Дело № 2-4195/14 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    16 октября 2014 года                                                                   г. Новороссийск
 

    Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
 

    в составе судьи Есипко С.Н.,
 

    при секретаре Пищухиной А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Зубачевской ФИО5, Ковальчук ФИО6 к администрации МО г. Новороссийск о признании незаконным бездействия по приведению в соответствие металлического забора,
 

УСТАНОВИЛ :
 

    Заявители обратились в суд с заявлением к администрации МО <адрес> о признании незаконным бездействия по приведению в соответствие металлического забора.
 

    В обосновании заявления указано, что в мае ДД.ММ.ГГГГ года был возведен забор по адресу : <адрес>, район остановки «Волочаевская», высотой 2 метра, который не обеспечивает нормативную видимость и негативно влияет на безопасность движения пешеходов. Обращения граждан в различные инстанции города в течение трех лет касательно демонтажа части забора или замены на просматриваемую конструкцию, результатов не дали, забор стоит, аварии продолжаются. Кроме того, данный забор ограничивает доступ граждан к береговой полосе Черного моря в районе <адрес>. Просят обязать ответчика привести в соответствие с требованием п.6.23 СНиП 2.07.01-89 металлический забор, расположенный по адресу : <адрес>, район остановки «Волочаевская».
 

    В судебном заседании заявители настаивали на удовлетворении своих требований.
 

    Представитель ответчика требования не признал, пояснив, что указанный забор не имеет никакого отношения к имуществу города, и городскими службами не возводился.
 

    Выяснив мнение сторон, исследовав материалы дела, суд считает заявление не подлежащим удовлетворению.
 

    В силу ст.ст. 254-255 ГПК РФ, гражданин, организация, вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы. К решениям и действиям (бездействиям), оспариваемым в судебном порядке относятся решения и действия, в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность.
 

    В судебном заседании установлено, что, согласно заявлению, в мае ДД.ММ.ГГГГ года был возведен забор по адресу : <адрес>, район остановки «<адрес>», который не обеспечивает нормативную видимость и негативно влияет на безопасность движения.
 

    Также, данный забор ограничивает доступ граждан к береговой полосе Черного моря в районе <адрес>.
 

    Обращения заявителей к ответчику о приведении указанного забора в соответствие с требованиями п.6.23 СНиП 2.07.01-89, или о его сносе, остались без удовлетворения.
 

    В судебном заседании было установлено, что указанный забор не имеет никакого отношения к имуществу города, и городскими службами не возводился, огороженный земельный участок находится в долгосрочной аренде ООО «СтройТраст».
 

    Согласно информации Управления имущественных и земельных отношений администрации МО <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, - в базе данных «Реестр собственности муниципального образования <адрес>», ведение которой осуществляется управлением имущественных и земельных отношений в соответствии с Положением об управлении и распоряжении муниципальным имуществом муниципального образования <адрес>, утвержденным решением городской Думы от 2ДД.ММ.ГГГГ № 213, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о запрашиваемом объекте - металлический забор, расположенный по адресу : <адрес>, район остановки «<адрес>». Учитывая, что внесение объектов в реестр муниципального имущества носило и носит заявительный характер по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, информируем, что названный объект для включения в реестр муниципальной собственности не заявлялся.
 

    Таким образом, требования о сносе или приведении в соответствие с требованием п.6.23 СНиП 2.07.01-89 металлического забора, расположенного по адресу : <адрес>, район остановки «<адрес>», должны быть предъявлены к собственнику указанного забора.
 

    При таких обстоятельствах, заявление не подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-197, ст. 258 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ :
 

    Отказать ФИО1, ФИО2 в удовлетворении заявления к администрации МО <адрес> о признании незаконным бездействия по приведению в соответствие металлического забора, расположенного по адресу : <адрес>, район остановки «<адрес>».
 

    Решение может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в 30-дневный срок.
 

Председательствующий                                       Есипко С.Н.
 

    Изгот. ДД.ММ.ГГГГ г.