъяты>.; от точки <данные изъяты> до точки <данные изъяты> от точки <данные изъяты> до точки <данные изъяты>.; от точки <данные изъяты> до точки <данные изъяты>.; от точки <данные изъяты> до точки <данные изъяты>.; обязать ФИО2 демонтировать сливную яму.
 

    В процессе рассмотрения дела по существу истец несколько раз уточнял исковые требования и в окончательной редакции просил суд: установить межевую границу между земельными участка расположенными по адресам <адрес> № и <адрес> № согласно сведений имеющихся в кадастровых документах данных земельных участков.
 

    В части заявленных требованийФИО1 об обязании ФИО2 демонтировать сливную яму, находящуюся напротив земельного участка, расположенного по <адрес>, истец не поддерживает.
 

    Согласно положениям ч.1 и ч.2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. На основании ст. 220 ГПК РФ, основанием прекращения производства по делу служит отказ истца от иска, если этот отказ принят судом.
 

    Судом установлено, что отказ от исковых требований сделан добровольно стороной, заинтересованной в исходе дела, которой разъяснены последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
 

    Поскольку этот отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд считает, что отказ от иска в части заявленных к ФИО2 о демонтаже сливной ямы, находящейся напротив земельного участка, расположенного по <адрес>, подлежит принятию, а производство по делу в этой части прекращению.
 

    Кроме того, в ходе судебного заседания стороны обратились к суду с ходатайством об утверждении мирового соглашения, из которого следует, что: установить межевую границу между земельными участка расположенными по адресам <адрес> № и <адрес> № согласно сведений о местоположении границ, имеющихся в государственном кадастре земель и заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ. выполненному ФИО3
 

Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, в силу которой повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются. На основании изложенного, суд полагает утвердить данное мировое соглашение, поскольку, оно не противоречит закону, совершено в интересах обоих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц. Руководствуясь ст. ст. 173, 220 п. 4 ГПК РФ суд, ОПРЕДЕЛИЛ:

    Принять от ФИО1 отказ от иска в части заявленных к ФИО2 требований о демонтаже сливной ямы, подлежит принятию, а производство по делу в этой части прекращению.
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и ФИО2, из которого следует, что стороны решили установить межевую границу между земельными участка расположенными по адресам <данные изъяты> № и <адрес> № согласно сведений о местоположении границ, имеющихся в государственном кадастре земель и заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ. выполненному ФИО3
 

Производство по гражданскому делу № 2-764/2014 производством прекратить в связи с утверждением мирового соглашения.

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области.
 

    Судья                                                                             Е.А. Мамонова