Дело № 5-237/14                                    
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    24 октября 2014 года г. Саратов
 

    Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:
 

    председательствующего судьи Ф.Г. Бондарева,
 

    при секретаре Пантееве Д.С.,
 

    с участием представителя юридического лица – директора ООО «Акрос» Ушакова А.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Акрос» (далее по тексту ООО «Акрос»),
 

УСТАНОВИЛ:
 

    На основании приказа Управления ФСКН России по Саратовской области № от <дата> о проведении плановой выездной проверки юридического лица. <дата> была проведена проверка OOО «Акрос» по вопросу выполнения требований законодательства РФ в сфере оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Данное учреждение осуществляло деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, в частности использовало в сфере торговли прекурсоры <данные изъяты>, которые включены в Таблицу III Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.
 

    В ходе проверки выявлены нарушения требований пункта 4 и 5 ст.30 Федерального закона РФ от 08.01.1998г._№ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и п.п. 2,4.6.9,10 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операции, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и Психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства от 9 июня 2010 года № 419, а именно установлено:
 

    В 2012-2013 г.г. ООО «Акрос» с целью последующей перепродажи приобретало прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ соляная н уксусная кислота, которые включены в Таблицу III Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На момент проведения проверки руководите OОO «Акрос» представил специальный журнал регистрации операций, связанный с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ не соответствующий правилам его ведения, а именно:
 

    В нарушении п. 2 Правил: графы журнала ответственным лицом полностью не заполнялись, отсутствовали сведения о приходе прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ;
 

    В нарушении п. 4 Правил: специальный журнал регистрации операций, связанный с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ не был сброшюрован, пронумерован, не склеен печатью юридического лица и не заверен подписью руководителя юридического лица;
 

    В нарушении п.6 Правил: записи в журнале производились после каждой операции не в хронологическом порядке:
 

    В нарушении п. 9 Правил: графы журнала не использованные в 2012 году не прочеркивались;
 

    В нарушении п. 10 Правил: запись в журнале не заверялась подписью лица ответственного за его ведение и хранение.
 

    У юридического лица имелась возможность для соблюдения норм и правил утвержденных Постановлением Правительства от 9 июня 2010 года № 419, за нарушение которых установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты меры по их соблюдению. Данные нарушения норм и правил юридическим лицом допущены по неосторожности, так как руководство должным образом не знало о законодательстве, регламентирующим оборот прекурсоров в Российской Федерации, хотя по роду деятельности могло и должно, было изучить и руководствоваться в работе законодательством, регламентирующим оборот прекурсоров.
 

    Таким образом, ООО «Акрос» совершило административное правонарушение, выразившееся в нарушении юридическим лицом правил учета веществ, используемых для изготовления наркотических средств и психотропных веществ (прекурсоров), ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ.
 

    Представитель ООО «Акрос» Ушаков А.А., не отрицая факта допущенных нарушений, пояснил, что в настоящее время нарушения устраняются, и просил суд прекратить производство по административному делу в отношении ООО «Акрос» в связи с его малозначительностью.
 

    Суд, выслушав участников процесса и исследовав материалы по делу об административном правонарушении, находит установленной вину ООО «Акрос» в совершении данного правонарушения.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается представленными суду: протоколом об административном правонарушении № от <дата> года, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ; приказом о проведении плановой выездной проверки ООО «Акрос» от <дата> № №; уведомлением о проведении проверки; приказом о назначении ответственного за ведение и хранение журнала по регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров от <дата> № №; копиями журнала регистраций операций, связанный с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ на <дата> год; свидетельствами ООО «Акрос»; уставом ООО «Акрос»; товарными накладными; письменными объяснениями директора ООО «Акрос» о признании вины в совершении правонарушения; определением о возбуждении дела и проведении административного расследования от <дата> года; актом проверки № от <дата> года.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья учитывает признание ООО «Акрос» вины в совершении административного правонарушения и принятие мер по устранению выявленных нарушений.
 

    При рассмотрении дела сведений о привлечении ООО «Акрос» ранее к административной ответственности не представлено и в материалах дела отсутствуют какие-либо отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    При указанных обстоятельствах суд считает возможным подвергнуть ООО «Акрос» административному штрафу в минимальном размере и без конфискации наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
 

    Наказание юридическому лицу назначено с учетом характера совершенного правонарушения, оснований для освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 6.16 КоАП РФ, ч.1 п.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «Акрос» ИНН №, КПП №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть Общество с ограниченной ответственностью «Акрос» административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без конфискации наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
 

    Указанный административный штраф зачислить по следующим реквизитам:
 

    <данные изъяты>
 

    В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Саратовский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья         подпись                             Ф.Г.Бондарев