Дело № 2-4236/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

16 октября 2014 года        г. Новороссийск
 

    Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
 

    Председательствующего Головина А.Ю.,
 

    при секретаре Малышевой Ю.И.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Исаакян ФИО9., представителя ответчика по доверенности Водопьянова ФИО10.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Китюковой ФИО11 к Администрации МО <адрес>, Китюкову ФИО12 о признании право собственности на самовольную постройку,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Китюкова ФИО14 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> c требованиями о признании право собственности на самовольную постройку - нежилое здание (автомойку), общей площадью 76,1 кв.м., расположенное по адресу <адрес>. Также просит указать, что решение по делу является основанием для постановки на государственный кадастровый учет и основанием для государственной регистрации за истцом права собственности на нежилое здание (автомойку) в УФСГР КиК по КК
 

    В обоснование иска указано, что определением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску о разделе совместно нажитого имущества утверждено мировое соглашение между истицей и ее супругом Китюковым ФИО15. За ФИО2 признано право собственности на земельный участок площадью 100 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение объектов коммерческого назначения, по адресу <адрес>. На указанном земельном участке был возведен объект капитального строительства - нежилое здание - автомойка, общей площадью 76,1 кв.м., что подтверждается техническим планом здания от ДД.ММ.ГГГГ года. УАиГ Администрации МО <адрес> отказало истице в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по причине отсутствия разрешительной документации на производство строительных работ. Согласно техническому заключению ООО «НЭК», нежилое помещение автомойка, возведенное на территории земельного участка, находящегося по адресу <адрес>, является объектом капитального строительства и относится к первой капитальной группе зданий. На момент осмотра данного строения не обнаружены нарушения градостроительных и строительных норм и правил, то есть данная постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В ходе подготовки дела к судебному заседанию в порядке ст. 40 ГПК РФ, на основании соответствующего ходатайства представителя истца к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО1
 

    В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что представленным в дело заключением кадастрового инженера подтверждается, что спорный объект находится в пределах границ территории земельного участка истца. В настоящее время собственником земельного участка числится ФИО1, поскольку право собственности Китюковой ФИО16 на земельный участок площадью 100 кв.м. на основании судебного акта до настоящего времени не зарегистрировано. Однако судебный акт вступил в законную силу и обязателен для всех без исключения. При этом, Китюков ФИО17 не возражает против нахождения автомойки на земельном участке.
 

    Представитель ответчика Администрации МО г. Новороссийск возражал против удовлетворения иска, поскольку строительство нежилого помещения осуществлено без получения соответствующего разрешения на строительство, и является самовольным.
 

    Ответчик Китюков ФИО18 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить.
 

    С учетом мнения участников процесса, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Китюкова ФИО19.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
 

    Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    Установлено, что на момент рассмотрения спора ответчик Китюков ФИО20 является собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства, площадью 634 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, на основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается доводами представителя истца, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>(л.д. 10), а также выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    На данном земельном участке находится домовладение, зарегистрированное на праве собственности за Китюковым ФИО22 что следует из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрирован в БТИ ДД.ММ.ГГГГ под № 9759), исторической справки БТИ от ДД.ММ.ГГГГ и представленного в дело технического паспорта.
 

    Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (п.п. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ).
 

    Вступившим в законную силу определением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску Китюковой ФИО23 к Китюкову ФИО24 о разделе совместно нажитого имущества, между сторонами спора утверждено мировое соглашение, по условиям которого истица отказалась от исковых требований, а ответчик признал за ней право собственности на земельный участок площадью 100 кв., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование размещение объектов коммерческого назначения по адресу <адрес>.
 

    Земельный участок площадью 534 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства с расположенным на нем жилым домом по адресу <адрес> остается в собственности ответчика Китюкова ФИО25.
 

    Указанное определение суда не исполнено, поскольку согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>, зарегистрирован на праве собственности за Китюковым ФИО26
 

    Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.
 

    Положениями п.п.2 п.1 ст.40 ЗК РФ и п.1 ст.263 ГК РФ предусмотрено право собственника земельного участка на возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
 

    Согласно доводам истца, на земельном участке Китюковой ФИО27 площадью 100 кв.м., по адресу <адрес>, был возведен объект капитального строительства - нежилое здание (автомойка) общей площадью 76,1 кв.м., что подтверждается техническим планом здания от ДД.ММ.ГГГГ года. Разрешение на строительство объекта не получено (л.д. 13-24).
 

    В досудебном порядке Китяков ФИО28 обращался в орган местного самоуправления - УаиГ с просьбой выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако УАиГ письмом от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в выдаче разрешения.
 

    Таким образом, у истицы отсутствует иная возможность оформить право собственности на указанное нежилое здание (автомойку), кроме, как в порядке, предусмотренном ст. 222 ГК РФ.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
 

    В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" даны следующие разъяснения: «Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан».
 

    Материалами дела подтверждается, что Китюков ФИО29., как собственник земельного участка, площадью 634 кв.м., (до его раздела в судебном порядке) обращался в Администрацию МО <адрес> по вопросу предоставления разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, однако получил отказ, поскольку возведенный объект является самовольным.
 

    В соответствии с техническим заключением ООО «НЭК» № от ДД.ММ.ГГГГ нежилое строение, обладающее признаками моечного пункта - предназначенного для механизированной мойки транспортных средств, расположенное на территории земельного участка, по адресу <адрес>, требованиям действующих нормативных документов РФ, в вопросах надежности, видов безопасности (сейсмической, пожарной, санитарной) соответствует. По своим техническим характеристикам возведенное нежилое строение угрозу жизни и здоровью граждан не создает, препятствий эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры поселения не создает.
 

    Согласно заключению кадастрового инженера ООО «НЭК» от ДД.ММ.ГГГГ произведена геодезическая съемка фактических границ земельного участка по адресу <адрес> автомойки, которые были измерены, рассчитаны и нанесены на Схему (л.д. 53).
 

    Из содержания заключения следует, что автомойка всей своей площадью располагается в фактических границах земельного участка по адресу <адрес>.
 

    Кроме того, на схему согласно определения о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ по делу № были нанесены границы земельного участка площадью 100 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение объектов коммерческого назначения по адресу <адрес> установлено, что рассматриваемая автомойка всей своей площадью располагается в границах данного земельного участка площадью 100 кв.м.
 

    В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что нежилое здание (автомойка) была построена истцом на земельном участке, право собственности на который возникло у истицы на основании вступившего в законную силу Определения Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. Спорный объект размещен на земельном участке, отведенном для этих целей и в его границах. Спорное строение соответствует требованиям СНиП и не влечет угрозу обрушения. Меры по легализации строения были предприняты ранее.
 

    Таким образом, суд считает возможным признание за Китюковой ФИО30. право собственности на нежилое здание (автомойку), общей площадью 76,1 кв.м., расположенное по адресу <адрес> порядке ст. 222 ГК РФ. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу пункта 1 ст. 17 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе вступившие в законную силу судебные акты.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Китюковой ФИО32 удовлетворить.
 

    Признать за Китюковой ФИО34 право собственности на нежилое здание (автомойку), общей площадью 76,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Настоящее решение является основанием для постановки на государственный кадастровый учет и основанием для государственной регистрации за Китюковой ФИО35 права собственности на нежилое здание (автомойку), общей площадью 76,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 17.10.2014 г.