ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    30.09.2014 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
 

    председательствующего судьи     Орловой Т.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Худяковой Т.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-6130/14 по иску Б. к ОАО «Альфастрахование» о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Б. обратился в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, в котором просит взыскать с ОАО «АльфаСтрахование» в пользу Б. сумму ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере *** рублей; утрату товарной стоимости в размере *** рублей; стоимость услуг по составлению экспертного заключения в размере *** рублей; сумму по оплате юридической консультации и составление искового заявления в размере *** рублей; выплатить *** рублей - за моральный вред; штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
 

    В предварительном судебном заседании от представителя истца по доверенности З. поступило ходатайство о передаче дела на рассмотрение в мировой суд, поскольку цена иска составляет менее 50 000 рублей.
 

    В предварительном судебном заседании представитель ответчика ОАО «Альфастрахование» П., действующая по доверенности, поддержала заявленное ходатайство.
 

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, считает, что дело следует направить по подсудности мировому судье судебного участка №... Октябрьского судебного района г. Самары.
 

    Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    В соответствии с ч.2 п.3 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии с п.5 ст.23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
 

    Из искового заявления Б. следует, что им заявлен имущественный спор при цене иска в *** руб..
 

    Таким образом, гражданское дело по иску Б. к ОАО «Альфастрахование» о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, было принято к производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем, должно быть направлено по подсудности мировому судье судебного участка №... Октябрьского судебного района г. Самары.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 33, ст. ст. 224-225 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Передать гражданское дело № 2-6130/14 по иску Б. к ОАО «Альфастрахование» о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, мировому судье судебного участка №... Октябрьского судебного района г. Самары для рассмотрения по подсудности.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 15 дней.
 

    Судья         Т.А. Орлова