Дело №2-362/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    п. Прямицыно                                                                            05 августа 2014 года
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе
 

    председательствующего судьи                                                                           Завальной Т.Д.,
 

    с участием представителя заинтересованного лица - инспектора НЛЛР МО МВД России «Октябрьский» по Курской области Ванина И.А.,
 

    при секретаре                                                                                                       Моисеенко И.А.,
 

    рассмотрев в предварительном открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Овчинникова Константина Николаевича о признании незаконными действий сотрудников МО МВД «России» Октябрьский по Курской области,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Овчинников К.Н. обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий сотрудников МО МВД «России» Октябрьский по Курской области, мотивируя требования тем, что в декабре 2009 года ОВД по Октябрьскому району Курской области ему было выдано разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия РОХа №.
 

    04.02.2014 года Начальником МО МВД России «Октябрьский» ФИО4 было утверждено заключение об аннулировании разрешения на хранение, и ношение охотничьего гладкоствольного оружия.
 

    Указанное заключение было составлено инспектором НЛЛР МО МВД России
«Октябрьский» Ваниным И.А.
 

    Согласно заключению было установлено, что он, являясь владельцем гражданского оружия <данные изъяты>, допустил два нарушения административного законодательства в течение года, а именно 03.12.2013 г. и 21.01.2014 по ст.19.22 КоАПРФ.
 

    С учетом изложенного, Ваниным И.А. было принято решение об аннулировании разрешения РОХа № и изъятии у него охотничьего ружья.
 

    ДД.ММ.ГГГГ он получил уведомление № об аннулировании разрешения. В тот же день был составлен протокол об изъятии у него огнестрельного оружия -гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>
 

    23 апреля 2014 года он получил постановление 46 BE № от 07.04.2014 года по делу об административном правонарушении, согласно которому производство по делу об административном правонарушении от 03.12.2013 было прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с истечением сроков давности.
 

    Таким образом, на момент составления заключения об аннулировании разрешения постановления о привлечении его к административной ответственности не имелось, что свидетельствует о незаконности действий сотрудников МО МВД России «Октябрьский» об аннулировании разрешения.
 

    Своими незаконными действиями сотрудники МО МВД России «Октябрьский» нарушили его права на владение, пользование гладкоствольным охотничьим оружием, приобретенным им на законных основаниях, а также возникшие у него права на хранение и ношение охотничьего ружья и боеприпасов к нему. Кроме того, сотрудники полиции своими незаконными действиями лишили его возможности в установленный законом срок прибрести право на хранение и ношение нарезного гражданского оружия.
 

    О том, что сотрудники полиции совершили незаконные действия по аннулированию разрешения ему стало известно лишь 23.04.2014 года, когда он получил постановление 46 BE № от 07.04.2014.
 

    Просит суд признать незаконными действия сотрудников МО МВД России «Октябрьский» по аннулированию разрешения на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия РОХа №; обязать сотрудников МО МВД России «Октябрьский» восстановить разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия РОХа №; обязать сотрудников МО МВД России «Октябрьский» возвратить в пользование одноствольное гладкоствольное охотничье ружье - <данные изъяты>.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме.
 

    ДД.ММ.ГГГГ от заявителя Овчинникова К.Н. поступило заявление об отказе от заявленных требований, в которых указано, что в настоящее время его права на хранение и ношение оружия восстановлены, в связи с чем, отпали основания для рассмотрения его заявления по существу, в связи с чем, отказывается от заявленных требований и просит прекратить производство по настоящему гражданскому делу. Порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.
 

    Заявитель Овчинников К.Н. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается его подписью в расписке, находящейся в материалах дела. С учетом мнения представителя заинтересованного лица суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося заявителя Овчинникова К.Н.
 

    Представитель заинтересованного лица - инспектор НЛЛР МО МВД России «Октябрьский» по Курской области Ванин И.А. в судебном заседании не возражал против прекращения производства по делу.
 

    В судебном заседании установлено, что принятие судом отказа от заявленных требований от заявителя Овчинникова К.Н. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно п.3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, 221 ГПК РФ заявителю понятны.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа от заявления и прекращения производства по делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 220, ст. ст. 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по гражданскому делу по заявлению Овчинникова К.Н. о признании незаконными действий сотрудников МО МВД «России» Октябрьский по Курской области, прекратить, в связи с отказом заявителя от заявления.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья: