ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    03.10.2014 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
 

    председательствующего судьи     Ждановича А.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Максимовской М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) к Новиковой И.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ОАО НБ «Траст» обратилось в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что дата с ответчиком был заключен кредитный договор №... в офертно-акцептной форме. Кредит по договору был предоставлен на условиях, содержащихся в заявлении о предоставлении кредита, условиях предоставления и обслуживания кредитов, тарифах. В заявлении ответчик согласился с тем, что акцептом его оферты о заключении договора являются действия Кредитора по открытию ему счета, а тарифы, условия и график платежей являются неотъемлемой частью заявления и договора. Банк исполнил взятые на себя обязательства. Согласно условий, кредит считается предоставленным на дату отражения суммы операции, произведенной за счет денежных средств, предоставленных банком по счету клиента. С даты заключения договора у клиента возникают обязательства по оплате штрафов, комиссий, погашения задолженности. В нарушение условий, ответчик уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств по плановому погашению текущей задолженности. Просит суд взыскать с Новиковой И.Н. в пользу ОАО НБ «Траст» сумму задолженности в размере *** коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере *** коп.
 

    Представитель истца Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Новикова И.Н. в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.
 

    Изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что дата между Новиковой И.Н. и Национальным Банком «ТРАСТ» (ОАО) был заключен кредитный договор №... на основании заявления Новиковой И.Н. на получение кредита.
 

    В своем заявлении Заемщик выразил свое согласие с Условиями, Тарифами, Графиком платежей, обязался их соблюдать и просил Банк заключить с ним договор о карте 2, в рамках которого открыть на его имя банковский счет/счета, предоставить ему в пользование банковскую карту.
 

    Одновременно с заключением договора Новиковой И.Н. была выдана карта №№...
 

    Согласно п.п.2.5, 2.6, 2.7 Условий предоставления и обслуживания кредитов на покупку товаров в торговых точках кредитор предоставляет кредит путем зачисления суммы кредита на счет клиента и перечисляет со счета клиента денежные средства с соответствии с поручениями клиента, изложенными в заявлении. Кредит считается предоставленным кредитором с момента зачисления кредитором суммы кредита на открытый клиенту счет. С момента выполнения кредитором условий заявления клиента - по открытию счета клиента, договор считается заключенным, и у клиента возникает обязательство платить соответствующие проценты по кредиту и иные комиссии и платы, предусмотренные тарифами. Проценты рассчитываются за каждый день пользования кредитом и начисляются со дня, следующего за датой зачисления суммы кредита на счет, по дату полного погашения кредита включительно.
 

    Банк исполнил взятые на себя обязательства, предоставив Новиковой И.Н. кредит на следующих условиях:
 

    - сумма кредита (лимит овердрафта) –*** коп.
 

    - проценты за пользование кредитом – 36,00 % годовых;
 

    - срок пользования кредитом - 10 месяцев.
 

    Акцептом оферты заемщика стали действия банка по открытию банковского счета № №.... Однако ответчик в нарушение Условий не предпринимает и продолжает уклоняться от исполнения принятых обязательств по плановому погашению текущей задолженности.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом, только надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст.408 ГК РФ).
 

    Из расчета задолженности по кредитному договору по состоянию на дата следует, что задолженность Новиковой И.Н. перед Национальным банком «ТРАСТ» (ОАО) составляет *** коп., которая складывается из: суммы основного долга – *** коп., процентов за пользование кредитом в сумме *** коп., платы за пропуск платежей (штрафы) в сумме *** коп., процентов на просроченный долг в сумме *** коп.
 

    Таким образом, учитывая представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) о взыскании с Новиковой И.Н. задолженности в сумме *** коп., которая складывается из: суммы основного долга – *** коп., процентов за пользование кредитом в сумме *** коп., платы за пропуск платежей (штрафы) в сумме *** коп., процентов на просроченный долг в сумме *** коп.
 

    Требование о возврате оплаченной госпошлины в размере *** коп. подтверждено платежным поручением (л.д. 5) и основано на ст. 98 ГПК РФ, а потому также подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) удовлетворить.
 

    Взыскать с Новиковой И.Н. в пользу Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) задолженность по кредитному договору №... от дата в размере *** коп., которая складывается из: суммы основного долга – *** коп., процентов за пользование кредитом в сумме *** коп., платы за пропуск платежей (штрафы) в сумме *** коп., процентов на просроченный долг в сумме *** коп.
 

    Взыскать с Новиковой И.Н. в пользу Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) сумму уплаченной государственной пошлины в размере *** коп.
 

    Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд г.Самары заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самара, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления в Октябрьский районный суд г. Самары об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Судья                            А.С. Жданович